0
0

Левша или правша?

Считается, что человек приходит в этот мир одинаково хорошо владея обеими руками. Но, выростая, одни из нас становятся левшами, а другие правшами. Почему?
 
Причина этого - особенность функционирования человеческого мозга. Ни для кого не секрет, что мозг состоит из двух симметричных полушарий, похожие на дольки грецкого ореха. При этом левое полушарие контролирует правую половину человеческого тела, а правое - левую. Относительно рук, это означает, что правая рука подвластна левом полушарии, а левая находится в подчинении правой. Интрига заключается в том, что полушария выполняют различные функции. Левое полушарие психологи называют «логичным», поскольку она является доминирующей при выполнении таких операций как чтение, письмо, счет, логические расчеты. Правое полушарие - «интуитивная» или «эмоциональная» - имеет дело с образной информацией, поступающей от основных органов чувств. Она активизируется у человека особенно при волнениях и выражении собственных эмоций, а также при распознавании эмоций других людей.
 
 
 
Важность обоих полушарий
 
Левое полушарие мыслит узко и абстрактно, а правое - панорамно и нестандартно. Левое полушарие ориентирована на будущее, а права живет картинками прошлого. Несмотря на функциональные разграничения, деятельность обоих полушарий является взаимодополняющей поэтому нельзя говорить, о важности или предпочтение одной из них. Даже при решении самого банального задачи необходима согласованная работа обоих полушарий, поскольку мыслим мы обычно словами (дар левого полушария), а большую часть информации получаем визуально (работа правого полушария). Большинство ученых считают, что у новорожденных оба полушария головного мозга  являются взаимозаменяемыми, это объясняется неразвитой психикой и неумением говорить. Функциональная асимметрия полушарий мозга, а значит и определения той или иной руки возникает позже - примерно в 7 - 9 месяцев. А в три года родителям становится совершенно понятно, кто их ребенок - правша или левша. Кстати, матери разных национальностей держат ребенка примерно одинаково, так, что малыш обращен к левой грудины матери, а его голова и туловище лежат на ее левой руке. Интересно, что матери-левши также преимущественно держат ребенка с левой стороны. Изучение произведений искусства доказывает, что эта тенденция не относится к недавно приобретенных особенностей материнского поведения. Наиболее убедительное объяснение описанному феномену состоит в том, что находясь слева, ребенок получает возможность слышать биение любящего материнского сердца, успокаивает ее больше, чем любые другие звуки. И тут начинает работать все та же схема: правое ухо - левое полушарие - правая рука.
 
 
Правши начинают и выигрывают
 
«Праворукость» преобладала давно - еще два миллиона лет назад, когда потомки человека еще только осваивали членораздельный язык. Откровенно говоря, именно усвоения языка, по мнению ученых, и побудило ускоренного развития левой половины головного мозга, поскольку именно в ней и находятся центры речи. С развитием левого полушария правая рука приобретала все большее значение. С тех пор численность правшей только приумножалась. Сегодня с уверенностью можно сказать, что наш мир пристроенных, главным образом, для праворуких людей, и это несмотря на то, что у каждого десятого жителя планеты Земля доминирует левая рука, и еще значительное количество планеты одинаково хорошо владеет обеими руками. Понятно, что левши чувствуют себя не совсем комфортно в этом «правом» мире, где все расположено с правой стороны. Даже прилагательное «прав» во многих языках является синонимом «правильного», «верного», в то время, когда «левый» имеет отрицательное значение. Так почему же множество людей пользуется правой рукой? Оказывается, буквально с первых минут жизни мы ощущаем на себе влияние сигналов внешнего мира, поступающие с правой стороны, т.е. левая половинка мозга получает больше информации к размышлению по сравнению с правой.
 
 
А левши - талантливые
 
Уже прошли те времена, когда левшей обвиняли в сговоре с нечистой силой, однако еще несколько лет назад детей, владеющих левой рукой лучше, чем правой, тщательно переучивали, чтобы они стали «как все». Детские психологи забили тревогу, когда обнаружили, что переучивание детей с левой руки на правую приводит к задержанию умственного развития и даже к возникновению некоторых специфических проблем, например, заикание. Сегодня, когда практика переучивания отошла, количество левшей повысилась в два раза и достигла 10 - 12%. Более того, «неожиданной» оказались целые народы, для которых характерно именно восприятия мира и использования левой руки в качестве рабочей. Это так называемые примитивные народы, близкие к природе и никак не связанного ни с научно-техническим прогрессом.
 
 
Люди часто пытаются сравнивать правшей и левшей, чтобы понять чем первые отличаются от вторых. Определенные различия действительно существуют. У леворуких людей нет такого четкого разграничения ролей между отделами головного мозга, как у правшей. Специфика организации головного мозга левшей предусматривает развитие творческих способностей, поэтому среди левшей много талантливых музыкантов, художников и архитекторов. К сожалению, европейское образование, которая рассчитана на развитие левого полушария, не учитывает физиологических особенностей леворуких людей. Поэтому левши нередко оказываются среди учащихся, отстающих по успехам, что вовсе не мешает им с легкостью догнать утраченное после окончания школы.
Наши детки 09.05.2014 497
Это интересно:

Что такое такси?

Каждому из нас, кому реже, кому чаще, приходится пользоваться различными средствами передвижения.
Показать еще...

Как вырастить ребенка счастливым: принцип наследственности

Если ребенка держат на руках, то он бесконечно счастлив, если нет, то он переживает состояние тоски и печали.

Подарите детям внимание

Психологи бьют тревогу: в настоящее время родители все меньше внимания уделяют своим сыновьям и дочерям.

Слинг-рюкзак

Еще совсем недавно переноса "кенгуру" и слинги были редкостью, а родители, которые носят малыша на себя, вызвали как минимум недоумение.

Что такое зеркало?

Зеркала зрительно расширяют пространство, увеличивают количество света и воздуха в помещении, а также «удваивают» мелкие элементы декора.

Актуальность изучения казахского растет

25 лет назад в Казахской ССР приняли Закон «О языках».

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: