0
0

Стать алкоголиками могут многие

«Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что ужаснее всего, губит душу людей и их потомство», — сказал Лев Толстой. Кому же еще верить, как ни великому классику и знатоку русской души? Чтобы не погубить себя окончательно, алкоголик должен обязательно должен обратиться за помощью. Вопрос — к кому? Медикаментозная поддержка поможет только продлить период трезвости, гипноз не всегда способствует долговременной ремиссии, так к кому обращаться? Ответ прост — причины в стремлении убежать от реальности стоит поискать в глубине подсознания больного, то есть обратиться необходимо к психологу.
 
 
Психология алкоголизма
 
Постоянное употребление спиртного убивает организм в физическом плане и формирует определенный психологический портрет алкоголика. Изначально абсолютно разные по социальному положению, темпераменту, возрасту и полу люди с развитием болезни становятся похожими друг на друга. Запускается процесс нивелирования личности.
 
Алкоголикам в целом присущи следующие психологические особенности:
 
Отрицание болезни. Никогда алкоголик не признает, что он болен. Даже запойные больные считают, что у них нет проблем с алкоголем, нет зависимости. Мы предлагаем лечение алкоголизма в Пензе эффективное.
 
Эгоизм и порой эгоцентризм. Здесь психология алкоголика схожа с портретом малыша: делаю, что хочу и никто мне не указ. Заядлые пьяницы не воспринимают близких людей в качестве соратников, агрессивно реагируют на постоянные просьбы членов семьи прекратить возлияния. Как итог — полное одиночество.
 
Противоречивость суждений. Алкоголики крайне непоследовательны в своих решениях — сегодня твердо решил бросить пить, а завтра снова набрался.
 
Полная пассивность и бездействие. Как правило, пропойцы плывут по течению, они малоактивны, их ничего не интересует, кроме возможности в очередной раз выпить. От момента принятия какого-либо решения до его осуществления проходят недели и месяцы. Все жизненные ценности сведены только к получению заветной бутылки.
 
Психолог может помочь алкоголику признать себя таковым, выявить мотивы, которые толкнули его на путь алкоголизма, найти новые жизненные ориентиры и ценности, поможет научиться получать удовольствие от трезвой жизни. Чтобы помочь больному обрести душевный комфорт и радость жизни, необходимо выявить предпосылки болезни.
 
Причины
 
Можно выделить четыре группы факторов, благодаря которым умеренно выпивающий человек быстро становится хроническим алкоголиком:
 
Физиологические. К таковым можно отнести недостаточную выработку гормона удовольствия — дофамина. Выработка дофамина при употреблении алкоголя заставляет алкоголика вновь и вновь браться за бутылку, дабы испытать приятные чувства расслабленности, эйфории и удовольствия. Возраст также играет свою роль: чем раньше человек начал употреблять спиртное, тем выше у него шансы стать запойным алкоголиком.
Немаловажное значение приобретают в формировании вредной привычки и различные черепно-мозговые травмы.
 
Генетические факторы. Учеными доказано, что в семье, где оба родителя постоянно употребляли алкоголь, риски ребенка стать алкоголиком возрастают в пять раз по сравнению с семьями, где родители ведут здоровый образ жизни. Безусловно, свою роль здесь играет и социально-психологический фактор — дети не знают иной жизни и считают, что действия мамы и папы вполне нормальны.
 
Социальные причины. Пожалуй, наиболее распространенная группа, в особенности в нашей стране. Сюда можно отнести и довольно агрессивную рекламу спиртных напитков, в частности пива, и повсеместную шаговую доступность алкоголя, и традиционные пьяные застолья, причем даже по малозначительным поводам.
 
Психологические аспекты. Рассмотрим их подробнее.
 
По гендерно-возрастным признаки алкоголизма можно условно разделить на мужской, женский и, к великому сожалению, детский. У каждого из видов имеются свои психологические причины для формирования зависимости.
 
Мужского
 
По статистике мужчины спиваются гораздо чаще, чем женщины и дети. Причин тому может быть несколько:
 
Тяжелая работа с множеством стрессов. Алкоголь поначалу воспринимается как способ снять напряжение после тяжелого дня. Привыкание наступает быстро и незаметно, впоследствии человек не получает возможности расслабиться и снять стресс без соответствующей дозы алкоголя.
Отсутствие работы, возможности содержать семью, бедность. Нехватка поддержки со стороны супруги, родителей приводит мужчину к духовному падению, стремлению не решать существующие проблемы, а уйти от них. Наиболее легким путем видится употребление спиртного. Плавно и незаметно мужчина спивается.
 
Стеснительность, зажатость, закомплексованность в сочетании с родительскими установками «быть настоящим мужчиной», то есть сильным, волевым и мужественным. В данном варианте молодой человек начинает выпивать с ранних лет, чтобы соответствовать вбитым намертво нормам и принципам. Спиртное помогает освободиться от комплексов, повышает самооценку, развязывает язык. Постепенно развивается зависимость от алкоголя, перерастающая в хронический алкоголизм.
 
Психологическая травма. Мужчины менее приспособлены к жизненным встряскам, нежели женщины. Потеря близкого человека, увольнение могут стать поводом для очередного ухода от реальности в алкогольный туман.
 
доминантное поведение супруги в семейных отношениях. В такой семье мужчине не остается жизненного пространства для самореализации в качестве главы семейства. Начинается депрессия, появляется внутренняя злость и агрессия, которую мужчина пытается утопить в бутылке.
 
Женского
 
И снова обратимся к статистике. Женщины хоть и реже становятся алкоголичками, но спиваются гораздо быстрее. Причины женского алкоголизма с точки зрения психологии лежат в абсолютно иной сфере — в области эмоций.
Это интересно:

Секретарь-референт: кто она и что может?

Вопросы для самотестирования «правой руки шефа»   1.
Показать еще...

Рейтинг популярных специальностей

В мире существует более 40 тысяч профессий.

Карепрост и Дримлаш

Уникальное средство нового поколения карепрост – это современное решение для тех, кто желает обладать ярким и выразительным взглядом.

Резка плоттером

Плоттерная резка представляет собой высокоточный процесс, который относится к области полиграфии.

Женщины в современном бизнесе

Большинство мужчин уверены, что женщина легким движением руки может погубить любое дело, потому что слишком зависим от своих эмоций, интуиции, переживаний и настроений.

Букет поднимет настроение

Для создания праздничного настроения цветы используют всегда.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: