0
0

Борьба с климаксом

Климаксом или менопаузой у женщин называются возрастные изменения гормонального фона, которые характеризуются прекращением созревания яйцеклеток и отсутствием менструаций. Для большинства женщин климакс становится тяжелым испытанием, ведь он сопровождается не самыми приятными симптомами: сильными головными болями, бессонницей, учащенным сердцебиением, а также повышенным потоотделением. Кроме прочего явными становятся возрастные изменения: грудь теряет форму, кожа – упругость, а на лице и в области шеи явно заметны морщинки. Бороться с данным состоянием не только можно, но и нужно, а потому стоит знать, какие средства от климакса наиболее эффективны.

 



Существует немало препаратов, способных свести неприятные ощущения при менопаузе к минимуму. Это пластыри, свечи, гели и, конечно же, таблетки. Выбор их также разнообразен: Феминал, Фемивелл, Эстровэл, Ци-Клим, Климадином. Далеко не каждый препарат подойдет любой женщине, ведь все они различаются по степени воздействия на организм, а потому выбор в пользу конкретного медикамента должен осуществлять врач, с учетом состояния пациентки. Важно отметить также, что риск побочных эффектов при приеме таких таблеток минимален.

Между тем, на сегодняшний день наибольшей популярностью при борьбе с симптомами климакса пользуется заместительная гормональная терапия, то есть прием гормонов, призванных восполнить их недостаток в женском организме. Наибольшей популярностью в этой связи пользуется медикамент "Климаксан", а здесь можно подробнее узнать о нем. Правда необходимо учесть, что данный способ лечения не может назначаться представительницам прекрасного пола с сахарным диабетом, патологиями печени и почек, а также с раком молочной железы, эндометрия, матки или яичников. Кстати, неплохо зарекомендовал себя способ лечения с помощью фитоэстрогенов, которые используются в форме мазей и кремов.

Не стоит обходить своим вниманием и витамины. Они необходимы женщинам для поддержания обменных процессов, в том числе и процессов образования женских половых гормонов. Прежде всего это витамин А (ретинол), С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), витамин Д, способствующий усвоению кальция, а также витамины группы В (В12, В6, В1 и В9). Принимать эти витамины можно отдельно, однако наибольший эффект обеспечивается приемом витаминных комплексов, которые также может посоветовать лечащий врач.

Известно, что при наступлении менопуазы у женщины резко снижается выработка гормона эстрогена. Применение эстрогенов в этом плане должно смягчить большинство негативных проявлений менопаузы. Данная терапия проводится длительное время, а потому назначается женщине строго индивидуально, а выбор подходящего препарата будет зависеть от состояния здоровья и возраста пациентки. Данные гормоны предпочтительнее применять в первые пять лет после наступления климакса, иначе терапия не даст желаемого результата.

При гормональной перестройке организма женщины эффективную поддержку могут оказать биоактивные добавки (БАДы). Они отлично укрепляют иммунитет, да к тому же действуют как успокоительное, помогая пережить тревожность, устраняют скудные выделения и мастопатию. Принимать БАДы рекомендовано с первых симптомов климакса, что позволит избежать сильных нагрузок на организм, а прием этих средств на протяжении всей менопаузы обеспечит функционирование организма в обычном режиме.

Рассматривая средства от климакса стоит обратить внимание на общеоздоравливающий или же точечный китайский массаж. Польза его заключается в том, что при работе с жировой тканью бедер и ягодиц происходит стимуляция выработки андрогенов. Такая процедура нормализует сон и избавляет от чувства тревожности, а значит незаменима при климактерическом синдроме.

Это интересно:

Симптомы и лечение летнего гриппа

Все специалисты в один голос утверждают, что грипп необходимо лечить на этапе появления первых его признаков, ведь если опоздать, то развитие осложнений практически неизбежно.
Показать еще...

Окна должны быть в любом помещении

Каким бы ни был их цвет, фактура, материал изготовления, они всегда являлись и являются непременным атрибутом любого жилого помещения.

Быстровозводимые модульные дома

Модульное здание из блок контейнеров в настоящее время востребовано в самых различных ситуациях, например при необходимости возведения небольшого строительного городка или установки жилых бытовок для сезонных рабочих, а также организации временного жилья на собственном дачном участке.

Прохладные напитки всегда под рукой

Если без каких-то вещей в домашнем хозяйстве обойтись еще можно, хоть и сложно, то есть такие - отсутствие которых напрочь лишает возможности комфортного проживания.

Сушенные фрукты также вкусны и полезны

О пользе фруктов твердят все, начиная родителями и заканчивая профессиональными диетологами.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: