0
0

Лечение зубов должны осуществлять профессионалы

Постановка пломбы – важный этап лечения зубов, именно от него во многом зависит, не окажитесь ли вскоре снова в кресле у врача, жалуясь на ту же самую проблему. Поэтому к выбору пломбировочного материала стоит подходить внимательно и ответственно, а мы поможем вам разобраться с видами и типами этих материалов.
 
 
Для начала стоит знать, что пломбы делятся на временные и постоянные.
 
Временные пломбы в стоматологических поликлиниках Краснодара ставят на короткий промежуток времени, а затем заменяют их на постоянные. Например, такую пломбу ставят в том случае, если лечение оказалось достаточно сложным, и понадобиться несколько визитов к врачу для окончательного завершения процедуры. После каждого такого визита зуб перекрывают временной пломбой. Важный момент – такие пломбы изготовляются из не особо прочных материалов, чтобы их можно было убрать легко и быстро. Через некоторое время эти пломбы выпадают сами, а потому очень важно вовремя заменить их на постоянные.
 
Постоянные пломбы устанавливают на длительный срок. Они должны быть изготовленные из прочные материалов, и установлены так, чтобы в дальнейшем не мешать пациенту.
 
Существует несколько видов материалов, подходящих для пломб такого типа:
 
    Пломбы из цементов. В основе этого пломбировочного материала силикатные и силикофосфатные цементы (например, «Силидонт» и «Алюмодент). Благодаря своей низкой стоимости, ранее такие пломбы были весьма популярны, однако у них немало недостатков, среди которых невысокая прочность и токсичность. Срок службы пломб такого типа – 1-2 года. Пломбы из стеклоиономерных цементов (например, «Fugi Ionoseal» и «Vitrebond») менее токсичны и обладают противокариозным действием, но также не отличаются высокой прочностью. Они могут прослужить до 5-ти лет.
    Металлические пломбы. В некоторых стоматологических металлическая пломба клиниках можно встретить пломбы такого типа. Чаще всего для пломбирования используют различные виды амальгамы, т.е. сплава металла с ртутью. Такие пломбы довольно прочные, могут служить десятилетиями, а также препятствуют развитию вторичного кариеса. Однако есть у них и свои недостатки. Главный минус состоит в том, что пломба выделяет пары ртути. Многие специалисты считают, что эти выделения не могу нанести значительного вреда организму, однако их оппоненты уверенны, что даже столь незначительные пары ртути могут стать причиной различных заболеваний.
 
    Композитные пломбы.
 
    композитная пломбаВ основе этих пломбировочных материалов полимерная смола - материал довольно прочный, но токсичный. Поэтому прежде чем приступить к постановке такой пломбы, стоматолог обязательно устанавливает специальную изолирующую прокладку. Срок службы композитной пломбы – около 3-хлет. В ряде стоматологических клиник также практикуется установка светоотверждаемых композитных пломб. Этот материал дает возможность провести высокохудожественное восстановление зуба, так как пломба по цвету не будет отличаться от окружающих тканей. Срок службы такой пломбы около 5-ти лет, однако, за это время может возникнуть необходимость в дополнительной полировке пломбы.
    Компомерные пломбы. Этот пломбировочный материал сочетает в себе компомерная пломбакачества стеклоиномероных и композитных материалов (отсюда и название). В результате мы имеем долговечные пломбы, подходящие для эстетической реставрации зубов. Однако компомерные пломбы подходят лишь для закрытия небольших полостей без значительной жевательной нагрузки.
 
Это интересно:

Мертвая вода не такая уж и страшная

Мы расскажем о свойствах и применении «живой» и «мертвой» воды Что такое «живая» и «мертвая» вода и можно ли ими лечить болезни     · «Мертвая» вода (анолит)    Это раствор полученный в результате электролиза обычной воды.
Показать еще...

Стартер нередко выходит из строя

Большинство автомобильных поломок случается в самый неподходящий момент, когда нужно вовремя добраться до определенного места, необходимо встретить родственников на автовокзале и во многих других случаях.

Такие роскошные копии часов

Если кто-то из продавцов станет рассказывать, будто копии швейцарских часов не имеют совершенно никаких отличий от оригинала, это будет неправдой.

Несколько дельных советов по подбору обручальных колец

Одевание свадебных колец – один из самых трепетных моментов дня свадьбы.

Как выбрать обувь большого размера?

На сегодняшний день уже опровергнуто мнение о том, что обувь для большого размера подобрать невозможно.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: