0
0

МРТ всегда определит диагноз

Если сравнивать МРТ с рентгеновской компьютерной томографией, следует отметить, что эти методы схожи. Их схожесть заключается в том, что оба используют принцип автоматического (с помощью компьютера) сканирования, обработки и получения послойного изображения внутренней структуры органов.
 
 
В чем же преимущества МРТ?
 
Первое и самое важное. Оба метода имеют отношение к диагностике. Самое главное и важное, пожалуй, это излучение, которое используется в томографии. Как известно, для организма человека нежелательно очень часто делать обследования при помощи какого-либо излучения. Так вот: в МРТ измеряемой величиной является намагниченность ядер определенного типа, тогда как при КТ − коэффициент поглощения рентгеновского излучения различными биологическими тканями, т.е. в МРТ небезопасные рентгеновские лучи заменены радиоволнами. Такое изменение сразу же сняло ограничения по группам пациентов. МРТ-диагностику могут проходить даже дети и беременные. Но это не значит, «что не запрещено, то всем можно». Об ограничениях МРТ можно будет прочитать здесь. Благодаря внедрению радиоволн снимается понятие лучевой нагрузки как на пациента, так и на врача. Это же изменение отбрасывает необходимость применения особенных средств защиты персонала и окружающей среды от излучения.
 
Второй особенностью можно считать "чувствительность" метода к важным веществам, как например водороду. И стоит заметить, что контрастность изображения на томограмме обеспечивает именно та самая разность водорода в различных участках органов и тканях (естественно, что больше всего водорода именно в мягких тканях и их "прозрачность" более чем высока). Обследованию даже не мешает фон, непосредственно идущий от костных тканей, так как малое количество водорода приводит к своеобразной "непробиваемой стенке".
 
Третье преимущество тоже заключается в чувствительности к различным химическим связям у различных молекул, что повышает контрастность картинки. Каждое вещество имеет особенное действие и отображение. Если же вода обладает свойством "прозрачности", а костная ткань "темного фона", то остальные вещества балансируют на грани полутонов.
 
Четвертое преимущество МРТ заключается в способности исследовать объекты, имеющие размер во много раз меньше сантиметра. С небывалой легкостью можно заглянуть внутрь организма и рассмотреть все до мельчайших частиц.
 
И наконец, последнее преимущество – МРТ позволяет легко рассмотреть для подробного изучения не только поперечные срезы, но и продольные.
Разное 19.03.2014 537
Это интересно:

Стиральные машины нередко ломаются

Приведем ряд типовых поломок, для того, чтобы хозяева стиральных машин могли иметь представление об их самых уязвимых местах:     Не происходит слив воды из стиральной машины Возможная неисправность:   Загрязнен шланг или насос   Необходимые действия при ремонте стиральных машин миле:   Чистка насоса   Чистка сливной системы (шланги и насос) - загрязнение сложного характера   Снятие старого насоса и установка нового в стиральную машину   Во время работы стиральная машина издаёт удивительный скрежет и шум   Возможная неисправность:   Чужеродная деталь появилась в барабане стиральной машины - часто ей оказывается косточка бюстгальтера   Поломка подшипников барабана.
Показать еще...

Лучшая гидроизоляция и дренаж

Геомембрана является универсальным современным строительным материалом, который включает в себя самые лучшие качества гидроизоляции и дренажа.

Блочно-модульные очистные сооружения

 По требованию заказчика очистные сооружения комплектуются дополнительным оборудованием, что позволяет контролировать работу очистных сооружений, не выходя из диспетчерского пункта, отображая все действия и неисправности на экране персонального компьютера.

Раствор для контактных линз какой выбрать

Зачем необходимо ухаживать за  контактными линзами? Мягкие контактные линзы имеют в своем составе  большое количество воды, поэтому когда они  не находятся на глазах,  они должны храниться в водном солевом растворе для сохранения собственных параметров.

Как правильно выбрать цветочную рассаду

Опытные садоводы начинают заботиться о красоте своего сада, когда за окном еще зима.

Что за инструмент такой накидной ударный ключ

Ударные ключи     В процессе работы с крепёжными элементами иногда возникают ситуации, когда гайка или другая деталь закручена слишком туго.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: