0
0

У стерилизованных кошек особое питание

В Европе более половины всех домашних кошек стерилизовано, все больше людей стерилизуют кошек и в нашей стране, поэтому эти животные являются значительной и важной частью ветеринарной практики. Что же рекомендуют ветеринары касательно кормления стерилизованных кошек и кастрированных котов?
 
 
Европейское исследование показало, что 20% ветеринаров вообще не дают никаких специальных рекомендаций по вопросу питания кошек после операции. Было бы полезно напомнить этим врачам несколько ключевых пунктов, которые важно принимать во внимание при формировании диеты таких питомцев.
 
1. – Стерилизованные кошки страдают ожирением в 3,4 раза чаще, чем неоперированные животные. Стерилизованные кошки часто начинают значительно больше есть после операции, в то время как их энергетические потребности становятся 25-30% ниже, чем раньше. В результате они могут набрать более 50% от их первоначального веса всего за 2 - 3 месяца. Следовательно, они требуют менее жирной диеты, чтобы обеспечить более эффективный контроль их веса.
 
2 – После стерилизации у кошек значительно чаще образуются камни в мочевом пузыре, т.е. стерилизация - фактор риска для камнеобразования. Возможно, это происходит оттого, что стерилизованные кошки мочатся реже, а значит, их моча дольше остается в мочевом пузыре. Эта проблема может быть предотвращена, если кормить кошку специальной адаптированной пищей, которая поддерживает рН мочи на уровне, несовместимым с образованием уролитов. Подкисление мочи препятствует образованию струвитных камней, а такие камни как оксалаты кальция не могут развиваться, если рН мочи близок к 7,0.
 
3 - стерилизованные кошки живут дольше по сравнению с некастрированными животными. Следовательно, диета должна учитывать:
 
Вероятность появления того или иного вида уролитов (камней);
Зависимость пищевого поведения кошек от возраста;
Общий процесс старения, и особенно старение почек.
52% ветеринаров советуют уменьшить количество даваемой кошке пищи.
 
Это неплохо, однако в состоянии ли все владельцы кошек следовать этому совету? Кошка, которая привыкла съедать определенное количество пищи, может быть очень требовательна, громко мяукать и попрошайничать, когда ее пытаются ограничить. Вместо того чтобы фрустрировать кошку и владельца, желательно предложить корм для кошек, специально разработанный для этой цели. Аппетитный, вкусный, но менее калорийный благодаря низкому содержанию жира и высокому содержанию клетчатки, который можно употреблять в прежнем объеме. Более того, одно ограничение потребляемой пищи не решает замечаний 2 и 3, которые упоминались выше.
 
28% советуют определенную диету для стерилизованных кошек.
 
Из них 62% рекомендуют более легкий продукт.
 
Теоретически, это правильная рекомендация для решения проблемы ожирения, но можем ли мы быть уверены, что продукт действительно "легкий"? Много "легких" кормов содержат более 14% жира, в то время как пища для стерилизованных кошек должна содержать не более 10%. Есть и такие продукты, которые вписываются в этот лимит, но они настолько неаппетитны и невкусны для кошек, что владельцам в конечном итоге приходится переходить на что-то другое. Правильный продукт должен оставаться очень привлекательным для кошки, но содержать не более 3500 ккал/кг. Кроме того, необходимо проверить, гарантирует ли выбранный продукт правильный рН мочи в зависимости от возраста кошки.
 
Из этих 28% врачей 26% выбирают поддерживающий вес продукт.
 
Рекомендовать такие поддерживающие вес продукты - то же самое, что поощрять ожирение у стерилизованной кошки. На самом деле большинство этих кормов содержат от 16 до 23% жира и дают более 4300 ккал / кг энергии. Если кошка имеет неограниченный доступ к пище (что чаще всего и имеет место), то вес будет увеличиваться постепенно, но неотвратимо.
 
И наконец, 12% выбирают подкисляющий продукт.
 
Эта диетическая мера интересна с точки зрения профилактики струвитных камней, но что можно сказать об энергетической ценности такого подкисляющего продукта? Большинство этих кормов также обладают высоким содержанием жира... Тогда подкисление уже не кажется чем-то подходящим. У кошек старше 5 лет заболеваемость струвитными камнями падает, в то время как вероятность появления камней оксалата кальция возрастает. Поэтому для кошек от 5 до 10 лет важно бережное отношение и лишь умеренное подкисление мочи (рН от 6,4 до 6,8). После 10 лет лучше всего нейтральное рН (рН от 6,8 до 7,2).
 
Заключение
 
Ветеринар – единственный человек, который может помочь хозяину правильно подобрать корм для конкретной кошки. Именно поэтому ему надо быть чутким и внимательным, учитывать потребности конкретной кошки по борьбе с ожирением после стерилизации, контролировать рН ее мочи оптимальным образом и принимать во внимание последствия процесса старения.
Разное 26.01.2014 650
Это интересно:

Молокоотсос должен быть у мамочки под рукой

В последнее время китайская косметика пользуется немалым спросом.
Показать еще...

Недвижимость в Подмосковье все популярнее

В последнее время почти привычной стала тенденция, которая ярко свидетельствует об изменениях спроса на недвижимость в Подмосковье.

От банкротства не застрахован никто

С 25 января, начинает действовать новое законодательство об экономической несостоятельности в Беларуси.

Золотая минута загадывания желаний

В течении каждых суток существует одна минута, когда между нами и Высшими силами, управляющими судьбой открывается прямой канал связи.

Популярный погрузчик

История акционерной машиностроительной компании Guangxi Liu Gong Machinery Co.

Какой месяц выбрать для свадьбы в Праге

Если вы хотите сыграть свою свадьбу в Праге – столице Чехии, то у вас на выбор 4 сезона года и 12 месяцев.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: