0
0

Как выбрать ткань для штор

Для украшения окна подходит практически любой вид портьерной ткани. Однако кое-какие соображения и правила следует учесть.

 

Кухонные занавески нуждаются в регулярном уходе, и для них лучше выбрать портьерную ткань со специальным покрытием, защищающим от пятен. Всегда актуален натуральный ситец, который "дышит", легко собирается в складки, не мнется и хорошо "переносит" разного рода дизайнерские эксперименты, однако такая ткань для штор быстро теряет привлекательность из-за частой стирки. Вообще, для кухни подходят шторы из легких практичных материалов (нейлона, капрона), которые легко стираются. Купить лен для штор - на занавесках должно быть не слишком много складок, ведь даже при наличии вытяжки в них скапливаются вредные для здоровья запахи и копоть.

Плотные ткани для штор подходят для спален и гостиных, где, кроме солнцезащиты, нужно еще поглощать и смягчать посторонние шумы. Самые дорогие ткани - из натуральных волокон: хлопка, льна, шелка, но они требует бережного ухода и не стирки, а сухой чистки. Кроме того, шторы из натурального хлопка выгорают на солнце, поэтому ими не рекомендуется оформлять южные или юго-западные окна, освещаемые самым ярким светом. Для предохранения натуральных тканей от выгорания, существует целый ряд подкладочных материалов, которые спасут и шторы, и ваш сон от ярких солнечных лучей.

Наиболее практичными считаются полностью или наполовину синтетические портьерные ткани. Они не "садятся" при стирке и долго сохраняют краски.

Гостиная - самое благоприятное место для дизайнерских экспериментов. Для создания представительного помещение используют нежный бархат или гобелен с добавлением текстильной фурнитуры - бахромы, шнуров и кистей. Длинные тюлевые гардины, увенчанные ламбрекеном из роскошного бархата или твида, тоже, безусловно, сделают окно элегантным. Шторы теплых пастельных тонов создадут атмосферу спокойствия, а яркие подчеркнут оригинальность обстановки.

В оформлении спальни предпочтительны спокойные тона и располагающие к отдыху шторы неярких цветов с легкой драпировкой. Красиво выглядит сочетание однотонных золотых или серебряных штор с металлическим отливом и полупрозрачного тюля с крупным рисунком. Если вы считаете, что вам решительно необходим тюль, выбирайте "воздушный", однотонный, до пола, с мелкой бахромой по низу. Для убранства романтической семейной спальни дизайнеры рекомендуют выбирать ламбрекены с декоративным краем, а занавески или шторы - в одной цветовой и узорчатой гамме с кружевными гардинами. Для спальной комнаты отлично подходят многослойные гардины.

Это интересно:

Keyword - h1 - Description Что такое шеллак?

Хороший маникюр — это важная составляющая имиджа каждой женщины.
Показать еще...

Как выбрать хорошего стоматолога

Персональный стоматолог – это не роскошь, а разумный выбор человека, неравнодушного к своему имиджу и здоровью.

Как выбрать деревянные игрушки

Первые деревянные игрушки появились еще в 9 веке и до сих пор не потеряли своей актуальности.

Гофрокороба и картонные коробки

Любой товар нуждается в упаковке.

Как выбрать бижутерию?

Любая женщина мечтает быть неповторимой, оригинальной, яркой и производить впечатление на окружающих.

Как правильно выбрать земельный участок

Часто участок выбирают по принципу «нравится – не нравится», то есть в первую очередь учитывается красота окружающего пейзажа, наличие рядом леса или водоема.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: