0
0

Для катания в горах нужен специальный костюм

Материалы для пошива горнолыжных костюмов подбирают таким образом, чтобы стирка требовалась как можно реже. Однако со временем костюм все-таки требуется почистить. Стирать одежду с мембранной тканью рекомендуется вручную, используя специальные средства, которые не закупорят поры мембраны, как это может сделать стиральный порошок. Отдавать такой костюм в химчистку рискованно, так как химикаты могут испортить мембрану.

 



Горнолыжный костюм, изготовленный из ткани с пропиткой, после стирки может потерять свои свойства, поэтому его лучше отнести в химчистку, но не в любую, а обладающую специальными возможностями для деликатной чистки тканей, обработанных различными пропитками. Чтобы не испортить свой костюм, внимательно изучите ярлычки на изделии. Изображение перечеркнутого тазика говорит о том, что такое изделие стирать нельзя, а если на знаке нарисована рука с тазиком, значит, разрешена только ручная стирка. Тазик с числом 30 или 40 наверху допускает деликатную стирку с соответствующей максимальной температурой, а зачеркнутый круг запрещает химчистку.

Виды горнолыжных костюмов

Ткани для горнолыжных костюмов должны обладать следующими характеристиками: паропроницаемость, водонепроницаемость, ветронепроницаемость, прочность, эластичность, износоустойчивость. Поэтому при изготовлении таких костюмов используются сразу несколько видов ткани: полиамид, полиэфир, лайкра – для верха; мембранная ткань; флис – в качестве подкладки. Кстати, горнолыжные костюмы интернет магазин snow-headquarter.ru предлагает в большом ассортименте.

Основное разделение горнолыжных костюмов по видам идет по принципу профессионального использования и предполагаемых условий эксплуатации. Прежде всего, надо смотреть на показатели паропроницаемости и водонепроницаемости. Для активных спортсменов и для использования в экстремальных условиях - это будут одни показатели, а для новичков и любителей кататься только в хорошую, мягкую погоду – совсем другие. Самые высокие показатели у костюмов с мембранной тканью. Особенности мембранной ткани состоят в том, что она пропускает испарение (пот), но не пропускает влагу с внешней стороны. Мембрана бывает разная по строению и конструкции. Основные марки мембранных тканей: Gore-Tex, Dermizax, Diaplex.

Несколько худшими свойствами обладают ткани с напылением специального покрытия. Ну а среди дешевых костюмов используют ткани с пропиткой. Эта особая пропитка придает ткани свойства мембраны. Существует и другая пропитка - водоотталкивающая, которой обрабатывают все материалы верха горнолыжных костюмов для придания им водозащитных свойств дополнительно.

Различаться горнолыжные костюмы могут и по типу утеплителя. Это может быть натуральный пух или современный синтетический материал. Костюмы с мембранной тканью зачастую утеплителя не содержат, к ним рекомендуется приобретать дополнительно жилетки или кофты из флиса.

Это интересно:

Комиссионки популярны и сегодня

Сейчас все чаще пользуются спросом комиссионные магазины, в которых вы всегда сможете найти приличный выбор разнообразных товаров.
Показать еще...

Направляя правильно свои мысли, мы сами творим удачу

Многие убеждены в том, что удача - это дело случая либо воля рока.

Юридические услуги востребованы всегда

Юридическое обслуживание физических и юридических лиц — это комплекс юридических услуг, предоставляемых организациям и физическим лицам, направленный на решение всех юридических проблем, возникающих в процессе деятельности компаний или жизнедеятельности у физических лиц.

Изолируем швы

Гидроизоляционная прокладка применяется для герметизации горизонтальных, вертикальных рабочих и конструкционных швов подземных бетонных сооружений, а также мест прохода инженерных коммуникаций.

Жертвы черной магии

Жительница южно-казахстанского поселка Тогуз Наталья Горбатых, недавно похоронившая мужа, решила поставить на могиле памятник.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: