0
0

Выбор постельного белья должен проходить без суеты

Не секрет, что около одной третей своей жизни человек проводит во сне. Качественный отдых составляет 50% качества будущей выполненной работы. От него зависят и настроение человека, и его здоровье. Где же можно получить полноценный отдых? Конечно в спальной комнате на любимой кровати. Качество сна зависит от целого ряда факторов. Это и мягкость матраса, правильно выбранное одеяло , обстановка в самой комнате и за ее пределами. И, конечно же, качественный отдых не возможен при отсутствии качественного постельного белья. Как же правильно выбрать постельное белье, от чего зависит этот процесс? Что отличает качественное белье от некачественного?

 



Сначала определимся с понятием «постельного белья». К нему относят ту «оболочку» постели, с которой непосредственно соприкасается человек во время сна. Это простынь, наволочки и пододеяльник. Именно они призваны обеспечить нам спокойный здоровый сон и, как следствие, качественный отдых.

Как выбрать размер постельного белья

С чего же начать этот сложный процесс. Сначала необходимо определиться с размером комплекта постельного белья. Хозяйки должны знать, что в настоящее время они делятся на полуторные (150*210 - 160*220), двуспальные (175*210 - 200*220), евро (200*220 - 220*240) и семейные (с двумя пододеяльниками). Размеры у различных производителей различны. Общего стандарта не существует, поэтому необходимо внимательно изучить информацию на упаковке. Кроме того, производители из разных стран имеют различную форму наволочек.

Встречаются прямоугольные и квадратные наволочки, поэтому не лишним будет обратить внимание и на это, чтобы ваша кровать выглядела эстетично в новой «одежде». Как правило, детские и юношеские комплекты полуторные, взрослые - все остальные. Главным критерием в вопросе выбора размера постельного белья, конечно, является размер вашей кровати. Поэтому перед выбором необходимо измерить и записать габариты вашего ложа, ваших подушек . Следовательно, первый критерий, по которому необходимо подбирать комплект белья - это его размер.

Какого цвета постельное белье купить в Москве

Второй элемент — цвет постельного белья. Большое количество психологов посвятили ряд научных работ влиянию цвета на организм человека, на его настроение. Они доказали, что цвет, в том числе и постельного белья, способен успокаивать и возбуждать. Следовательно, цвета белья должены напрямую зависеть от ваших планов на вечер и ночь. Если ваша цель - полноценный отдых после напряженного трудового дня - выберите спокойные, пастельные тона. Например, розовый, салатовый, голубой, желтый. Если ваша цель - романтический вечер и страстная бурная ночь, цвета постельного белья должены быть ярким, бодрящим, вызывающим. В этом случае подойдет белье красного, оранжевого или даже черного цветов.

Классический вариант белого цвета также располагает к полноценному отдыху. Доказано, что сине-голубой тон благотворно действует на нервную систему человека и даже может способствовать лечению простудных заболеваний. Зеленый помогает в лечении мышечной и головной боли. А вот оранжевый не рекомендован людям, соблюдающим диету - он возбуждает аппетит.

Третий элемент - наличие рисунка на белье, или его отсутствие. От чего зависит данный аспект? От тех же целей, на которые мы обращаем внимание при выборе цвета. Наличие мелкого рисунка подарит вам спокойный, умиротворяющий сон, белье же с крупным рисунком или совсем без него одарит вас незабываемой страстной ночью. Лучший отдых после напряженного трудового дня вам подарит белье с геометрическим орнаментом.

Для детей часто выбирают белье с веселыми рисунками со сказочными и мультипликационными героями. Но не стоит забывать про влияние цвета. Если вы хотите, чтобы ваш малыш меньше капризничал перед сном, лучше засыпал, не забывайте рекомендации о выборе цвета постельного белья, да и всей отделки детской комнаты в целом.

Какое выбрать постельное белье, качественное

Четвертый, очень важный элемент в выборе постельного белья, — это материал, из которого оно изготовлено. Огромное количество разнообразных тканей применяют для изготовления комплектов. Рассмотрим их основные достоинства и недостатки. Наиболее распространенными остаются бязь и сатин. Бязь хорошо сохраняет рисунок, долговечна, не мнется и приемлема практически для любого кошелька. Лучшим сортом бязи по праву считается ранфорс. Сатин находится в более дорогой линейке тканей для изготовления постельного белья, но средства, потраченные на его приобретение, будут оправданы. Он прочен, долговечен, приятен для тела. Ситец же, не смотря на свою дешевизну, быстро истончается от стирок, теряет яркость красок и четкость рисунка.

Шелковое постельное белье — излюбленный материал многих молодых людей и девушек, так как он сохраняет прическу после сна, приятно согревает тело в холод. Да и смотрится он красиво и элегантно. Самой частой проблемой, возникающей при его покупке, становится его высокая цена. Но не стоит экономить, приобретая дешевые подделки. Следующим материалом является лен - исконно российский материал, приспособленный к нашим суровым погодным условиям. Именно льняное белье мягко согревает человека холодными зимними ночами и охлаждает в летнюю пору. Белье из этой ткани «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Кроме того, именно льняная нить считается наиболее прочной и стойкой к истиранию, а медики определили у льна антибактериальные свойства. Единственная проблема с льняным бельем - сложность при глажении.

В настоящее время становится актуальным покупка белья из жаккарда - смешанной ткани, изготовленной с применением натуральных и синтетических волокон. Данная ткань имеет красивый рисунок плетения, «богато» смотрится, хорошо впитывает влагу. Шикарным подарком может стать комплект постельного белья из батиста. Но подарок не долго будет радовать нового владельца. После нескольких стирок красота ткани исчезнет. Кроме вышеперечисленных натуральных тканей, для изготовления постельного белья используют и ткани из искусственных волокон. Применять подобные изделия необходимо с особой осторожностью, так как реакция организма человека на данный материал строго индивидуальна.

Как выбрать комплект постельного белья

Следующий аспект, о котором нельзя забывать -количество комплектов. Сколько их необходимо? Конечно, это зависит от ваших возможностей и приоритетов. Если позволяет ваш доход, можно приобрести несколько комплектов и использовать их с учетом указанных выше особенностей в разное время года. Следующий момент - периодичность стирок. По медицинским показателям, рекомендуется еженедельная смена постельного белья, соответственно минимум необходимо иметь два комплекта на каждый сезон на одно спальное место и менять их по мере износа.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание - как выбрать качественное постельное белье. Некоторые производители Турции и Китая изготавливают изделия, имеющие швы в плоскости, изготовленные из нескольких частей. Конечно, приобретать такие изделия не рекомендуется. И главным критерием является не неудобство сна на швах, а гигиенические особенности. Швы могут стать прибежищем для различного рода микроскопических насекомых, питающихся частицами эпидермиса, которые будут скапливаться в этих местах и могут стать причиной возникновения ряда заболеваний.

Подводя итог данной статьи можно отметить, что правильно выбрать постельное белье в наше время - сложный и ответственный процесс. Необходимо учитывать огромное количество факторов, указанных выше, знать отличительные особенности материала, научиться правильно читать информацию производителя, размещаемую на упаковке, отслеживать (по возможности) модные тенденции рынка, новинки и рекомендации дизайнеров и знать как выбрать качественное постельное белье, его комплект и размер. Подходить к данному действию следует грамотно, осознанно, ибо от правильного выбора зависит спокойствие вашего сна, ваше здоровье и крепость ваших взаимоотношений.

Это интересно:

Борьба с негативом

Как человеку относиться к негативным явлениям и как научиться побеждать свои страдания?   Во-первых, человеку важно научиться не порождать причины для страданий.
Показать еще...

От скатерти во многом зависит праздничная атмосфера

Любой прием пищи должен проходить в комфортных и эстетичных условиях, будь это шикарное застолье или скорый перекус на рабочем месте в обеденный перерыв.

Как выбрать курсы визажа

Есть несколько простых и необходимых советов, которые помогут вам провести анализ школы макияжа и определиться в выборе.

Фальшивый и очень опасный насморк

Наверняка многие отмечают, что в средствах массовой информации появляется все больше рекламы медицинских средств и препаратов против аллергии.

Исцеление себя: критика, недовольство, презрение

Критика — это оценка и выявление недостатков чего-либо, это отрицательное суждение о ком-чем-ни-будь.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: