0
0

Зачем нужна стяжка пола

Приобретая жилье в новостройке в состоянии «стройвариант», мы по умолчанию взваливаем на себя дополнительные хлопоты по проведению отделочных работ внутри квартиры. Не последнее место в обустройстве квартиры занимает качественная стяжка пола, видов которой в настоящее время существует несколько. И если каких-то двадцать лет назад альтернативы «мокрой» стяжке просто не существовало, теперь мы можем выбирать. Сегодня хотелось бы поговорить именно о полусухой стяжке пола, так как это решение очень популярно в настоящее время. Почему она получила такое название, и в чем плюсы и минусы данной технологии?
 
 
Виды стяжек для пола
 
Для начала хотелось бы пробежаться по самым часто используемым видам стяжек для пола: мокрая, сухая и полусухая.
 
мокрая стяжка пола
 
Мокрая стяжка для пола подразумевает изготовление жидкого песчано-цементного раствора для заливки основания. Эта технология по сей день используется довольно активно, и, на первый взгляд, ничего сложного в ней нет: приготовил жидкий раствор, расставил маяки, залил пол и выровнял по всей поверхности. Вот только выравнивать его шпателем — процесс достаточно трудоемкий. Очень часто в растворе образуются пустоты, воздушные пузыри, которые нужно устранять сразу же при помощи валика. Полностью высыхает такая стяжка очень долго — от трех недель до месяца, и все это время ремонт вашей квартиры простаивает. В настоящее время существует несколько разновидностей мокрой стяжки: вязная, с наличием слоя теплоизоляции, с наличием слоя гидроизоляции и с финальным наливным покрытием.
 
полусухая стяжка пола
 
Полусухая стяжка выполняется при помощи особого раствора с добавлением фиброволокна и пластификаторов. Такие компоненты добавляется в раствор для снижения содержания воды и улучшения качественных характеристик. Смесь получается очень прочная и эластичная. Такая смесь быстрее высыхает, получается более легкой и прочной, так как для  вовлечения молекул цемента в процесс гидратации требуется немного жидкости. В итоге между молекулами всех компонентов раствора возникают очень крепкие связи.  Что касается цен, то цена на стяжку бетонного пола будет зависеть от требуемой толщины слоя, площади пола, типа основания и от некоторых других факторов.
 
сухая стяжка пола
 
Сухая стяжка пола выполняется при помощи материала сыпучего типа разных фракций. При этом требуется предварительная подготовка чернового пола. Уже поверх него засыпают вышеупомянутый материал толстым слоем, а сверху кладут плиты из различных материалов. При выполнении сухой стяжки обязательно требуется укладка демпферной ленты по периметру комнаты. Если у нас сделать стяжку пола цена будет невысокой.
 
Плюсы и минусы полусухой стяжки пола
У полусухой стяжки пола есть свои плюсы и минусы.
 
Плюсы:
 
1. Благодаря небольшому содержанию воды в растворе практически отсутствует итоговая усадка стяжки.
 
2. Если со временем в мокрой стяжке могут появляться трещины, то полусухая стяжка лишена этого недостатка.
 
3. Полусухая стяжка позволяет добиться идеально ровной поверхности.
 
4. Скорость выполнения ремонтных работ в вашем доме или квартире возрастает, так как уже через 15 часов можно производить отделочные работы. Правда, вопреки распространенным заблуждениям, итоговая прочность стяжки достигается лишь спустя 28 суток после ее проведения. Т.е. все это время следует воздержаться от размещения тяжелых грузов на ее поверхности.
 
5. Полностью отсутствует риск подтопления соседей благодаря специальной пленке, которая кладется на пол перед укладкой цементно-песчаного раствора.
 
6. Пористая структура раствора дает прекрасную шумо и теплоизоляцию в помещении.
 
7. После засыхания полусухая стяжка не требует проведения дополнительных работ по ее выравниванию.
 
8. В случае обращения к специалистам, имеет место быть высокая скорость выполнения работ.
 
9. Стоимость полусухой стяжки ниже или сопоставима со стоимостью мокрой стяжки.
 
Минусы:
 
1. Для изготовления качественного раствора требуется специальное оборудование.
 
2. Смесь следует разводить водой в строгой пропорции, иначе хорошего результата не получить.
 
3. Самостоятельно укладывать полусухую стяжку не так удобно, как мокрую, в силу ее низкой текучести, многие умельцы пытаются ее разбавлять водой.
 
Подводя итог хотелось бы отметить, что в том случае, если вы собираетесь укладывать стяжку самостоятельно, лучше выбрать традиционный «мокрый» способ. Если же вы решите прибегнуть к помощи специалистов — полусухая стяжка сильно сэкономит вам время и будет радовать вас своим качеством.
Разное 18.11.2015 570
Это интересно:

Учимся видеть эфир (ауру)

Сегодня все большее количество интернет-пользователей предпочитают слушать любимые песни онлайн.
Показать еще...

Йога для лица

Наукой установлено, то после 25 лет начинается процесс увядания кожи.

Выбираем зимний комбинезон для малыша

Зимой у маленького первопроходца парков, скверов и детских площадок три врага: ветер, холод и влажность - как из-за мокрого снега, который все чаще заменяет сверкающий сухой снежок, так и от активной возни с постройкой снежных баб, крепостей и катаний с горки.

Как болеть официально

Согласно новому приказу министерства здравоохранения листок нетрудоспособности выдается только, если вы застрахованы.

Как выбрать зубные протезы

Замена одного или нескольких зубов съемными протезами (частичное протезирование) уступает по популярности протезированию на имплантах.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: