0
0

Об УЗИ сердца и сосудов

Стоит отметить, что для кардиологии применение УЗИ сердца и сосудов - настоящий прорыв, так как оно открыло возможности для относительно дешевого, неинвазивного и достоверного метода медицинского обследования, которое может быть использовано среди широких масс населения.

УЗИ сосудов и сердца имеют значительные отличия от выполнения простого УЗИ брюшной полости либо почек тем, что в указанном случае применяется специализированная доплеровская приставка, которая дает возможность получить изображение сердца, а также увидеть в движении направление тока крови. Данная методика сделала возможным документировать передвижение крови непосредственно в сосудах и камерах сердца.

Когда проводят данное исследование?

Наиболее часто ультразвуковое исследование сердца назначают для:

  1. выявления пороков сердца;

  2. анализа при миокардитах сердечной деятельности;

  3. диагностики инфаркта миокарда или стенокардии;

  4. выявления перикардита, кардиомиопатии.

Ультразвуковое исследование сосудов необходимо при:

  1. обследование кровообращения головного мозга (к примеру, исследование сонных артерий);

  2. обследовании почек (подозрение на стеноз почечной артерии, случаю неуправляемой гипертонии);

  3. исследовании брюшной полости (на наличие в брюшном отделе аорты атеросклеротических бляшек);

  4. обследовании нижних конечностей.

Своевременное УЗ исследование сосудов и сердца способно выявлять сердечно-сосудистые патологии на самых ранних стадиях, этот фактор дарит пациенту дополнительные шансы отсрочить проявление более серьезных признаков заболевания, а также сокращать число осложнений.

Как выполняется исследование

В процессе УЗ обследования сердца пациенту необходимо раздеться до пояса. После этого на кожный покров грудной клетки наносят специальный медицинский гель и доктор устанавливает УЗ-датчик таким, чтобы визуализировать для исследования отдельные участки сердца пациента. Сосуды обследуются аналогичным образом. Продолжительность проведения процедуры относительно невелика, в среднем она может составлять от 15 до 30 минут.

Информативность ультразвука при исследовании сердечно–сосудистой системы для диагностики пороков сердца, кардиомиопатий, болезней перикарда имеет около 90 %. Кроме этого данные разновидности УЗИ позволяют выявлять начальные симптомы сердечной недостаточности. Несколько менее достоверные результаты получаются при ИБС, так как в этом случае в наличии субъективные факторы ощущения пациентов болей.

По данной причине данный вид диагностики может иметь лишь ориентировочное значение при диагностике стенокардии, окончательный диагноз устанавливается коронарографией. УЗ исследование сосудов также, в большей степени, предоставляет данные ориентировочные, которые позволяют специалистам определять, в каких направлениях необходимо выполнять обследования и лечение далее.

После выполненного обследования на руки пациенту выдается заключение, где отмечены такие факторы, как состояние сердечных клапанов (площадь соответствующих отверстий между желудочками и предсердиями, выдается характеристика клапанных створок), толщина миокарда, межжелудочковой и межпредсердной перегородок. Также вписываются данные, которые характеризуют состояние кровотока, кроме этого фиксируются явления регургитации (обратного тока крови).

Это интересно:

Хирург сегодня и дома помочь сможет

Хирургические операции в мире проводят давно, даже в истории Древнего мира эскулапы прибегали к скальпелю, чтобы спасти жизнь больному или решить какую-то проблему меньшего масштаба.
Показать еще...

Які переваги у камер спостереження

Системи відео-спостереження широко використовуються в нашому з вами житті.

Лишь качественная косметика даст эффект

Современную женщину сложно представить без многих вещей, но точно Вы никогда не встретите представительницу прекраного пола без сумочки и косметички.

Китайская медицина славится на весь мир

Вот все мы знаем, что в Израиле эффективно борются с раком, в Германии прекрасное эндопротезирование суставов и т.

В первый год жизни

Сейчас мы приготовим вас к неизвестному в первый год жизни вашего малыша и познакомим с рядом мелочей, с которыми мы обязательно встретитесь.

Особенности выбора женского платья

Особенности выбора женского платья Платье - незаменимый атрибут для каждой девушки.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: