0
0

Особенности выбора котла

Для расчета мощности твердотопливного котла можно использовать усредненное значение — 1 кВт мощности котла требуется для обогрева 10 кв.м утепленного помещения, при высоте потолков до 3м. Если Вы планируете отапливать помещение до 150 кв.м Вам понадобиться котел мощностью 150/10 = 15 кВт.
Так же мощность твердотопливного котла может быть выбрана на основе данных, касающихся объема отапливаемого помещения. Величина этого отношения зависит от степени теплоизоляции здания, площади и высоты помещения. В случае хорошей теплоизоляции можно использовать коэффициент 40, и в случае здания, не имеющего теплоизоляции, коэффициент 60. Используем вышеуказанные данные для расчета мощности котла, для помещения площадью 150 кв. м., высота помещения 2,5 м, с хорошей теплоизоляцией. 150 х 2,5 х 40 = 15000Вт или 15 кВт
Приведенные выше расчеты показывают необходимую мощность котла в случае его использования только для отопления помещения. Если же планируется использовать котел для приготовления горячей воды в косвенном бойлере, необходимо учитывать дополнительно мощность теплообменника водонагревателя.
Топливо для твердотопливного котла
Большинство твердотопливных котлов могут работать на нескольких видах топлива — буром угле, антраците, коксе, дровах, топливных брикетах, торфе и т. д. Калорийность разных видов топлива существенно отличается, поэтому мощность котла и время работы от одной загрузки на разных видах топлива будет разной.
Покупатель, приобретая котел, часто думает, что мощность котла будет одинаковой, независимо от вида сжигаемого топлива. В действительности же падение мощности при сжигании менее калорийного топлива может достигать 25-30% (при соблюдении допустимой влажности топлива). При работе на топливе влажностью 30-40% потеря мощности будет еще больше.
Производители указывают, какое топливо необходимо использовать, как основное, а какое топливо можно использовать, как дополнительное. Желательно использовать основной вид топлива, на нем, котел может работать продолжительное время без вреда для котла.
Полезный объем загрузочной камеры и мощность котла
Данная характеристика показывает, как соотносится объем закладываемого за одну загрузку топлива с мощностью котла. Это очень важная характеристика, которая показывает, как часто вам придётся ходить к котлу для закладки топлива. Это отношение для стальных котлов составляет, как правило, 1,6 — 2,6 л/кВт, а для чугунных 1,1-1,4 л/кВт. Чем эта цифра больше, тем лучше, тем реже вам придется закладывать в котел топливо.
Полезный объем загрузочной камеры – это тот объем, который вы можете фактически использовать для закладки топлива. Полезный объем максимален для котлов с верхней загрузкой топлива, так как только верхняя загрузка позволяет равномерно заполнить топливную камеру. У котлов с передней загрузкой через дверцу, особенно многосекционных с длинным теплообменником, равномерное распределение топлива по загрузочной камере требует дополнительной затраты времени и усилий.
- Полезный объем/мощность для традиционных котлов
Модель котла Полезный объем/мощность
Dakon DOR 12 стальной 26л / 13кВт = 2 л/кВт
Dakon DOR 32 стальной 61л / 32кВт = 1,9 л/кВт
Viadrus U 22 C/2 чугунный 21л / 12 кВт = 1,75 л/кВт
Viadrus U 22 C/6 чугунный 73л / 35 кВт = 2 л/кВт
- Полезный объем/мощность для пиролизных котлов
Время горения одной закладки для пиролизных котлов составляет — от 6 до 10 часов. При этом достигается уровень КПД до 90%.
Отличительной особенностью пиролизного котла является наличие двух камер сгорания: в первой происходит первичное горение (в этой камере искуственно создается дефицит кислорода, что приводит к процессу пиролиза и генерации синтез газа), во второй камере происходит догорание синтез газа.
Основным видом топлива для данного вида котлов выступает древесина, желательно твердых пород. Пиролизные котлы имеют большую загрузочную камеру сгорания по сравнению с традиционными моделями.
Модель котла Полезный объем/мощность
Dakon KP 24 PYRO 86л / 25 кВт = 3,44 л/кВт
Dakon KP 38 PYRO 138л / 36 кВт = 3,8 л/кВт
Viessmann Vitoligno 100-S 25 110л / 25 кВт = 4,4 л/кВт
Viessmann Vitoligno 100-S 60 294л / 60 кВт = 4,9 л/кВт
- Полезный объем/мощность для пиллетных котлов
В этих котлах в качестве топлива используется прессованная и гранулированная древесина – пиллеты. Котел самостоятельно с помощью шнека подсыпает в зону горения необходимое количество топлива. Розжиг этого вида котлов также автоматический. Время горения котла зависит исключительно от емкости бункера. В отдельных случаях такие котлы комплектуются пневмоподачей топлива из хранилища. Для таких котлов топливо завозится один раз в сезон, далее весь процесс автоматизирован.
Модель котла Полезный объем/мощность
Viadrus Hercules ECO/5 SD 725л / 24 кВт = 30 л/кВт
Viadrus Hercules ECO/10 SD 725л / 45 кВт = 16 л/кВт
- Полезный объем/мощность для котла длительного горения
Модель котла Полезный объем/мощность
Stropuva S 10 U 200л / 10 кВт = 20 л/кВт
Stropuva S 20 U 350л / 20 кВт = 17,5 л/кВт
Stropuva S 40 U 500л / 40 кВт = 12,5 л/кВт
Время горения данного вида котла составляет от 12 часов до двух суток. Камера сгорания в котлах длительного горения устроена так, что горение в ней происходит сверху вниз, при этом топливо не горит открытым пламенем, а тлеет. Запас топлива в котле достаточно значительный
Твердотопливный котел, чугунный или стальной теплообменник?
Модельный ряд твердотопливных котлов представлен двумя видами котлов: изготовленными из чугуна или стали. Однозначного ответа, какой материал лучше подходит для твердотопливного котла чугун или сталь, нет.
Производители специализируются, как на чугунных, так и на стальных котлах. При выборе твердотопливного котла, в первую очередь необходимо учитывать основные характеристики и задачи, с которыми должен справиться котел: мощность, вид топлива, объем камеры загрузки, длительность горения, экономичность, безопасность, цена. Понимание особенностей материала твердотопливного котла необходимы для правильной его эксплуатации и обслуживания.
Чугунный котел – представлен в виде секционной конструкции. Каждая секция может быть отделена друг от друга. Разборная конструкция удобнее при транспортировке, монтаже или обслуживание котла в случае его поломки или разгерметизации.
Чугун в процессе эксплуатации покрывается сухой ржавчиной, представляющей собой пленку оксида железа, это так называемая химическая коррозия. Как правило, сухая ржавчина не прогрессирует. Влажной коррозии чугун подвергается значительно медленнее, чем сталь. Чугунные теплообменники можно реже чистить — их КПД, даже вследствие появления нагара в процессе эксплуатации, снижается меньше.
Небольшим недостатком чугунного теплообменника является боязнь термического удара, если в неостывший чугунный теплообменник попадет холодная вода, он может треснуть, поэтому следует избегать значительной разницы температур между подающей и обратной линиями. Тепловая инерционность чугунных котлов выше, они долго нагреваются, но с другой стороны и медленнее остывают.
Стальной котел – представляет собой цельный моноблок, который собирается и варится в заводских условиях.
Котлы, изготовленные из стали в меньшей степени подвержены разрушению от резкой смены температуры. Сталь эластичнее чугуна и без проблем переносит разницу температур, даже если подпитка холодной водой осуществляется в обратную линию. Способность стали легко переносить изменение температуры, позволяет твердотопливным котлам со стальным теплообменником более широко использовать автоматику котла. Стальные котлы реагируют быстрее чугунных котлов, они быстрее остывают и быстрее нагреваются.
Однако котлы в коломне при больших и частых перепадах у стали, возможно, появление усталых зон и, как следствие, трещин в местах, ослабленных сваркой. Если стальной котел проржавел или поврежден отложениями солей жесткости, то ремонт, скорее всего, будет просто невозможен — получить сварку заводского качества в домашних условиях практически нереально. Фактически прогоревший стальной котел придется выбрасывать, тогда, как у чугунного котла поврежденную секцию мастер просто заменит.
Разное 20.08.2016 421
Это интересно:

Негативное влияние кармы речи

  Существует четыре вида отрицательной кармы речи — ложь, пустословие, сквернословие и клевета.
Показать еще...

Действия, которые помогут при решении серьезных проблем

В следующий раз, когда у вас возникнет крупная проблема, такая, что ладони потеют от страха, попробуйте сделать следующее:     1.

А не лучше ли доверить праздник профессионалу

В последнее время в компаниях, для которых важную роль играет презентация своих товаров/услуг, в штат вводится новая должность: эвент-менеджер — специалист по организации мероприятий.

Несколько техник избавления от негативных мыслей

1) Техника - отрезание Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её.

УЗИ сердца можно проводить и для профилактики

Сегодня поговорим о здоровье, вы не против? Оценить работу человеческого сердца можно разными способами.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: