0
0

Покраснение глаз-признак конъюктивита

Покраснение глаз является характерным признаком наиболее распространенного глазного заболевания - конъюнктивита. Половина и больше обращений к офтальмологу касается именно его. При конъюнктивите глазные яблоки краснеют и выглядят зловеще, словно налитые кровью глаза вампира.
 
 
 
Нелечимый конъюнктивит опасен ухудшением зрения
 
- Слизистая оболочка глаза называется "конъюнктива". Когда возникает ее воспаление, начинается конъюнктивит, однако глаза могут краснеть и по другим причинам, как вот, от переутомления, раздражение, от кровоизлияния подобное. Поэтому самостоятельно или заочно диагностировать конъюнктивит только по жалобе на покраснение глаз нельзя. Тем более, что причины конъюнктивита очень разные. Он может быть бактериального, вирусного, грибкового и аллергического происхождения, может поражать один или оба глаза сразу. При неправильно определенной причине конъюнктивита и, соответственно, при неправильном лечении заболевание может затянуться, перейти в хроническую форму и даже способно вызвать значительные проблемы со зрением.
 
 
Заподозрить конъюнктивит можно, если:
 
- Глаза покраснели;
 
- Появилось ощущение песка в них;
 
- Глаза слезятся;
 
- Закисают;
 
- Веки припухли;
 
- Глаза чешутся
 
- Появилась боль в глазах.
 
Кроме покраснение глаз, при конъюнктивите они могут болеть, припухнуть, слезиться, чесаться, может появиться выделения из глаз в виде слизи или гноя. По этой причине на утро глаза, как правило, закисают, а ресницы слипаются. Недаром офтальмологи говорят, что на конъюнктивит человек заболевает днем ​​или вечером, а проявляется он утром.
 
 
Вирусный конъюнктивит продолжается больше месяца
 
Наиболее распространенным является бактериальный конъюнктивит. Его влечет разнообразная микрофлора. В основном он возникает от несоблюдения правил гигиены, если тереть глаза грязными руками, вытираться чужим полотенцем, спать на грязном подушке подобное. Характерный признак конъюнктивита бактериального происхождения - выделения из глаз. Они могут быть прозрачными или гнойными. Поэтому утром глаза могут очень сильно закисать и даже слипаться.
 
Лечат эту разновидность конъюнктивита антибиотиками. Обычно они сейчас очень широкого спектра действия, так пагубно влияют на целый ряд бактерий. В случае если возбудитель не поддается, по назначению врача в лаборатории делают специальный посев для подбора необходимых лекарств.
 
Вирусный конъюнктивит крайне редко бывает самостоятельным заболеванием. Обычно он возникает одновременно или после перенесения человеком ОРВИ, гриппа, ринита или другой вирусной инфекции, захватывающая область лица.
 
Симптомы вирусного конъюнктивита несколько иные. Его характерными признаками являются отсутствие закисания глаз и выделение из них, но при этом конъюнктива глаза не просто краснеет, а приобретает яркий пурпурный цвет. Глаза затекают, боятся света, а на пораженной конъюнктиве появляются своеобразные сосочки.
 
Вирусный конъюнктивит длится очень долго - месяц-полтора, поэтому больному нужно набраться терпения. Бывает, что после начала лечения проходит неделя, декада, а видимого эффекта все нет. Однако не нужно отчаиваться и продолжать лечение, зная об этой особенности вирусного конъюнктивита.
 
Лечат его противовирусными препаратами, антибиотики же назначают для предотвращения вторичной бактериальной инфекции.
 
 
Глаза могут «разгореться» даже из-за больного зуба
 
По сравнению с предыдущими, грибковый конъюнктивит является менее распространенным. Видимо потому, что для своего размножения грибки нуждаются во влажной замкнутого среды. Хотя глаз все время увлажняется, большую часть суток оно все же открытое, позволяющее избегать грибкового заражения.
 
Грибковый конъюнктивит часто возникает после контакта с животными, растениями или людьми, которые являются носителями дрожжевых, плесневых и других грибков.
 
В случае подозрения на этот вид конъюнктивита, для правильного подбора лечения необходимо выяснить, какой именно грибок вызвал заболевание. Сделать это может только врач.
 
 
Физкультура
Упражнение для здоровья глаз
 
Сложите ладони лодочкой и прикройте ими глаза. Представьте, как из центра ладони бьет маленький фонтанчик теплой воды, который омывает глаза. Содержите это ощущение в течение минуты. Потом на закрытые веки положите кусочки свежих огурцов и лежите с ними в течение пяти минут. После промойте глаза прохладным отваром березовых листьев.
 
Аллергический конъюнктивит обычно возникает весной и летом. Он является реакцией на какой-либо раздражитель: пыльца растений, прямые солнечные лучи, пыль, продукты питания, бытовую химию и т.п.. Спутниками этой формы заболевания является сильный зуд глаз, слезливость, припухлость век. Иногда аллергический конъюнктивит требует дополнительной консультации аллерголога и дерматолога, чтобы обнаружить и удалить реагент, вызывающий аллергию.
 
Если конъюнктивит длится долго, или беспокоит человека довольно часто, его причина порой может быть не связана с перечисленными,  Иногда конъюнктивит является следствием хронического воспалительного процесса в близкой к лицу участке. Это может быть, например, кариозный зуб, больные миндалины, заложенный нос, вследствие чего закупориваются слезные протоки и т.д.. Только главную причину ликвидировать, как конъюнктивит также перестает беспокоить.
 
 
Чаем глаза мойте, и компресс не ставьте
 
Какой бы вид конъюнктивита возник, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. От этого картина протекания заболевания стирается, хотя воспалительный процесс продолжается. С конъюнктивы глаза воспаление может перекинуться на роговицу и вызывать тяжелые осложнения и даже значительное ухудшение зрения.
 
Если нет возможности сразу обратиться к врачу, следует несколько раз обильно промыть глаза свежей заваркой черного чая средней крепости. Тонин, являющийся компонентом этого чая, обладает противовоспалительным, вяжущим действием. Промыть глаза можно также настойкой ромашки, череды, календулы. Для этого 2-3 чайные ложки травы заливают кипятком и дают настояться, пока он остынет до комнатной температуры.
 
Промывать глаза нужно очень обильно, однако в любом случае не ставить на них примочки и компрессы. Если конъюнктивит вызвали бактерии или грибки, это только даст толчок их размножению.
 
Нельзя промывать пораженные конъюнктивитом глаза водой из-под крана, поскольку при попадании хлора их состояние только ухудшится.
 
Конъюнктивит - заразное заболевание. Если заболели, старайтесь меньше выходить из дома, выделите себе отдельное полотенце, которое нужно ежедневно менять (использован желательно не просто постирать, а прокипятить, или гладить горячим утюгом).
 
Профилактика конъюнктивита очень проста. Прежде всего, нужно укреплять иммунитет. Для этого следует закаляться, больше быть на свежем воздухе, избегать стрессов и принимать больше натуральных витаминов.
 
Необходимо придерживаться личной гигиены, никогда не тереть глаза грязными руками, пользоваться одноразовыми влажными салфетками.
 
Полезно умываться кипяченой водой, регулярно проветривать помещение.
Это интересно:

Сколько же мужчин не умеет знакомиться в интернете

Как правильно ответить на объявление девушки о знакомстве   Hаучись чувствовать человека, определять его истинные цели по смыслу письма.
Показать еще...

Сон-это не только физическое состояние

Сон - это совсем другое измерение, отличное от реальности.

Загадка сна. Здоровый сон

Ученые до сих пор не могут понять, почему человеку с его совершенной нервной системой необходим сон.

Старое не значит плохое

Что такое секонд хенд: история создания + 5 советов, как избавится от запаха вещей + есть ли вред в одежде из секонд хенда + 5 разновидностей товара из «секонда» + различие между стоком и секонд хендом.

Домашнее мыло своими руками

Каждый раз, выбирая подарки родным и знакомым, хочется подарить что-нибудь не только красивое, но еще и полезно.

О здоровье ребенка позаботьтесь до его зачатия

Большинство женщин считают, что беременность не нужно планировать, мол, когда Бог даст ребенка, тогда и будет.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
17.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
17 Апреля
именины сегодня празднуют: