0
0

Причины бессонницы

Бывает, что усталость за день буквально валит с ног, вы ложитесь в постель и… не можете заснуть полночи. От бессонницы страдает большое количество людей, причем возраст в ее развитии практически не имеет значения. Ей подвержены молодые и пожилые, от нее страдают даже дети.

 



Эпизодические проявления бессонницы http://www.ddhealth.ru/ не наносят вреда организму, но если бессонница становится хронической, тогда это существенно снижает качество жизни и портит здоровье. Откуда она берется?
Как возникает бессонница?

Порой нам бывает очень непросто заснуть: мы обдумываем в постели планы на завтра, разбираем ссоры с супругом, раздумываем о разговоре с подругой – словом, делаем все, чтобы наш мозг активно работал и не уходил на покой.

В результате, ворочаемся с боку на бок без сна. Нервное напряжение или активная мыслительная деятельность не дают мозгу и телу отдыхать, вызывая бессонницу. Вечером необходимо отключать голову от всех тревожных и расстраивающих мыслей, думать о приятном или прекрасном.

Кроме нервного напряжения, спокойно уснуть не даст и мышечное напряжение – если у вас болят мышцы от постоянного сидения, затекла спина от автомобильного кресла, если ваши мышцы в спазме или болит поясница, спокойного сна не ждите. Болевой синдром нарушает спокойный сон – головная, зубная или другие виды боли – тоже причины бессонницы.

Мы много употребляем стимулирующих напитков, не мудрено, что наш сон не отличается хорошим качеством. Необходимо за четыре часа до сна отказаться от крепкого кофе и черного чая, газированных напитков, особенно колы и энергетиков. Все они содержат большие дозы кофеина – стимулятора активности мозга.

Другой проблемой неважного сна является ваше пищеварение – не даст уснуть слишком сытный ужин с обилием жиров и белка, они перевариваются до 6 часов и нарушат нормальный отдых. Поэтому ужинать надо не менее чем за 3-4 часа до сна.

Однако, ложиться спать голодным тоже не вариант – мозг постоянно будет посылать вам сигналы отправиться к холодильнику, с мыслями о еде уже не до крепкого сна – это  хорошо знают те, кто сидит на ограничительных диетах с принципом «не ем после 6».

Зачастую бессонницу вызывают дискомфорт в постели, нарушение в обстановке – часто люди неважно спят в новой обстановке, на новом месте. Вредно влияют на сон неудобная подушка и продавленный матрас. Кроме того, плохому сну способствует духота и сухость воздуха, яркий свет в спальне и шум. Мы уже привыкли к тому, что нас окружают слишком громкие звуки, но они настолько утомляют мозг, что к ночи, в условиях шума он не может расслабиться – его все раздражает.

На качество сна влияет телевизор и компьютер, мелькание ярких точек и сочетание ярких динамичных картинок чрезмерно нагружает мозг, а вкупе с негативной информацией, это становится чрезмерным раздражителем.

Нарушает сон, как ни странно, малая нагрузка, то есть в отличие вашего мозга, ваше тело еще не устало, его ткани еще не израсходовали весь запас энергии. Вы мало двигаетесь, поэтому тело не получает достаточной нагрузки. Иногда в выходные спать не хочется из-за лени и нарушения режима – вы сбиваете поздним пробуждением свои биологические часы, тело не устает и команда «сон» не срабатывает.
Как избавиться от бессонницы?

Кроме того, что необходимо устранить факторы, вызывающие бессонницу, необходимо также применять некоторые хитрости, психологию и народную мудрость.

Прежде всего, чтобы напитать кровь кислородом, дайте телу небольшую нагрузку, а мозгу отдых, седлайте легкую прогулку перед сном – это может быть поход в дальний магазин за мороженым, прогулка с собакой или встреча с подругами на открытом воздухе. Это даст вам возможность подумать, расслабиться и спокойно уснуть.

Разное 12.11.2014 643
Это интересно:

Ритуал на исполнение желания

Артур Разумов в своей книге «Разбудите энергию денег» приводит простой и очень эффективный ритуал, который помогает быстро исполнить небольшое желание.
Показать еще...

Как правильно чистить шторы: полезные советы

Большинство статей по теме «шторы» было посвящено выбору качественного домашнего текстиля, который бы помогал дополнить тот или иной дизайн и подчеркнуть нужный стиль в интерьере, сегодняшняя статья будет посвящена советам по уходу за шторами.

Как выбрать толстовку?

Сегодня, наверное, в гардеробе многих людей имеется толстовка с капюшоном.

Как делать тесто для печенья

Как говорится - на вкус и цвет.

Что такое Cashback?

Cashback ( амер.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: