0
0

Классик современной моды - Ив Сен-Лоран

Он был самым известным дизайнером ХХ века - классиком современной моды. Он создавал не моду, а стиль, и умел сочетать «форму Шанель, роскошь Диора и остроумие Скиапарелли». «Я всегда верил, что стиль важнее моду. Тех, кто создает свой стиль, мало; тех, кто делает моду, много », - говорил Ив Сен-Лоран. Его называют автором стиля унисекс, ему мы должны сказать спасибо за брючные костюмы, чулки и прозрачные кофточки. А еще он первым привлек к показу чернокожих моделей.
 
 
Родился кутюрье 1 августа 1936 в алжирском городе Орана в семье французских аристократов. Родители хотели, чтобы Ив по семейной традиции стал юристом. К счастью, мать с детства заметила талант сына и приложила немало усилий, чтобы он стал тем, кем он был.
 
Свою карьеру Сен-Лоран начал в Доме моды "Кристиан Диор". Туда он попал после Конкус рисунков в журнале «Вог», где его платья для коктейля получили первое место. Правда, победу Иву пришлось разделить с немцем Карлом Лагерфельдом. С тех пор между модельерами царила неприязнь и соперничество. Каждый старался больнее задеть врага. В частности, все запомнили фразу Лагерфельда, сказанную после того, как Сен-Лоран 2002 объявил об окончании своей карьеры: «Для Ива вся его карьера была сплошным испытания. Но зачем говорить, как ты страдал, создавая очередное платье для коктейля из воздушной тафты (тем более, что платье почти такая же, как и в прошлом сезоне)? Ради Бога! Люди покупают одежду не для того, чтобы думать на тему драмы алкоголика, плачет, они хотят носит эту одежду и быть счастливыми ». Эскизы Сен-Лорана так понравились главному редактору «Вог» Мишелю де Брюноф, что тот познакомил Ива с Кристианом Диором. А Диор в свою очередь предложил Сен-Лорану стать его ассистентом. И это вопреки тому, что парень не изучал ни технику рисунка, ни искусство кройки. Он даже не знал, с какой стороны подходить к клиентке во время примерки платья! Ив параллельно с работой в Доме Диора устроился помощником к обычному портному, чтобы познать азы профессии.
 
За несколько лет, Кристиан Диор скоропостижно умирает и Ив становится главным художником известного Дома моды. Тогда Сен-Лорану исполнился всего 21 год и это был самый стремительный взлет в мире моды. Всю жизнь дизайнер помнить тот январский день 1958 года - день своего первого самостоятельного показа мод. Тогда он предложил миру «трапецию», узкие плечи и широкая юбка которого контрастировали с узкой талией и ремнями, которые долгое время были главными. Он робко следил за всем, юный модельер боялся провала. Но произошел триумф, и высший свет Парижа увидел своего нового кумира. На следующее утро после премьерного показа газеты напечатали захваченные отзыв: «Эта новая линия трапеции взорвала моду! Оказывается, женщина может быть сексуальной даже тогда, когда ее фигуру не подчеркивают узкий лиф и глубокое декольте ».
 
Однако Ив Сен-Лоран готовил новую «бомбу». В его новой коллекции акцент был сделан на черные кожаные куртки, свитера с высоким горлом, короткие юбки. Аристократия была в шоке - ей предложили одеваться, как студенткам. Поэтому Марсель Буссак, который тогда контролировал финансы Дома Диора, опасаясь краха после такой коллекции, решил отослать модельера можно дальше. Например, в его родной Алжир, где шла война. А в Сен-Лорана - возраст призывника.
 
Так гений стал солдатом. Однако был им недолго - через некоторое время у него произошел нервный срыв. Модельера упекли в психиатрическое отделение военного госпиталя, где его лечили электрошоком и транквилизаторами. Тогда он весил около 40 килограммов и даже не мог разговаривать. Спас дизайнера Пьер Берже, который стал для Ива не только любовником, но и преданным товарищем и защитником. Именно он добился, чтобы дизайнера отпустили из армии, и помог основать собственный Дом моды - "Yves Saint Laurent». Первая коллекция нового Дома появилась 1962 года. За несколько лет Сен-Лоран выпустил свои первые духи «Y».
 
Ив Сен-Лоран постоянно придумывал новые стили в одежде, стараясь расширить и перейти привычные рамки моды. В частности, 1966 году он ведал женщинам такое мужское платье, как смокинг. И именно он ввел в гардероб женщин всего мира яркие коктейльные платья в "африканском" стиле.
 
Однажды Сен-Лоран сказал: «В этой жизни я жалею только об одном - что джинсы придумал не я». Здесь стоит отметить, что метр никогда не создавал последних писков моды, обычно он делал модную революцию. Часто такие действия Сен-Лорана вызывали скандал и очень редко сразу вызвали овации.
 
Первый большой скандал возник из-за стремления модельера одеть женщину в брюки. Дама в брюках от Ива Сен-Лорана не пускали в рестораны, а студенток угрожали отчислить из колледжа. Целых шесть лет кутюрье доказывал, что женщина в брюках - это красивое зрелище.
 
А самый большой скандал разразился, когда метр снялся обнаженным для рекламы своих мужских духов «Опиум». Тогда его обвинили в употреблении и пропаганде наркотиков. А в некоторых странах даже запретили продавать эти популярные духи.
 
2002 кутюрье отошел от дел. Напоследок сказал такую фразу: «Я не имею ничего общего с этим новым миром моды, который скатился к обычному украшению витрин. Ты никогда не уверен в себе в этой торговле. Ты постоянно имеешь учиться. И постоянно приходится превосходить себя. Элегантность и красота изгнаны ».
Уроки стиля 02.11.2014 513
Это интересно:

Разоблачаем мифы о средствах для макияжа

Большая часть этих данных известны настолько давно, что вместе с давностью лет они покрылись налетом «правдивости», поэтому усомниться в них - почти кощунство.
Показать еще...

Натуральная косметика для прерасных глаз

Травяная косметика для глаз Вечером наложите на прикрытые веки натертый сырой картофель или сделайте холодные примочки из настоев листьев березы, ромашки.

Как подобрать макияж для великолепных зеленых глаз?

Обладательницы зеленых глаз - сами по себе уникальны.

Мода и стиль обуви на все времена года

Проводя исследования профессор-антропологии Эрик Тринкаус, подсчитал, что человечество пользуется обувью почти 30 тысяч лет.

Как подчеркнуть свое очарование и добавить красок в свой образ?

Из чего складывается образ женщины? Конечно, из внешних данных, ума, умение себя подать, манер и многое другое, но недаром в народе говорят: встречают по одежке, а вот уже потом .

Уникальность аксессуаров от Ненси Гонзалез

Красивая, яркая, стильная и модная.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?