0
0

Практически идеальный изоляционный материал

Каждый застройщик хочет покрыть свою крышу материалом, который бы обеспечил ее абсолютную водонепроницаемость и обладал продолжительным сроком службы. Если вы до сих пор находитесь в поиске, то кровельный материал изопласт позволит решить эти проблемы. Он сделает вашу крышу надежной защитой на долгие годы.
 
 
Многие жильцы верхних этажей с тревогой ждут осеннего и зимнего периода года, когда крыша может сделаться источником непрекращающихся проблем. Благодаря этому современному материалу любое кровельное покрытие становится неприступной преградой для воды и всем, что с ней связано. Гарантией защиты является абсолютная водонепроницаемость изопласта, которая достигается благодаря тому, что материал совершенно не впитывает воду. Как следствие, он не страдает от последствий кристаллизации воды и не приобретает хрупкость на сильном морозе (до 30 градусов ниже нуля). Если купить изопласт, это даст возможность проводить работы даже при минусовой температуре.
 
Изопласт, как рулонное покрытие, применяется не только в качестве гидроизолирующего материала, но и для утепления кровли. Он производится на основе малоокисленного битума, атактического модифицированного полипропилена и нетканой основы, которая изготовлена из полиэстера или стеклохолста. Составные части перечислены в соответствии с последовательностью нанесения их на поверхность кровли:
вяжущее битумно-полимерное вещество;
пленка или посыпка;
основание покрытия;
пленка или песок;
вяжущее битумно-полимерное вещество.
 
Достоинства и недостатки изопласта
 
Совершенных строительных материалов пока что не существует, поэтому об изопласте также нельзя сказать, что он не имеет недостатков. Однако по сравнению с другими кровельными материалами кровельный материал изопласт может с гордостью представить свои неоспоримые преимущества. К ним относятся:
сопротивляемость большим нагрузкам, при воздействии которых он не деформируется, не трескается, не стекленеет и не ломается. Он не теряет в процессе эксплуатации свою прочность;
возможность осуществлять монтажно-строительные работы в зимнее время. Для этого достаточно очистить основание кровли от образовавшейся наледи. Его безразличие к минусовым температурам позволяет, если есть необходимость, производить работы даже при -20 С°;
абсолютная невосприимчивость по отношению к очень высоким температурам (выдерживает + 125 С°), которую обеспечивает минеральная посыпка;
способность кровли, устроенной с применением изопласта, блокировать размножение таких организмов, как грибок, плесень и т.п. Вы не увидите такую кровлю покрытой зеленым мхом и другой растительностью;
абсолютная нетоксичность материала;
абсолютное соответствие всем номам существующих стандартов (СНиПам);
экономичность материала изопласт, технические характеристики которого не становятся хуже по истечении многих лет эксплуатации. И хотя стоимость одного метра покрытия может показаться дорогой, но сделав такое качественное покрытие, можно будет сэкономить на последующем ремонте и обслуживании крыши, чего нельзя сказать о других кровельных материалах;
его универсальность, поскольку изопластом можно покрывать крыши разного вида – как плоские, так и скатные;
простота монтажных работ, когда для достижения результата достаточно усилий двух работников;
 
его способность взаимодействовать с любым видом оснований, главное, чтобы оно было твердым. Его можно уложить по бетону, дереву, фанере, OSB, ДСП и другим видам поверхностей;
 
длительный срок эксплуатации, когда материал, уложенный на твердое основание способен прослужить свыше 20 лет. При этом крыша может пережить даже самые неблагоприятные условия, вплоть до постоянных перепадов температуры.
Составить список недостатков изопласта — довольно трудное задание или, скорее даже, невыполнимое. Исследования и разработки, проводившиеся различными специалистами, позволили создать кровельный материал изопласт, производитель которого гарантирует его уникальные качества. По сравнению со своими предшественниками его можно считать идеальным материалом, лишенным каких-либо отрицательных качеств.
 
Технические характеристики изопласта
 
По своему устройству состав кровельного материала изопласта можно описать, как стекловолоконную или полиэстеровую основу, которая с двух сторон имеет наплавление из смеси битума и некоторых добавок из полимера. Этот наплавленный материал обладает свойствами, позволяющими ему проявлять гибкость и при этом не ломаться и не давать трещин.
 
С нижней стороны материал имеет покрытие в виде полимерной пленки, предназначенной для его защиты и сохранности. Верхний слой представляет полиэтиленовую пленку (подкладочный материал) или сланцевую пленку со специальной посыпкой (кровельный материал). Посыпка может быть разного размера – мелкой и более крупной. Размер зависит от места, в котором должна использоваться гидроизоляция изопласт.
 
Кровельный материал, имеющий лицевую сторону, защищенную крупнозернистой посыпкой, а изнаночную – полиэтиленовой пленкой, изготовлен для использования на верхнем слое кровли. В нижнем слое производится покрытие изопластом, имеющим двустороннюю мелкозернистую посыпку либо полиэтиленовый пленочный слой.
 
Качество готового материала напрямую зависит от качества битума. Гидроизоляционные свойства обеспечиваются лицевым слоем, а прилипание к основанию покрытия – за счет нижнего слоя. Его толщина является одинаковой для изопласта любого вида и имеет величину в 2 миллиметра. Величина лицевого слоя может варьировать в зависимости от места его использования.
 
 
Разновидности кровельного материала изопласт
 
Кровельный материал с таким названием имеет несколько разновидностей:
 
Для устройства верхнего слоя кровли используется изопласт «К». Внешняя его сторона покрыта крупнозернистой посыпкой, в качестве которой выступает кровельный сланец или гранулят. Внутренняя сторона покрывается полимерной пленкой, а иногда — мелкозернистой посыпкой (песком). Посыпки могут иметь разный цвет и быть серыми, зелеными или красными. Изопласт, обозначаемый маркой «К», подразделяется на изопласт ЭКП 4.5 и изопласт ЭКП 5.0.
 
Изопластом «П» называется оклеечная гидроизоляция, верхний и нижний слой которой покрыт полимерной пленкой. В качестве покрытия может выступать мелкозернистая посыпка в виде песка. Материал используется в нижнем слое кровельного покрытия. Изопласт П подразделяется на такие виды – изопласт ЭМП 5.5, изопласт ЭПП 4.0 и изопласт ХПП 3.0.
 
Изопласт ДП выступает в качестве своеобразного паропроводящего слоя, основой которого выступает перфорированный стеклохолст. Его подвидами является изопласт ДХП 2.0, изопласт ДХП 2.5, изопласт ДХП 1.5.
 
Для того чтобы сделать правильный выбор необходимо заранее изучить характеристики любого строительного материала. Изопласт, характеристики которого в зависимости от вида имеют некоторые различия, также не является исключением. Он имеет разных производителей, но, в любом случае, его высокое качество соответствует цене.
 
Характеристики некоторых видов изопласта
 
Изопласт ЭПП является рулонным битумно-полимерным кровельным и гидроизоляционным материалом. В качестве армирующей основы используется стеклохолст (Х). В состав нанесенного с двух сторон битумно-полимерного вяжущего входит атактический полипропилен (полимер АПП). Благодаря ему достигается лучшая эластичность материала при отрицательных температурах, его эксплуатационные качества и увеличение срока службы. Как с наружной, так и с внутренней стороны изопласт ЭПП 4.0 покрыт защитным покрытием – оплавляемой полимерной пленкой (П). Его можно применять в любой климатической зоне страны.
 
Обратите внимание!
 
Среди особенностей этого материала можно отметить его уникальную прочность, обусловленную качеством материала полиэстер, который имеет максимальный процент удлинения на разрыв. Битум, обогащенный СБС-модификатором, и увеличенное количество вяжущего вещества с наплавляемой стороны позволяют говорить о нем, как о материале, имеющем самые лучшие эксплуатационные качества в условиях российского климата.
 
Изопласт ЭПП 4, технические характеристики которого позволяют использовать его как нижний слой наплавляемой кровли при осуществлении однослойного и двухслойного покрытия, может прослужить на протяжении 20-35 лет.
Изопласт марки ЭКП является новейшим материалом самого высокого качества. С его помощью осуществляется гидроизоляция таких сооружений, как тоннели, виадуки, мосты, бассейны, дороги и т.д. Крыша, покрытая изопластом
 
Прочность, долговечность, теплостойкость делают Изопласт ЭКП уникальным материалом. Его можно укладывать при отрицательных температурах и использовать на основании, сделанном из металла.Если сравнивать с другими гидроизоляционными покрытиями, то этот вид изопласта отличается рядом преимуществ. Во-первых, он имеет крепкую конструкцию, способную сохранять форму и не поддаваться появлению трещин во время механического воздействия. Во-вторых, все эти характеристики материал сохраняет на протяжении 30 и более лет.
 
Изопласт ХПП используют при устройстве наплавляемой кровли в качестве нижнего слоя. Такая гидроизоляция используется в разных конструкциях – фундаментах, подвалах, паркингах, гаражах, межэтажных перекрытиях, зданиях котельных и т.д. Он считается материалом, изготовленным на «эконом» основе, т.е. стеклохолсте. Его применяют, в основном, как материал подкладочного слоя на кровлях, которые не нагружаются. В качестве гидроизоляции может использоваться только на горизонтальных поверхностях. Если придерживаться этих рекомендаций, то можно рассчитывать на продолжительный срок службы изопласта — до 20-25 лет, без какого-либо ремонта или замены.
 
Выпуская изопласт, завод производитель гарантирует его качество, которое соответствует техническим нормам и характеристикам. При покупке материала дается полный перечень документов, указываются его точные параметры с инструкцией по производству работ при использовании его, как гидроизоляционного или кровельного покрытия.
 
Материал является поистине универсальным, поскольку им можно покрыть крыши любого вида – плоские и скатные. Его любят рабочие-строители, ведь он прост в укладке, которую можно выполнить в самые короткие сроки. Покрытие всегда идеально ложится на поверхность, поэтому достаточно двух человек с горелкой и можно за одну рабочую смену сделать кровлю площадью в 400 кв. метров. Поскольку все наплавляемые материалы имеют слой битума, то огонь помогает им отлично прилипать к поверхности. Поэтому крыша, покрытая изопластом, всегда имеет красивый вид и ровную поверхность
Разное 18.10.2015 745
Это интересно:

Производство косметики по контракту

ынок услуг в России в последние годы значительно расширился.
Показать еще...

Серебряные украшения стильные

Не секрет, что сейчас золото для многих является своеобразным мерилом успеха.

Оператора на свадьбу выбрать легко и сложно одновременно

Выбирая, кто же будет снимать вашу свадьбу, начните с просмотра различных работ операторов, видеороликов со свадьбы знакомых, друзей или просто оценки работ, выложенных в Интернете.

Недорогой конкурент кондиционера

Критические температуры человеческий организм переносит плохо, сильный мороз или жара способны причинить немало проблем, а в некоторых случаях возможны самые трагические варианты.

Походное жилье

Наверняка можно встретить совсем мало людей, которые в детские годы не ходили в походы.

Рюкзак всегда пригодится в домашнем хозяйстве

Периодически люди сталкиваются с проблемой, что в некоторых ситуациях не хватает ресурсов, дабы все унести с собой необходимое.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: