0
0

Мебель из березы порадует своей экологичностью

Береза - твердолиственная порода деревьев, произрастающих в северных районах. Береза - безъядровая порода. Древесина белая с желтоватым или красноватым оттенком. Годичные слои заметны плохо. Сердцевинные лучи видны лишь на строго радиальных разрезах (расколах). В отличие от других пород древесины береза не имеет существенных отличий в свойствах радиального и тангенциального распилов, но очень подвержена влиянию влаги, за что специалисты относят его к так называемым “капризным” породам.

 



Множество умельцев издавна делают мебель из светлых пород, к которым относится береза. Березу вообще считают выдающимся материалом для изготовления мебели.

Мебель из светлых пород дерева, в том числе и из березы, считалась декоративной и чаще всего встречалась в интерьерах богатых и известных людей. Поскольку мебель из натурального материала по стоимости превышает аналогичные изделия из других материалов.

Также ценятся такие виды березы, как: свилеватая карельская береза и каповая береза.

Преимущества мебел из березы состоит в том, что она очень красива, приятно радует глаз своим солнечным золотистым оттенком. Однако мебельщики ценят березу не только за это. Ее любят за прочность, упругость, за то, что она хорошо обрабатывается. Береза достаточно легко обтачивается и полируется. При травлении хорошо окрашивается под более ценные породы. Древесина березы позволяет мастерам при сохранении всех своих полезных свойств умело оформлять ее художественно.

В распаренном состоянии древесина березы хорошо гнется. При сушке, дерево может искривляться. Древесина после просушки гладкая, с матовым блеском и ее поверхности легко отделываются. Хорошо выдерживает склейку, шурупы и гвозди, но предварительное сверление отверстий рекомендуется.

В мебельном деле используют сорта березы белой, волнистой, но наибольшую ценность представляет древесина карельской березы. Мебель, изготовленная из карельской березы заслуженно занимает особое почетное место по степени любви покупателей. Красота её выразительной текстуры оставляет позади всех деревянных конкурентов. В древесине карельской березы содержатся дубильные вещества, способные придать любой цвет материалу при окрашивании. Мебель, изготовленная из карельской березы, благодаря своей органичности способна украсить любой самый изысканный интерьер. Береза карельская это эксклюзивный вид. Применяется в мозаичных работах и как поделочный материал. В производстве мебели ее используют, в основном, в декоративных целях.

Также береза очень часто используется в мебельном производстве в качестве основы для фанеровки в производстве стульев, кресел и других предметов мебели. То есть там, где характерны высокие нагрузки, так как отличительная черта ее заключается именно в уникальной выносливости.

Мебельный щит еще одно применение для березы. Он изготавливается из натуральной древесины и является экологически чистым материалом, при этом мебельный щит (столярный щит) не имеет недостатков дерева - не деформируется, не растрескивается. Огромное преимущество мебельных щитов из березы в производстве именно детской мебели - это отсутствие заноз в изделиях, а значит, большая пассивная безопасность детей.

Удивительно, но даже наросты на стволе дерева, так называемые березовые капы, представляют собой очень ценный материал для мозаичных работ.

Также благодаря тому, что древесина березы обладает однородностью, вязкостью и твердостью, её широко применяют и для изготовления резных изделий.

Несмотря на все достоинства березы для производства мебели, у этой породы имеются также и недостатки: долго высыхает, легко колется, сильно трескается, коробится, подвержена червоточине.
 

Это интересно:

Мелкий ремонт по дому должен выполнять мужчина

Все мы знаем, что в доме не может всё всегда быть гладко.
Показать еще...

Лучшие наушники в мире

Если вы хотите купить лучшие наушники, обратите внимание на monster beats.

Лучше чистить зубы у профессионалов

Красивая улыбка является залогом успеха любого бизнесмена и человека, работающего в солидной компании.

Специальная автомобильная палатка

Популярность автотуризма растет с каждым днем.

Воду нужно обязательно очищать

Вода является необходимым компонентом жизни.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: