0
0

Советы по ремонту от профессионала

Когда солнышко начинает шарить по углам вашего дома и нагло подсвечивать пожелтевшие обои, перепады бетонных блоков потолка, потрепанную пол и еще многое другое, возникает непреодолимое желание немедленного изменения и обновления своего, некогда уютного, гнездышка. Лучший путь для его осуществления - о-о-очень много денег, запасной вариант жилья и пустая квартира, которая подлежит ремонту.
 
 
По опыту знаю, что и при менее благоприятных условиях, но большом желании, лет через-надцать можно сделать свой дом современным и уютным. И надо сказать, что это время в ремонтных хлопотах проходит очень быстро.
 
Вдохновение и профессиональные советы предоставляют соответствующая литература, телепрограммы и интернет, но каждый подстраивает свои желания под собственные возможности и пытается избежать ошибок.
Так, некоторые советы начинающим:
 
Стоит напроситься в гости к знакомым или соседям, которые недавно делали ремонт. При этом может оказаться, что в квартире этажом выше, где поработал дизайнер, не так уютно, что подтверждает ваше недремлющее око и сама хозяйка. А хорошие доски, положенные на неровную стяжку, скрипят еще пронзительнее, чем их предшественники. А вот стены и потолок мастера сделали на совесть и есть смысл пригласить их к себе. Они же могут посоветовать и своих коллег соответствующего профиля и квалификации для других работ.
 
Настройтесь на не одну бессонную ночь, когда будете измерять будущее планирование и интерьер, а тогда быстренько с рулеткой по магазинам, салонам, выставках, базарах, чтобы присмотреться к ассортименту мебели, бытовой техники, сантехники и т.п., увидеть, что соответствует вашему вкусу и кошельку, - и меряйте, меряйте, меряйте ... потому что вовремя продлена стена или необычной формы ванна позволят оптимально использовать площадь и создать неповторимый интерьер.
 
Если вы вынуждены жить в квартире, где делается ремонт, оставьте только то, без чего не сможете обойтись. Часть дорогих сердцу вещей придется продать (поможет газета объявлений), подарить или просто выбросить, а самое дорогое упаковать и отправить на хранение в сочувственных родственников и знакомых. Не стоит разрушать все сразу - доводите до ума отдельные помещения по очереди.
 
Определите, какой объем работ вам по силам, которые коммуникации нужно менять, что можно оставить, какие поставить счетчики, где и какое будет освещение.
 
Предусмотрите достаточно мест хранения (встроенные шкафы, антресоли и т.п.), чтобы не прятать после ремонта негабаритные вещи под кроватью.
 
Сравнивайте цены на стройматериалы в разных торговых заведениях. В «раскрученных» супермаркетах они могут быть далеко не самые низкие. Если делать большие закупки - можно получить скидки и сэкономить на транспортных расходах.
 
Наличия составляющих для ремонта и оптимальные варианты цен узнавайте по телефону, имея перед собой газету с объявлениями.
 
Отношения с мастерами требуют незаурядного дипломатического таланта. Помните, что за свои деньги вы получить качественный результат, поэтому не стесняйтесь проверять работу людей, которые на вас работают, и обращать их внимание на недостатки. Некоторая осведомленность в тонкостях ремонта обеспечит вам уважение со стороны наемного персонала и не позволит ему делать кое-как, но, если вас не устраивает работа дяди Васи, сразу ищите дядю Петю. И воспользуйтесь ценными советами дяди Володи, если они того заслуживают.
 
Вы не потеряете общую высоту помещения и сэкономите средства, если сделаете стяжку на полу минимально возможной высоты. Это касается и стен - в случае необходимости выступления сбиваются, штукатурка делается по направляющим.
 
Пусть вас не огорчает кривая потолок - дефекты можно спрятать под фрагментами фигурной подвесного потолка из гипсокартона, а основную поверхность выровнять штукатуркой.
 
Следует использовать стройматериалы с оптимальным для вас соотношением цена-качество. Заметьте также на расход материалов на единицу поверхности, указанный на этикетке - может оказаться, что более дешевого продукта требуется гораздо больше, чем дороже. Перед покупкой материалов обратите внимание на их назначение, - например, для плитки на теплый пол нужен специальный клей. Предварительная обработка поверхностей соответствующими грунтовками избавит вас от многих проблем с качеством в будущем.
 
Не трудно сделать собственный расчет количества керамической плитки - зачем платить больше? Если нескольких плиток не хватит - можно докупить.
 
Помечтайте о цветовой гамме вашей квартиры. Хорошо, если из каждой ее точки вы будете видеть гармоничное сочетание цветов. И помните - чем меньше помещение, тем светлее оно должно быть.
 
Собственноручно поклеены обои или окрашенные подоконники могут сэкономить средства и быть поводом для гордости, но делайте это только если уверены в безупречности будущего результата. Основное доверьте профессионалам.
 
Если после окраски стен или наклеивания обоев вы получили не то, что ожидали, исправить положение позволит правильно выбранный цвет мебели и соответствующий декор. Вниманию хозяек: на светлых мебели и полу меньше видно пыль.
 
Оставленное «доремонтного» отделки должно гармонировать с новым. Может оказаться, что не существует готовой мебели, соответствующих вашим требованиям. Тогда лучший вариант - заказать их по индивидуальному проекту. Следует обращаться к мастерам, изделия которых вы видели и имеющих надлежащие условия производства и современное оборудование. Экскурсия торговыми заведениями мебельного профиля должен предоставить вам вдохновения, а еще не забыты институтские навыки помогут наметить примитивные эскизы и объясниться с конструктором, если хотите эксклюзив на свой вкус. Не бойтесь экспериментировать, но не забывайте об удобстве и практичности.
 
Уже под занавес обустройство отремонтированной квартиры, когда финансы поют романсы, приходит второе дыхание, что рождает спасительные идеи, как вписаться в бюджет, - от перекрашивания под цвет новой мебели проверенного временем кухонного столика и табуреток к собственноручной пошив занавесок. Почему нет, если умеете?
 
И самое важное. Не делайте свою семью заложниками ремонта - жизнь продолжается, и все, что должно произойти - должно произойти, даже в процессе ремонта.
 
А замечена где-нибудь щель - не трагедия, потому что главное - послеремонтный толчок к обновленной жизни и то счастливое чувство, с которым, открыв снаружи дверь, можешь в восторге сказать: «Боже, как у нас хорошо !»...
Ремонт 25.11.2015 426
Это интересно:

Что такое грибы?

Многие люди считают, что грибы - это особый вид растений, но на самом деле грибы растениями не являются.
Показать еще...

Медитация луны и солнца, способствующая уменьшению старению

Согласно древнеиндийским представлениям, изложенным в специальных трактатах, голова человека соответствует Луне, а солнечное сплетение — Солнцу.

Кондиционер прочно вошел в жизнь человека

Сегодня все больше владельцев квартир обзаводятся климатической техникой, ну а лидером являются конечно же кондиционеры.

УЗИ ответит на все вопросы

Принцип действия УЗИ.

Некоторые правила устройства деткой комнаты или уголка

Каждый человек хочет иметь свою территорию.

К выбору банкетного зала подходим со всей ответственностью

Если вы готовитесь к свадьбе и в настоящее время ищите подходящий банкетный зал, то эта статья для вас.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: