0
0

Обслуживание пожарного оборудования

Характерные неисправности насосных установок
 
 
Неисправности, приводящие к нарушению работоспособности (отказам) насосных установок и водопенных коммуникаций, приводят к нарушению их работоспособности, снижению эффективности тушения пожаров и увеличению убытков от них.
 
Отказы в работе насосных установок возникают вследствие ряда причин: – во-первых, они могут появиться по причине неправильных действий водителей при включении водопенных коммуникаций; вероятность отказов по этой причине тем меньше, чем выше уровень боевой подготовки боевых расчетов; – во-вторых, причиной отказов являются износ рабочих поверхностей деталей; отказы по этим причинам неизбежны (их необходимо знать, своевременно оценивать их наступление); – в-третьих, причиной отказов являются нарушения плотности соединений и связанные с ними утечки жидкости из систем, невозможность создания разрежения во всасывающей полости насоса (необходимо знать причины этих отказов и уметь устранять их).
 
Техническое обслуживание
 
Техническое обслуживание насосных установок и пожарного оборудования обеспечивает их нормальную работу, безотказность, долговечность и высокую боевую готовность пожарных автомобилей.
 
Ежедневное техническое обслуживание (ЕТО). Оно проводится при смене караула, на пожаре (или учении) и после пожара (учения).
 
При смене караула следует убедиться в технически исправном состоянии насосной установки и готовности ее к немедленному использованию, а также проверить: внешним осмотром все приборы (мановакуумметры, тахометр); наличие смазки в масленках, корпусе пожарного насоса, количество масла в гидросистеме дистанционного управления водопенными коммуникациями (и при необходимости добавить масло); действие арматуры включением кранов, задвижек, клапанов; действие сигнала-сирены.
 
Кроме того, под давлением проверяют состояние уплотнений пневмо- и гидроприводов дистанционного управления водопен-нымн коммуникациями. Для этого в гидросистеме создают давление 3000—4000 кПа, а в пневмосистеме — 560—740 кПа. Утечки масла или воздуха не должно быть.
 
Вакуумную систему и пожарный насос испытывают на герметичность, для этого включают газоструйный вакуум-аппарат и создают разрежение в насосе 73—75 кПа. Падение разрежения не должно быть более 13 кПа в течение 2,5 мин. Если разрежение уменьшается быстро, то необходимо произвести опрессовку пожарного насоса. При опрессовке водой создают давление 800—1000 кПа, а воздухом — 200—300 кПа.
 
Для предотвращения коррозии зеркала пневмоцилиндра распределительного клапана необходимо ежесуточно 2—3 раза включать-выключать лафетный ствол без подачи воды, а также регулярно сливать конденсат из пневмоцилиндра (при наличии воздуха в пневмоцилиндре).
 
На пожаре или учении осуществляется контроль нормальной работы насосной установки, при частоте вращения вала насоса не выше 2700 об/мин, и через каждый час работы смазывают сальники пожарного насоса, поворачивая крышку колпачковых масленок на 2—3 оборота. Периодически проверяют, нет ли подтекания воды в соединениях арматуры и труб, а также через сальники насоса Необходимо следить, чтобы всасывающий рукав не имел резких перегибов, а всасывающая сетка находилась ниже уровня воды не менее 300 мм.
 
По окончании работы, если использовался пенообразователь, необходимо промыть систему его подачи водой и после слива воды из насоса сливные краники закрыть.
 
Зимой по окончании работы лафетным стволом, во избежание замерзания воды в напорных линиях, из них необходимо слить воду. При этом нельзя устанавливать пожарную автоцистерну лафетным стволом в сторону уклона дороги.
 
По возвращении с пожара или учения необходимо убедиться в исправном состоянии насосной установки, устранить обнаруженные неисправности. Кроме того, протереть насос и приборы, расположенные на нем, заправить смазкой масленки пожарных насосов, долить масло в масляную ванну, а также устранить неисправности, обнаруженные в системе.
 
Техническое обслуживание №1 (ТО-1). Оно включает ЕТО и дополнительные работы. При этом всю установку очищают от загрязнений и проверяют крепление всей арматуры, приборов, действие кранов, задвижек, состояние насоса, крепление его к раме наличие люфта в соединении колесо-вал. Пожарный насос проверяют на герметичность, а пеносмеситель разбирают, очищают и испытывают.
 
Манжеты распределительного клапана смазывают через масленку солидолом, а оси шарнирных соединений тяги выключения сирены, газоструйного вакуум-аппарата несколькими каплями масла (ТАп-15).
 
После обслуживания работу пожарного насоса проверяют забором и подачей воды из открытого водоема.
 
Техническое обслуживание № 2 (ТО-2). Оно включает ТО-1 и ряд дополнительных работ. При этом проверяют исправность работы приборов, наличие на них пломб, целости стекол, положение стрелок при неработающем насосе (должны находиться против нуля), а также надежность крепления насоса к раме (при необходимости насос закрепляют). Кроме того, солидолом смазывают сальники вентилей задвижек, вакуум-клапана, пено-смесителя.
 
При полностью открытых задвижках напорных патрубков с насадками диаметром 22 и 25 мм на левой и правой линиях насосы ПН-30, ПН-ЗОК и ПН-ЗОФ должны подавать воду в количестве 1800 л/мин, а насос ПН-40У — 2400 л/мин.
 
Уменьшение подачи насоса или мощности двигателя не должно превышать 15% от номинальных величин. Если при частоте вращения вала насоса равной или больше номинальной насос не развивает необходимого напора или его подача мала, то это указывает на большой износ уплотнений или на засорение каналов колеса насоса. Вот здесь уже требуется ремонт пожарного оборудования.
 
Техническое обслуживание цистерн, кузовов и пожарного оборудования. Оно обеспечивает их нормальную работу, безотказность, долговечность и высокую боевую готовность.
 
Ежедневное техническое обслуживание (ЕТО). При смене караула оно включает проверку: отсутствия повреждений и исправности действия замков дверей кабины, кузова, стеклоподъемников дверей; наличия воды в цистерне и пенообразователя в баке; отсутствия их подтекания; наличия, укладки и крепления пожарно-технического вооружения; тщательности уборки, мойки и обтирки пожарного оборудования.
 
Техническое обслуживание на пожаре или учении включает: наружную установку пожарного автомобиля на месте и безопасность его в зоне огня; заполнение цистерн водой по окончании работы.
 
Техническое обслуживание после пожара (учения) имеет цель обеспечить боевую готовность пожарного автомобиля. Для этого: заполняют бак пенообразователем, если он использовался; проверяют исправность пожарного оборудования, использовавшегося на пожаре; приводят его в надлежащее состояние; моют и чистят кузов пожарного автомобиля; устраняют дефекты кузова, кабины, пожарного оборудования; заменяют использованные пожарные напорные рукава.
 
Техническое обслуживание № 1 (ТО-1). Оно включает объем работ ЕТО и дополнительные работы: промывку водой бака для пенообразователя, а также проверяют: крепление пожарного оборудования; состояние и крепление кузова, кабины, всех дверей и замков, крыльев и других деталей оперения пожарного автомобиля; крепление цистерны к раме автомобиля и бака пенообразователя к кронштейнам (через два ТО-1).
 
Техническое обслуживание М 2 (ТО-2). Оно включает объем работ ТО-1 и дополнительные работы. При этом проверяют крепление кузова, кабины (опорные кронштейны должны быть надежно прикреплены к продольным балкам рамы) и производят осмотр внутренней поверхности цистерны. Перед осмотром цистерну следует промыть и просушить. Пользуясь низковольтной переносной лампой, осматривают цистерну.
 
Восстановление повреждений покрытия производят в такой последовательности: зачищают поврежденные места металлической щеткой до металлического блеска; обезжиривают и грунтуют зачищенные места; покрывают подготовленные поверхности каменноугольным лаком в два слоя. Второй слой наносят после полной просушки первого слоя (лак высыхает при 20 °С в течение суток).
Разное 07.05.2016 708
Это интересно:
Показать еще...

Как развить интуицию

Интуицию можно развить.

Качественные твердотопливные котлы

Твердотопливные комбинированные котлы Купер от новосибирской компании Теплодар несколько лет назад буквально «взорвали» рынок отопительного оборудования.

"Договорняк" сложно выявить

Договорные матчи - ставки с заранее известным исходом, это твой гарантированный доход.

Правильная установка телевизора обеспечивает комфорт при просмотре

Телевидение уже давно и прочно проникло в нашу повседневную жизнь и несмотря на экспансию интернета, сдавать свои позиции не собирается.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: