0
0

Как правильно выбрать цветочную рассаду

Опытные садоводы начинают заботиться о красоте своего сада, когда за окном еще зима. Правильно выращенная рассада поможет быстро добиться красивого, пышного и раннего цветения.

 



Это хорошо видно на примере однолетних цветущих растений: выращенные безрассадным способом, они могут поздно зацвести и совсем не оставить семян. На собственном примере скажу: 2 года пыталась безрассадным способом вырастить гвоздику Шабо — не смогла добиться хорошего цветения и не получила семена. При использовании рассады растение успевает не только зацвести, но и оставить после себя вызревшие семена.

Тонкости при выборе рассада цветов оптом
Как и овощную рассаду, цветочную нужно покупать в местах, где не обманут и все расскажут об интересующем растении. Львиную долю этого рынка занимают хозяйства по озеленению улиц. Я всегда иду именно туда, и ни разу не было никаких проблем.

Единственный недостаток, на мой взгляд, — некоторая скудность выбора. Тут вы с легкостью найдете цинерарию, бархатцы, петунию, но вот новинками такие хозяйства вас вряд ли удивят. У них в ассортименте преобладает стандартный набор неоднократно изученных, адаптированных и проверенных сортов и видов. Как правило, на долю розничной торговли у этих предприятий приходится не более 10% от всей выращенной продукции.

цветочная рассада

Предприятия малого или среднего тепличного бизнеса увлекут вас необычными разновидностями давно знакомых растений, предложат достаточно большой ассортимент. Основную часть доходов таких фирм составляет розница. Но тут нужно быть более внимательным к приобретаемому посадочному материалу.

На что сразу обратить внимание при покупке:

1. Субстрат не должен быть сухим, иначе, принеся растение домой, вы можете обнаружить, что его корневая система изрядно пострадала

рассада петуний

2. Пожелтевшие и осыпающиеся листья, усыхание верхушек могут говорить о хлорозе; у растения при этом отмирают активные корни

3. Перерастание надземной части и корневой системы. Я не раз слышала, что некоторых садоводов это не пугает: говорят, потом — после высадки — при правильном уходе можно восполнить пробелы. Но корневая система переросшего цветка страдает, ему не хватает места, и развитие останавливается. Растение может вытянуться после посадки, поэтому рисковать, на мой взгляд, не стоит.

4. Вредители. Нужно внимательно осмотреть листья приобретаемого растения, иначе вместе с ним можно принести в свой сад вредителей. Время, которое вы сэкономили при покупке рассады, пойдет на борьбу с этим злом

Разное 28.11.2015 575
Это интересно:

Блочно-модульные очистные сооружения

 По требованию заказчика очистные сооружения комплектуются дополнительным оборудованием, что позволяет контролировать работу очистных сооружений, не выходя из диспетчерского пункта, отображая все действия и неисправности на экране персонального компьютера.
Показать еще...

МРТ всегда определит диагноз

Если сравнивать МРТ с рентгеновской компьютерной томографией, следует отметить, что эти методы схожи.

Раствор для контактных линз какой выбрать

Зачем необходимо ухаживать за  контактными линзами? Мягкие контактные линзы имеют в своем составе  большое количество воды, поэтому когда они  не находятся на глазах,  они должны храниться в водном солевом растворе для сохранения собственных параметров.

Что за инструмент такой накидной ударный ключ

Ударные ключи     В процессе работы с крепёжными элементами иногда возникают ситуации, когда гайка или другая деталь закручена слишком туго.

Важная роль твердомеров в производстве продукции

Любой материал обладает свойством твердости, которое определяет степень сопротивления проникновению в него другого тела.

В Израиле умеют лечить рак

Среди полумиллиона туристов, приезжающих ежегодно в Израиль со всех концов света, более половины едут целенаправленно – получить квалифицированную медицинскую помощь.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: