0
0

Пиротехника делает жизнь интереснее

За долгие века было изобретено множество видов пиротехники, фейерверков и салютов. Мы познакомим Вас с основными из них.
 
Хлопушки
 
 
Начнем с хлопушек. Хлопушки известны каждому с детства, ведь это - самый безопасный вид пиротехники. Устроены хлопушки очень просто: бумажный цилиндр, наполненный конфетти или серпантином. Резко дергаем за петлю или веревочку - и в воздух поднимается облако разноцветного конфетти. По принципу работы хлопушки делятся на два типа. Обычные хлопушки содержат небольшой пороховой заряд. Они достаточно безопасны - их не нужно поджигать. Но при хранении следует соблюдать те же правила, что и с другой взрывоопасной пиротехникой. Второй тип - пневмохлопушки. Внутри них нет пороха, а только сжатый воздух. По размеру пневматические хлопушки как правило намного больше. Хлопушки могут запускать даже дети. Главное, следить, чтобы они не сунули обычную хлопушку с порохом в огонь.
 
Петарды
 
Петарда - это пиротехника "для мальчишек". Ведь ими так прикольно пугать старушек у подъезда, девчонок и собак. Конечно, выдавая Вашему отпрыску коробку петард, предупредите его, что так делать не следует. У петарды, как у любой пиротехники, есть определенный "радиус безопасности". Для большинства петард он составляет пять метров. Несоблюдение этого может привести к печальным последствиям. Все петарды срабатывают примерно одинаково - громкий хлопок, который может сопровождаться свистом, а также вспышкой. По типу зажигания петарды делятся на фитильные (необходимо поджигать фитиль), и терочные, которые нужно чиркнуть, как спичку об коробок, а затем бросить. Есть и иные, более редкие типы. Например, петарда-лимонка с выдергиваемой чекой.
 
Бенгальские огни
 
Бенгальские свечи любимы всеми, независимо от пола и возраста. Они могут быть разных размеров, цветов. Бенгальские огни, как и хлопушки, довольно безопасны, их можно давать школьникам практически любого возраста. Однако не стоит использовать бенгальские огни в помещении - искры (раскаленная металлическая стружка) разлетаются во все стороны и могут привести к пожару. У нас можно купить пиротехнику недорого.
 
Пиротехнические фонтаны
 
Пиротехнические фонтаны имеют вид конусов или цилидров, устанавливаются на горизонтальную поверхность и поджигаются. Сноп огненных искр высотой 5-7 метров - зрелище незабываемое. Многие недооценивают фонтаны и не покупают их, а зря. Ведь фонтан точно так же может содержать массу разных эффектов. К тому же он довольно долго горит. Есть также комбинированные фонтаны-фейерверки: какое-то время фонтан извергает поток искр, а потом внезапно начинает выстреливать высотные залпы.
 
Римские свечи
 
Римская свеча - младшая сестра салютной батареи. Если в салюте вместе объединены множество картонных трубок, то тут такая трубка одна, зато очень длинная. В трубку упаковано несколько зарядов (обычно 5-10), которые со свистом выстреливают один за другим. У некоторых несознательных молодых граждан есть привычка запускать "римки" с руки - это "типа круто". На самом деле, крутизны в этом нет, а есть глупость. Ведь корпус римской свечи - это обычная бумага, пусть даже толстая, проклееная и пропитанная огнестойким составом. В случае нештатного срабатывания корпус может быстро прогореть или взорваться прямо в руке, нанеся тяжелые травмы "крутому пацану".
 
Ракеты
 
Ракета - это очень старый вид пиротехники, изобретенный еще при Царе Горохе. Ключевым элементом ракеты является стабилизатор - деревянная палочка, которая не дает ракете "вихлять" во время полета. Каждая ракета - это одиночный залп, но как правило достаточно большой и эффектный. Вариант "для малышей" - мини-ракеты на проволочках, втыкаемых в землю. Ракета запускается из пусковой трубки, которая прикладывается к упаковке. Если трубка утеряна или сломана, ее можно заменить винной бутылкой с узким горлом. Пусковая труба или бутылка должна быть очень хорошо закреплена в вертикальном положении!
 
Фестивальные шары
 
Фестивальные шары - очень близкий к профессиональным салютам вид пиротехники. В комплект входит пусковая трубка из пластика либо металлическая, так называемая "мортира". Военные мортиры - это из той же оперы. В мортиру закладывается "бомба", пугающего вида пороховой шар с фитилем. Фитиль поджигается, и шар улетает метров на сто в ночное небо, взрываясь огромным куполом-зонтиком, накрывая полнеба. То есть, фестивальные шары - это не множество залпов, а ОДИН залп, зато какой!
 
Батареи салютов
 
Наконец, батареи салютов - самый известный вид фейерверков. Обыкновенно, когда планируют запускать фейерверки, то имеют в виду именно батареи. Каждая батарея - это целый пиротехнический спектакль, тщательно продуманный. Технически батарея - это массив толстых картонных трубок, набитых пороховым составом и дополнительной "химией", которая и создает все эти красочные "орхидеи", "трещащие облака", "плакучие ивы" и прочее. Фитиль проходит через все "тело" батареи, поджигая заряды в строгом порядке. В результате Вы лицезреете в небе некое подобие картины художника, с помощью цветов и форм, вызывающее определенные ассоциации (часто выраженные в названии): вулкан, весеннее настроение, морской пейзаж, разряды грома, зимняя сказка... Наиболее дорогие и мощные салютные батареи выпускают в воздух до 300 зарядов. Покупая такой салют, приготовьтесь к феноменальной красоте и эффектности настоящего огненного шоу... а также к немалым тратам, и к тому, что коробка с салютом будет довольно тяжеленькая.
Планирование 15.02.2018 815
Это интересно:

Вроде недорогой, но важнейший стройматериал

Существует устоявшееся мнение, что выбрать песок достаточно легко: заказал песок строительный – вот тебе и сырьевой компонент для бетона, и отсыпка для дорожки.
Показать еще...

Для чего нужен видеомикшер

Микшер также называют микшерным пультом и микшерной консолью, а на английском языке название данного устройства звучит как mixing console.

Массивная и представительная лестница

Когда и кто придумал использовать чугун для литья лестниц – точно не известно.

Как помочь зачатию ребенка

Иногда бывает так, что здоровая женщина не может зачать ребенка.

Проблема ломких ногтей. Укрепление ногтей биогелем

Одна из частых проблем женщин - ломкость ногтей и их хрупкость.

Вертикальный или горизонтальный солярий

Сегодня, в основном, можно увидеть две модификации соляриев - солярии горизонтальные и вертикальные солярии.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: