0
0

Искусственный камень широко применяется в дизайне

Использование каменных элементов отделки – явление довольно популярное. Здание смотрится добротно, срок эксплуатации каменных декоративных частей очень долог. Единственным недостатком, по сути, является высокая цена. Искусственный камень– прекрасное решение для лимитированного бюджета.

 



Он гораздо дешевле, чем натуральный, но, вместе с тем, совершенно не уступает естественному аналогу ни по декоративным качествам, ни по физическим свойствам. А иногда можно искусственный камень купить в Москве, который даже превосходит по своим качествам натуральный. Так, например, он в 1,5 раза легче натурального. Более того, в структуре естественного камня встречаются трещины и сколы, что не характерно для искусственных материалов.

Искусственный камень – композитный материал, полученный из оксидов металлов и акриловых соединений и имитирующий природный камень, схожий с ним визуально и по физическим характеристикам. Материалы искусственного происхождения довольно часто применяются для внутренней отделки и для внешнего декора строений.

Элементы интерьера, которые выполняют из искусственного камня

    Столы и столешницы.
    Скульптурные композиции.
    Фонтаны.
    Скамейки.
    Подоконники.
    Мозаики и настенные панно.
    Камины.
    Декоративные заборы.
    Плитка для тротуаров.
    Пристеночные бортики.
    Барные стойки.
    Мойки.
    Панели для отделки стен и пр.

Преимущества искусственного камня

    Ударопрочность.
    Отсутствие пор и трещин в текстуре.
    Малый вес.
    Большой срок эксплуатации.
    Гидрофобность.
    Устойчивость к изменениям температур.
    Стойкость к влиянию химически активных веществ.
    Легкость монтажа.
    Низкая цена.
    Эстетичность.

Недостатки синтетического камня

    Подверженность влиянию абразивных чистящих средств.
    Хрупкость, усложняющая процесс перевозки (характерно только для некоторых видов).

Способы производства искусственного камня

Обжиговый способ производства

Этот способ подразумевает формирование камня из многокомпонентной смеси с последующим влиянием на нее высоких температур. Производные, полученные из обожженной глины (керамические) применяются в строительной отрасли для создания дорожных покрытий, возведения стен, создания фундаментов и перекрытий, для кладки каминов и печей, дымовентиляционных ходов, для декоративной отделки полов и стен.

Виды обжиговых (керамических) строительных материалов

    Изделия повышенной прочности (цельные). Подходят для возведения стен, мощения мостовых и т.д.
    Комбинированные (пористо-дырчатые). Их целесообразно использовать при изоляции нагревающихся плоскостей, а также для обустройства  помещений внутри и для отделки наружных фасадов домов с умеренной влажностью (но стены, все равно, лучше оштукатурить и облицевать, в виду наличия повышенных гидрофильных свойств данного материала) и для заполнения каркасов высотных домов.
    Пустотелые. Данный вид стройматериалов изготавливается из особо чистых и более пластичных глин исключительного качества. Пустотелые кирпичи, как правило, обжигаются при более высоких значениях температур, чем цельные. Такие обжиговые изделия тоже применяют для сооружения стен и перестенков, для заполнения каркасов многоэтажек. Целесообразно выбирать такой пустотный кирпич при прокладке скрытой электропроводки, телефонных и других коммуникационных кабелей.

    Пустотелый (многодырчатый) кирпич. В таких кирпичах полости, перпендикулярные рабочей поверхности, могут иметь различную форму. Пустотелый кирпич гораздо легче, чем стандартный.
    Стеновые блоки керамические. Габариты таких каменных блоков в несколько раз больше, чем размеры стандартных кирпичей. Пустоты в керамических блоках могут быть внутренними и сквозными. На гладких боковых поверхностях  иногда делают пазы, что значительно облегчает последующий процесс монтажа.

Безобжиговый способ производства

Такой метод основан на естественном загустении сформированной сырьевой массы, либо ее застывании в особых камерах при воздействии тепла и пара. Еще один способ – заливка раскаленного сырья в форму.
Виды искусственных камней, полученных безобжиговым способом

Силикатные стройматериалы

Базовое сырье для производства такого вида материалов – смесь кварцевого песка, воды и извести. Силикатные материалы бывают пяти степеней прочности (75, 100, 125, 200, 250). Силикатные материалы используются во всех тех же строительных процессах, что и керамические. Отличие заключается в  неприемлемости применения силикатных изделий в помещениях с повышенной влажностью (ванные, бассейны, сауны, спортзалы и пр.). Нельзя их использовать и для отделки нагревающихся поверхностей (печи, камины и т.д.). По своей структуре и габаритам, силикатные стройматериалы классифицируют так:

    Кирпичи одинарные 65х120х250 (полнотелые и с пористыми заполнителями).
    Утолщенные кирпичи 88х120х250 (полнотелые и с пористыми заполнителями).
    Кирпичи пустотелые 138х120х250.
    Блоки стеновые силикатные бетонные. Такие блоки значительно упрощают процесс создания фундаментов, стен и перегородок. Существует такая габаритная и текстурная градация данных изделий:

    целые – 188х190х390;
    продольные половинчатые – 188х90х390;
    перегородочные – 188х90х590.

Бетонные материалы

Базовая смесь таких искусственных каменных стройматериалов состоит из вяжущей субстанции, заполнителей, воды и добавок. Данная смесь легко перемешивается, быстро густеет и каменеет. Для усиления прочностных показателей бетон может быть армирован стальными или синтетическими волокнами.

По виду, примененного вяжущего вещества бетоны делятся на:

    Гипсовые.
    Цементные.
    Силикатные.
    Полимербетоны.
    Асфальтобетоны.

Заполнители, задействованные в процессе производства бетона (гравий, песок, керамзит, пемза, щебенка, шлак, ракушняк и др.), должны быть очищены от сторонних примесей, типа гумуса и глины.

Виды камня, наиболее популярные в строительной сфере

Керамогранит

Крепкий материал, стойкий как к высоким, так и к низким температурам, визуально больше похож на стеклокерамику, нежели на камень. Получают его методом прессования, под воздействием вибрации и высокого давления с применением последующего обжига. Базовое сырье: глина нескольких видов, шпат полевой, минеральные добавки и красители. Полированные, лощеные, глазурованные, рельефные, матовые, глянцевые, структурированные плитки часто выбирают для декорации стен и полов, для возведения вентилируемых фасадов и пр.

По составу выделяют:

    Гомогенный керамогранит с однородно окрашенной текстурой, которая сохраняет яркость со временем и практически не истирается.
    Прокрашенный керамогранит, структура которого сложена из двух прослоек. Первая – базовая, вторая (более тонкая) пигментированная. Такой метод создания материала позволяет снизить расход довольно дорогих красящих пигментов.
    Глазурованный керамогранит — это та же декоративная плитка, только на керамогранитной подложке.

Агломераты (конгломераты)

Идеальные имитации таких природных материалов, как яшма, гранит, мрамор, оникс, сланец, лазурит и пр. Прочные, морозоустойчивые материалы, стойкие к деформационным воздействиям. Основные составляющие конгломератов — это смола полиэфирная, наполнитель (мраморная крошка, песок кварцевый, гранит, известняки др.) и красители. К недостаткам агломератов можно отнести подверженность истиранию, влиянию ультрафиолета и кислот. Данный материал не подходит для обустройства «теплых» полов, т.к. смола, являющаяся базовым компонентом, может плавиться под действием высоких температур. Правда, сегодня уже изобретены специальные конгломераты для таких полов, где смола заменена цементом. Поэтому различные изделия из агломератов особо популярны в строительстве. Элементы декора, столешницы, ванные, разнообразная облицовка (фасадов, стен, полов, потолков, лестниц, бассейнов и ванных комнат). Вот далеко не полный список областей использования данного вида искусственного камня.

Искусственный камень на базе бетона

Наиболее популярный материал для внутренней и фасадной отделки. Основные компоненты такого сырья — цемент (обычный или портландский), песок, пластификаторы, наполнитель (керамзит, пемза, керамическая крошка), армирующие добавки, гидрофобизаторы и  красители.

Это интересно:

Хоккеем нужно заниматься с детства

Здорово, что в последнее время в хоккейные секции нашей страны приходит всё больше детей.
Показать еще...

Денежный ритуал

  Ритуал от Зои Золотухиной «Хозяйка - денежка»   На роль Хозяйки подойдёт любая «рабочая» монета, побывавшая в употреблении (монета фэн-шуй не подойдёт) Лучше всего если это будет обыкновенная копейка.

Стать хорошим поваром сегодня не проблема

Утверждение о том, что желудок является главенствующим органом на пути к сердцу - это аксиома, которая как известно доказательств не требует.

Женская одежда практически на все случаи жизни

О женских гардеробах ходят целые легенды и по сути данный предмет мебели в квартире является таким же культовым местом, как у мужчины диван.

Маникюр сегодня популярен не только у женщин

Любой человек старается выглядеть максимально привлекательно, а если еще он в поиске представителя противоположного пола - тогда на внешность обращается максимальное внимание.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?