0
0

Гуляйте на здоровье!

Миллионы людей считают, что для того, чтобы быть в хорошей форме, надо обязательно посещать спортивно-оздоровительные комплексы много времени заниматься физическими упражнениями. Но это неправда. Д-р Рассел Пейс из Университета в Южной Каролине говорит: "Я думаю, что необходимо на официальном уровне рекомендовать людям послеобеденные прогулки вблизи дома".
 
 
Однако, действительно прогулки полезны и положительно влияют на здоровье?
 
Греческий врач Гиппократ считал ходьбу "лучшим лекарством". Так какую пользу здоровью приносит ходьба?
 
Некоторые исследования выявили, что люди, регулярно гуляют, болеют меньше, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Согласно результатам некоторых исследований, ходьба снижает риск развития сердечных заболеваний и инсульта. Она может отвлечь сахарный диабет, потому положительно влияет на способность организма вырабатывать инсулин. Благодаря хождению укрепляются кости, предотвращает остеопороз. Кроме того, человек становится сильнее, гибче и выносливой. Прогулки способствуют похудению и сохранению оптимального веса. К тому же они положительно влияют на сон, повышают умственную деятельность и даже помогают бороться с депрессией.
 
Несколько лет назад исследователи из Университета в Южной Каролине обнаружили, что 15-минутная прогулка снимает чувство тревоги и напряжения лучше, чем транквилизаторы слабого действия. Как и при других физических упражнений, при ходьбе мозг начинает вырабатывать эндорфины - химические вещества, которые утоляют боль и стимулируют расслабление организма, вследствие чего у человека возникает чувство спокойствия.
 
По словам канадской газеты "Медикал пост", для здоровья полезно даже неторопливая прогулка. Согласно результатам исследования, опубликованным в "Ново английском медицинском журнале", продолжительность жизни увеличивается, когда ежедневно проходить хотя бы 800 метров. Недавние исследования показывают, что польза от физических упражнений, которыми вы занимаетесь три раза в день по 10 минут, практически такая же, как от упражнений, которыми занимаетесь 30 минут подряд. Поэтому ставьте автомобиль подальше, чтобы пройтись до нужного вам места пешком. Или же каждый день ходите на короткую прогулку.
 
Еще более полезной является быстрая ходьба. Д-р Карл Касперсен из Центра контроля и профилактики заболеваний, в Атланте, говорит: "Если вы начнете несколько раз в неделю по полчаса гулять быстрым шагом, то у вас существенно снизится риск возникновения определенных заболеваний". Ходьба полезна почти всем, независимо от возраста или состояния здоровья. Кроме того, для прогулок не нужно специальной подготовки или спортивных навыков - достаточно иметь только удобную обувь.
 
Поскольку ходьба не подвергает организм чрезмерной физической нагрузке, то имеет неоспоримые преимущества перед такими занятиями, как бег и аэробика. Занимаясь ходьбой, вы практически не рискуете повредить суставы или мышцы. Конечно, спортивные тренеры в первую очередь рекомендуют занятия ходьбой. Поэтому гуляйте на здоровье!
Разное 04.04.2014 591
Это интересно:

Уникальные отечественные котлы

В современном мире ничто сильно так не ценится, как независимость.
Показать еще...

Все что необходимо знать о солярии

Выбор солярия - дело довольно не простое и для того, чтобы твое тело приобрело шоколадный загар, а здоровье осталось в норме, следует подчиниться трем основным этапам:   Этап первый   Кто владеет информацией - владеет ситуацией!   С соляриев дела обстоят не иначе и содержат две стороны медали:   1.

Правильный и здоровый завтрак

Вы сегодня позавтракали или опять не успели? Завтрак - самый важный из приемов пищи, но многие постоянно пропускают его.

Продуло шею, не допусти миозит

Кроме сквозняков, его могут "породить" паразиты, вирусы и инфекционные заболевания   Неустойчивая погода опасна не только простудой.

Keyword - h1 - Description Особенности велосипеда bmw

Безопасность и надежность машин марки BMW известна всем, но что, если вы отдаете предпочтение горным велосипедам? Для данного случая баварцы выпускают несколько моделей МТБ.

Стеллажи из металла универсальны

Металлические стеллажи это функциональная мебель, на которой можно хранить и архивировать всевозможные документы, продукты или товары.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: