0
0

Как ухаживать за кожей зимой

В холодное время года обостряются хронические дерматозы и аллергические заболевания
 
Низкая температура воздуха, пронизывающий ветер и осадки - настоящее испытание для кожи. Казалось бы, летом опасностей гораздо больше, ведь в жару кожа часто потеет и возникает угроза инфекций и различных паразитарных болезней. Вместо этого, врачи отмечают - в холодное время года проблем не становится меньше, только они имеют другой характер. А именно это время нередко обостряются хронические заболевания, а мороз, зимнюю одежду и продукты с новогоднего стола кое вызывают аллергию.
 
 
Чтобы предупредить негативные сезонные проявления, кожа нуждается в дополнительном уходе и защите.
 
Фактор 1 - холод
 
Прежде всего холодного времени года нужно избегать переохлаждений. Особенно стоит следить за открытыми частями тела - лицом и руками. Холод может вызвать пересушивания и обезвоживания кожи, что может привести к различным повреждениям и даже преждевременному ее старению. К тому же менее ухоженная кожа становится гораздо более уязвимым ко многим инфекциям.
 
После новогодних праздников дерматологи традиционно наблюдают увеличение пациентов с аллергическими проявлениями
 
Поэтому зимой всегда необходимо надевать перчатки и использовать защитные кремы для лица. По словам врача, дневной крем зимой нужно подбирать очень тщательно и желательно консультироваться со специалистом. Ведь, к примеру, увлажняющие кремы использовать нельзя, так как на морозе лицо может покрыться маленькими льдинками, которые воздействуют на кожу негативно и могут вызвать ее травмирование. Крем, скорее. должен быть жирным, питательным, однако в любом случае не увлажняющими. Полезными в зимний период могут стать и различные маски и косметические процедуры, однако назначать их себе самостоятельно не стоит, а каждый раз обязательно прислушиваться к советам врачей.
 
 
Стоит заметить также, что особого риска подвергаются люди, работающие на базарах или долгое время находятся на открытом воздухе, ведь особенно опасно длительное воздействие холода. Это даже может привести к развитию более серьезных кожных заболеваний. Те люди, страдающие от таких кожных заболеваний, как экзема или псориаз, а также различных дерматозов, в осенне-зимний период испытывают сезонное обострение. Также у значительной части населения холод вызывает аллергическую реакцию. Зимой часто обращаются пациенты с покраснениями или отеками кожи, причиной которых становится именно аллергия на холод. Иногда человек даже не знает об этом. Однако обнаружив у себя такую ​​реакцию, самый верный способ защиты - вообще не допускать переохлаждений.
 
 
Фактор 2 - "новогоднее" меню
 
 
Советует косметолог
 
Косметику для зимы лучше выбирать тех же производителей, где такая же холодная зима: Швеция, Финляндия, Канада, Россия ... Для глаз используйте зимой водостойкую тушь. Снимать макияж лучше средствами для снятия макияжа, поэтому они одновременно ухаживают за кожей вокруг глаз.
 
 
Тон для лица выбирайте не жидкий, а на основе воска или силикона. Помада обязательно должна быть жирной, ведь губы больше всего страдают от холода. С собой всегда носите гигиеническую помаду или бальзам. Однако увлажняющие помады использовать нельзя. Они способствуют пересыханию губ. Если на губах появились трещины или герпес, в аптециможете приобрести антисептическую помаду. Также помогает масло чайного дерева. На ночь смазывайте губы питательным бальзамом. Мягкий пилинг поможет устранить шероховатость на губах. Смоченные теплой водой губы помассируйте мягкой зубной щеткой, затем смажьте жирным кремом абоь оливковым маслом.
 
Возьмите по 1 чайной ложке отвара липы, меда, корня мальвы и залейте стаканом холодной воды. Кипятите под крышкой 10 минут. Затем настаивайте 10 минут. Отвар процедите и вылейте в стеклянную емкость. Храните настойку в холодном месте. Используйте настойкой несколько дней. Просто смочите ватный тампон настойкой и протрите лицо.
 
 
Еще одной опасностью для кожи является праздничный стол. Во время длительного цикла рождественско-новогодних праздников люди обычно употребляют немало блюд, которые не присущи ее привычном рациона. К этому же нередко добавляется чрезмерное употребление алкоголя и сладостей. Наконец, результат быстро отражается на общем самочувствии, а также и кожном покрове. Во многих продуктах питания являются аллергены, однако на разных людей они действуют по-разному. По словам И. Прохоровой, "постновогодний" наплыв пациентов является традиционным. Люди жалуются на покраснение, зуд и раздражение кожи. Прежде всего аллергическую реакцию вызывает квасное, соленое и перченое, а также разнообразные фрукты, алкогольные напитки, шоколад и другие сладкие продукты, особенно те, которые имеют красители и ароматизаторы. Поэтому:
 
 
Фактор 3 - авитаминоз
 
Известно, что в зимний период организм человека ослаблен и получает меньше витаминов, поэтому нужно дополнительно укреплять иммунитет, употреблять больше полезных продуктов и иммуностимулирующих препаратов. Для улучшения защитной функции кожи важнейшими являются витамины - А и Е. Их много, к примеру, в моркови. Однако, чтобы витамины лучше усваивались, ее лучше употреблять с растительным маслом или сметаной, а без жира она не даст такого эффекта.
 
Кроме полезных продуктов, фруктов и овощей, можно принимать витамины в капсулах, но опять же не нужно увлекаться ими и есть все подряд. Каждому человеку необходимо индивидуально подобрать витаминный курс, в зависимости от состояния здоровья.
 
 
Фактор 4 - зимняя одежда и обогреватели
 
С наступлением холодов мы полностью меняем и свой гардероб, что также может отразиться на состоянии кожного покрова. Теплые свитера или шарфы иногда вызывают различные процессы на коже. Чаще всего это касается синтетических тканей, но некоторые люди, наоборот, страдают от аллергии на натуральные материалы, к примеру, шерсть. Чаще раздражения появляются на руках или шее. В случае если вы почувствовали симптомы и подозреваете, что кожа реагирует на определенную одежду, нужно сразу сменить его. Если вам удалось выяснить, какие именно материалы вызывают у вас аллергию, не покупайте больше такой одежды и при необходимости пройдите обследование. Население у нас довольно алергизоване, ведь в организм ежедневно попадает большое количество аллергенов - через продукты питания, выхлопные газы, бытовую химию или одежду. Из-за этого люди становятся довольно чувствительными и часто страдают от различных аллергических реакций.
 
 
Чтобы согреться, в помещениях сегодня очень часто используют различные электрообогреватели, сильно высушивают воздух. Это в большей степени влияет на состояние волос, но у людей с чувствительной или сухой кожей может также возникать определенный дискомфорт. Поэтому тем, кто длительное время находится в помещениях с таким отоплением, желательно найти способ дополнительно увлажнять воздух. Прежде всего регулярно проветривать помещение, пить больше жидкости а также держать емкости с водой.
Уход за лицом 04.04.2014 595
Это интересно:

Регистрация в Эйвон Украина.

Рассказывать о продукции бренда AVON, нет особой надобности.
Показать еще...

Действительно золотая Прага

Основательницей Праги считается Либуша – мифическая праматерь чешских князей, имя которой встречается в хрониках летописца Кузьмы, умершего в 1125 году.

Очищение пространства дома

Причины возникновения застоявшихся энергий   Если вы хотите добиться успеха в личных отношениях и делах, вам необходимо создать в своем доме и на рабочем месте все условия для хорошего течения энергии ци, обладающего неограниченной живительной силой.

Этим печеньем наслаждается весь мир

6 марта 2012 года владелец бренда Oreo Nabisco компания Kraft Foods отпразднует 100-летие легендарной торговой марки!        Oreo является самой любимой и самой продаваемой торговой маркой печенья 21 века - годовая выручка от его мировых продаж превышает 1,5 млрд.

Энерготоники и энергетики. Влияние на организм

Энергетические напитки - это модно.

Какая же свадьба без букетов

Свадебный букет – один из ключевых элементов образа невесты.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: