0
0

Важный игрок жилищно-коммунального рынка

Что такое ЖСК? - это некоммерческая организация в форме специализированного потребительского жилишно-строительного кооператива. Она организована как добровольное объединение физических и юридических лиц на основе членства. Целью такой организации, обязательно прописанной в Уставе ЖСК, является удовлетворение потребностей пайщиков в приобретения жилой недвижимости путем объединения пайщиками - членами ЖСК имущественных паевых взносов. Никакой другой цели в Жилищном кооперативе быть не может.

 



Кто такой пайщик - член ЖСК? Им может быть физическое или юридическое лицо (вступающее через своего представителя на основании должным образом оформленных документов, подтверждающих его полномочия). Вступающий, внесший первоначальный паевой и членский взносы приобретает в соответствии с Уставом статус члена ЖСК. Более подробна на все вопросы ответит сайт жск.

Устав ЖСК - конституция для пайщика. Устав ЖСК - единственный учредительный документ ЖСК. Устав в обязательном порядке проходит государственную регистрацию в соответствующих органах регистрации юридических лиц. Соответственно, первый документ, который Вам должны предъявить для ознакомления - это Устав, прошедший государственную регистрацию. Ни лицензии на право заниматься риэлтерской деятельностью (отменена с 2002 года), ни банковские лицензии, ни какие либо свидетельства о регистрации (тем более их ксерокопии) - не являются свидетельством о том, что организация, в которую Вам предлагают вступить является ЖК или ЖСК.

Паевые взносы - рассроченные во времени имущественные взносы. Они могут вноситься членами кооператива, как денежными средствами, так и жилым имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности. Паевые взносы вносятся при вступлении (первоначальный паевой взнос), и в период членства в ЖСК.

Членские взносы - денежные средства, передаваемые в собственность ЖСК на основании Устава как при вступлении (первоначальный членский взнос), так и в период членства (ежемесячные членские взносы). Членские взносы хранятся на отдельном счете в банке и направлены на покрытие расходов ЖСК - рекламную, просветительскую деятельность кооператива, а так же на формирование неделимых фондов.

Делимые фонды (Паевой и Компенсационный) - часть имущества ЖСК, которая подлежит распределению между пайщиками.

Резервный фонд - неделимый. Предназначен исключительно для покрытия расходов ЖСК при возникновении чрезвычайных обстоятельств и финансирования уставной деятельности.

Индивидуальный жилищный план паенакопления - принятый и согласованный ЖСК и пайщиком план паенакопления и рассрочки выплаты пая и уплаты членских взносов.
 

Это интересно:

Как заговорить булавку от сглаза

Отлично защищать от негатива могут обереги из самых обычных повседневных предметов.
Показать еще...

Методика трёх вопросов

Эти три простых и, в то же время, сложных вопроса, нужно задавать себе каждый день и каждый день самому себе на ни них честно отвечать)   ЧЕСТНО!!!   И КАЖДЫЙ ДЕНЬ   И начнем с притчи:   "Шел мудрец и увидел человека, который что-то охранял.

Профессиональная сумка для парикмахеров

Сохранить порядок в инструментах для парикмахеров очень важно, ведь это не только эстетично, но и позволит продлить срок службы инвентаря.

Техника «Протоптать волшебную дорожку»

Скажу сразу — дорожку можно протаптывать не только к деньгам, но и к нужным событиям, к нужным качествам, способностям, ресурсам.

О получении лицензии на установку противопожарной сигнализации

Для монтажа противопожарных систем, огнезащиты и трубо-печных работ вам потребуется лицензия пожарной безопасности или лицензия МЧС.

Отличные кухонные мойки

Выбирая раковину для кухни, внимание нужно уделять не только основным характеристикам мойки, но также и компании, к которой принадлежит выбранный вами объект.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: