0
0

Важная роль твердомеров в производстве продукции

Любой материал обладает свойством твердости, которое определяет степень сопротивления проникновению в него другого тела. Твердость характеризуется определенными количественными характеристиками, для измерения которых разработан целый класс устройств, названных твердомерами.
 
 
Основными методами измерения твердости являются следующие четыре: Бриннеля, Виккерса, Роквелла и Шора. Каждый из методов имеет свою сферу применения, скажем, твердость мягких материалов измеряется методами Шора и Бриннеля. Твердость более крепких материалов измеряется методом Роквелла, а наиболее твердые измеряются шкалой Виккерса.
 
Твердомеры бывают портативные или мобильные, а также стационарные. Все они основаны на методе измерения путем разрушения образца с помощью вдавливания идентора. Идентор представляет собой наконечник прибора, который изготавливается из материала со значительно большей твердостью, чем у испытуемого материала. Это может быть закаленная сталь, алмаз и т.п.
 
При методе Шора используется измерение глубины погружения стержня в испытываемый материал под воздействием четко определенного усилия. Метод Роквелла похож на предыдущий метод, но в качестве иденторов в приборах используются более твердые материалы.
 
Метод Роквелла находит применение для количественной оценки твердости углеродистых и легированных сталей, цветных металлов и конструкционных пластмасс. В приборах по Роквеллу в качестве индентора используется стальной шарик или округленный алмазный конус. Индентор внедряется в испытуемый образец при помощи двух последовательных усилий. После этих действий выполняется замер глубины внедрения щупа в материал, что и будет характеризовать твердость испытуемого материала.
 
Различные твердомеры по Бриннелю применяются для оценки твердости мягких сплавов, чугуна, незакаленных сталей и цветных металлов, величина которой не превышает 650 единиц. При измерении стальной шарик, твердосплавный или алмазный идентор с определенным усилием вдавливается в образец испытуемого материала. Измеряются диаметр и глубина отпечатка, после чего по таблицам определяется твердость вещества.
 
При использовании метода Виккерса в материал погружается четырехгранная пирамидка из алмаза, величина твердости при этом определяется путем деления величины нагрузки на площадь полученного отпечатка. Твердомеры по Виккерсу в основном используются для оценки прочности черных и цветных металлов, сплавов и образцов, которые покрыты дополнительным упрочняющим слоем. Определение количественных показателей определяется при измерении длины диагоналей отпечатков, имеющих форму квадрата.
 
Шкалы твердости различных приборов составлялись экспериментальным путем и не конвертируются одна в другую. 
 
Твердомеры имеют разную модификацию, в зависимости от типов контролируемых изделий, очень популярны кстати olympus ndt. В современных условиях наибольшим спросом пользуются портативные переносные устройства. В них используются несколько другие методы измерения, более того, портативные устройства выдают результаты по основным четырем шкалам измерений.
 
Например, прибор ТЭМП применяет динамический метод, при котором происходит измерение скорости внедрения тела при соприкосновении с измеряемым образцом. Некоторые портативные устройства используют ультразвуковой метод измерения, при котором оценивается периодичность колебаний внедряемого тела перед проникновением и после него.
Разное 03.12.2015 508
Это интересно:

Раствор для контактных линз какой выбрать

Зачем необходимо ухаживать за  контактными линзами? Мягкие контактные линзы имеют в своем составе  большое количество воды, поэтому когда они  не находятся на глазах,  они должны храниться в водном солевом растворе для сохранения собственных параметров.
Показать еще...

Как правильно выбрать цветочную рассаду

Опытные садоводы начинают заботиться о красоте своего сада, когда за окном еще зима.

Что за инструмент такой накидной ударный ключ

Ударные ключи     В процессе работы с крепёжными элементами иногда возникают ситуации, когда гайка или другая деталь закручена слишком туго.

В Израиле умеют лечить рак

Среди полумиллиона туристов, приезжающих ежегодно в Израиль со всех концов света, более половины едут целенаправленно – получить квалифицированную медицинскую помощь.

Узелок на здоровье

Если болезнь, несмотря на все усилия врачей, не отпускает, попробуйте прибегнуть к старинному магическому методу «завязывания» недуга.

4 способа передать любовь

Есть 4 интересных способа передать любовь и даже установить тесную связь с человеком, став с ним единым целым.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: