0
0

Актуальность изучения казахского растет

25 лет назад в Казахской ССР приняли Закон «О языках». Это был первый документ тогда еще несуверенного Казахстана, который подчеркнул важность знания родного языка. Для нынешнего независимого Казахстана язык — один из признаков государственности. Реализации языковой политики страны в Алматы уделяется большое внимание, отметил глава города. Современные методики изучения госязыка внедряются в детских садах, школах и вузах мегаполиса. Владение казахским упрощает дипломированным специалистам, особенно педагогам, устройство на постоянную работу.
 
 
«Девяносто процентов горожан считает, что знание госязыка увеличивает вероятность устроиться на хорошую работу. И это правда. Если в 89-м году в Алматы было лишь 7 казахских школ, сейчас их стало 62, вместе с тем еще есть 68 с двуязычной формой обучения. В начальные годы независимости в городе насчитывалось 8 тысяч учеников казахских школ, сейчас их число увеличилось в 12 раз», — привел данные аким Ахметжан Есимов.
 
Награды победителям фестиваля «Ана тiлiм ордагым» присуждали в нескольких номинациях: «Лучший учитель казахского языка», «Государственный язык и СМИ», а победителем конкурса «Ой-сана» стал Дмитрий Шмыгалев. По словам юноши, отбор был сложный, соревновались свыше 50 человек. И пройти нужно было не один этап: чтение стихов Абая и его слов назидания. Тут казахский язык для начинающих доступен.
 
Изучение казахского языка стало более доступным в образовательных учреждениях. Специально для школ и детских садов выпускаются аудиокниги, видеоматериалы с использованием современных технических средств, упрощающие восприятие уроков.
 
«Помимо мероприятий, мы транслируем мультфильмы на казахском языке по всем отечественным телеканалам. Также мы планируем издание анимационного мультфильма “Козы Корпеш и Баян Сулу”, “Кыз Жибек” и сказку “Ертостик” для показа в детских садах», — рассказал руководитель Управления по развитию языков, архивов и документации Алматы Мамай Ахетов.
 
Не забыли организаторы и о тех, кто находится на начальном этапе изучения казахского. Самостоятельно освоить элементарные навыки общения помогают электронные программы. Даже в домашних условиях аудиоцикл «Люблю, учу казахский» позволяет самостоятельно заговорить и начать понимать язык Абая.
 
Наши детки 20.02.2018 606
Это интересно:

Левша или правша?

Считается, что человек приходит в этот мир одинаково хорошо владея обеими руками.
Показать еще...

Слинг-рюкзак

Еще совсем недавно переноса "кенгуру" и слинги были редкостью, а родители, которые носят малыша на себя, вызвали как минимум недоумение.

Что такое зеркало?

Зеркала зрительно расширяют пространство, увеличивают количество света и воздуха в помещении, а также «удваивают» мелкие элементы декора.

Как установить режим дня для новорожденного ребенка?

Вы так долго ждали, когда на свет появится ваше продолжение - маленький ребенок.

Проблемы, связанные с кормлением грудных детей

Проблемы, связаные с кормлением грудных детей   В кормлении детей грудного возраста больше всего проблем и трудностей связано с расстройствами пищеварения.

Практичность металлических стеллажей

Стеллажи из металла успешно и широко используются не только в магазинах и складских помещениях, но и в домашних условиях.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: