0
0

Чуть подробнее о монолитном поликарбонате

Если раньше для парников, козырьков и легких навесов использовали стекло и полиэтилен, то теперь эти материалы практически вытеснил практичный и опрятный поликарбонат.
 
 
Общее и достаточное для большинства представление о том, что такое поликарбонат, можно получить из его названия. Приставка «поли» с греческого переводится как «много», а карбонатами называют соли угольной кислоты. Характерно, что этот материал является не отделочным, а строительным, то есть он сам может быть частью легкой конструкции. У нас монолитный поликарбонат размеры и цена невысокая.
 
Виды поликарбоната. Применение поликарбоната в строительстве.
 
Прежде всего, следует уточнить, что производители выпускают два вида поликарбоната - сотовый и монолитный. Последний вариант отличается повышенными прочностными и защитными характеристиками, но из-за высокой цены в домашнем хозяйстве практически не применяется.
 
На приватных садовых участках используют сотовый поликарбонат с защитным УФ-покрытием от разрушающего воздействия солнечного излучения.
 
Основное применение сотового поликарбоната осуществляется при устройстве теплиц, навесов, карнизов. При монтаже очень важно расположить материал защитной стороной (лицевой, с надписями) наружу, иначе он быстро начнет выгорать, потеряет свою прочность и через несколько месяцев практически разрушится. Из листов с двухсторонней защитой делают легкие ограды и заборы. Они получаются глухими, но в то же время прозрачными и не дают тень.
 
Виды сотового поликарбоната
 
Панели из поликарбоната обычно имеют габариты 2-2,1 м в ширину и до 12 м в длину. Ассортимент толщин позволяет подобрать материал для различных целей:
 
4 и 6 мм - для теплиц;
6 и 8 мм - для небольших навесов и козырьков (16 и 32 мм - при больших пролетах тех же конструкций);
8 и 10 мм - для ограждений.
Чем толще лист, тем более хорошим теплоизолятором он выступает.
 
Преимущества поликарбоната
 
Поликарбонатные конструкции обеспечивают максимальное проникновение света, сохраняют тепло и предохраняют от осадков. Теплоизоляционные характеристики материала в три-четыре раза лучше, чем у стекла. В отличие от последнего, которое вовсе не рассеивает свет, а пропускает его напрямую, ячеистая конструкция поликарбоната обеспечивает значительное рассеивание света, который неоднократно отражается и распределяется по всей покрытой территории. Это качество особенно значимо для теплиц, зимних садов и оранжерей. При этом наличие защитного покрытия от ультрафиолетового солнечного излучения положительным образом сказывается как на здоровье людей, так и на состоянии растений, а еще предотвращает выгорание отделочных материалов внутри помещений.
 
Помимо прозрачных вариантов поликарбоната, есть широкий выбор стандартных радужных цветов и большого числа разных оттенков, что позволяет выбрать соответствующий дизайнерской задумке материал. Кроме того, цвета обладают различными функциональными особенностями при использовании. Например, на бронзовом или темно-сером листе мало заметна пыль; для навеса над беседкой подойдут бирюзовые, синие или зеленые вариации; все оттенки желтого и оранжевого усиливают ощущение летней жары, и их лучше применять только в тени деревьев; нейтрален во всех отношениях, а потому универсален матовый материал. Прозрачный поликарбонат пропускает до 8о % света, у цветных листов этот показатель примерно в 2 раза ниже.
 
Листы поликарбоната относятся к одним из наиболее прочных полимерных соединений. Они сохраняют свои качества практически при любых погодных условиях (град, ветер, снег, оледенение, температура от -40 до +120 °С). В то же время гибкость материала позволяет выполнять арочные и купольные перекрытия.
 
При всем этом весит поликарбонат в пять-шесть раз меньше, чем стекло аналогичной толщины, а при повреждении не распадается на осколки.
 
Недостатки поликарбоната
Как и у любого материала, у поликарбоната есть недостатки. Так, ему присуще немалое температурное расширение» что нужно учитывать при проектировании конструкций больших размеров. Кроме того, несмотря на большую прочность, сотовый поликарбонат не выносит абразивные вещества, а его защитное покрытие в целом боится концентрированных механических или химических повреждений. Для очистки материала не стоит использовать скребок, лопату и другие острые инструменты. Также не следует применять очищающие средства, содержащие ацетон, аммиак, сильнодействующие соли, щелочи, эфиры или хлор. Производители рекомендуют использовать обычную ткань или губку и мыльную воду.
 
Для поликарбонатных листов характерна большая парусность. При использовании тонких листов большой площади возможно задирание панелей ветром. В любом случае важно обеспечить надежное крепление при монтаже.
Магия 06.01.2018 484
Это интересно:

Эмоциональный груз

Самый точный показатель того, что вы таскаете за собой груз прошлого — эмоции, которые вы переживаете день за днем.
Показать еще...

Представительный и стильный Лэнд Ровер

Многие люди мечтают приобрести Ленд Ровер Фрилендер, так как этот автомобиль имеет отличные технические характеристики.

Флеболог позаботится о Ваших сосудах

Флебология является именно тем разделом медицины, который изучает проблематику заболевания вен.

Теневой гороскоп

Знаете ли вы, что кроме известного вам знака зодиака, под которым вы родились, у вас есть еще один астрологический знак, раскрывающий скрытые темные стороны вашей натуры? В древности многие народы, в том числе греки, верили в это и считали теневой гороскоп не менее важным, чем обычный - зодиакальный.

Зеленые маги

В наше время, когда загородный участок для многих уже не просто пресловутые шесть соток с садом-огородом, а место для отдыха от «суеты городов», естественно желание как можно лучше обустроить свои владения.

Очищение дома

Если вам неуютно и тревожно в собственном доме, значит, пора проводить энергетическую уборку.

Комментарии: 0