0
0

Как выбрать зубные протезы

Замена одного или нескольких зубов съемными протезами (частичное протезирование) уступает по популярности протезированию на имплантах. Но когда у пациента утеряны все зубы, а зафиксировать несъемный протез невозможно, то полное съемное протезирование становится оптимальным решением.

 

Современные зубные протезы такого рода изготавливаются из акрила или нейлона. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.

Акриловые и нейлоновые съемные протезы являются пластиночными ортопедическими конструкциями. Основа протеза сделана из соответствующего синтетического материала. Когда-то такие назывались «пластмассовыми», однако сегодня акрил и нейлон в стоматологии — это совершенно иные материалы, нежели те, что использовались раньше.

Зубные протезы съемные нейлоновые цена мягкие, прочные и легкие. Этот материал чем-то напоминает силикон, но нейлон намного прочнее. Акрил менее пластичен, но вместе с тем не утрачивает форму в течение многих лет. Недостатком нейлона может стать его прозрачность: искусственные зубы просвечивают сквозь основу протеза в местах крепежа.

Зубные протезы из нейлона рекомендуются в качестве замены пластиночному или бюгельному протезированию при наличии у пациента аллергической реакции на металл или акрил. С эстетической точки зрения нейлон также выигрывает, поскольку для акриловых протезов нужно тщательнее выбирать нужный размер, форму и цвет.

Фиксация протезов на основе нейлона или акрила проходит одинаково. Конструкция «присасывается» к десне и закрепляется на выступах челюсти. Повысить надежность сцепления можно с помощью клея, либо мини-имплантами (только для акриловых протезов).

Что особенно ценят в нейлоновых протезах стоматологи и пациенты, так это их нетоксичность. В акриле присутствует свободный метиловый эфир (этот остаточный мономер и вызывает аллергию, являясь ядовитым веществом). Плюс в акриловых протезах есть поры, где могут завестись бактерии. Нейлоновые протезы лишены этих недостатков.

Основные преимущества и недостатки съемных протезов

Преимущества нейлоновых протезов:

    очень эстетичны (протезы-невидимки, без металлических клаттеров);
    гипоаллергенны, не токсичны.

Недостатки нейлоновых протезов:

    могут вызывать травму краевой десны в области крайних зубов
    деформируются во время жевания
    под протезом идет атрофия костной ткани под протезом;
    плохо поддаются полировки, на ощупь шероховаты;
    требуют нескольких коррекций после установки.

Преимущества акриловых протезов:

    низкая стоимость и доступность широкому кругу пациентов;
    высокая надежность и износостойкость;
    распределяют нагрузку на десны, а не только на опорные зубы;
    можно установить за одно посещение стоматологии.

Недостатки акриловых протезов:

    могут травмировать мягкие ткани и вызывать натертости и герпес;
    при фиксации можно повредить здоровый зуб инструментами;
    токсичны;
    из-за пористой структуры провоцируют развитие вредных микроорганизмов.

Временные съемные протезы

Временное протезирование — второе назначение акриловых и нейлоновых конструкций ортопедии. В данном случае можно выбрать недорогие акриловые протезы, а потом заменить их на импланты. Если же есть аллергия или не хочется экономить на здоровье, то стоит обратить внимание на более совершенные нейлоновые съемные протезы.

Какие протезы лучше, нейлоновые или акриловые, ответить однозначно вряд ли получится. Съемное протезирование использует оба материала в зависимости от конкретного случая.

Это интересно:

Зачем нужна стяжка пола

Приобретая жилье в новостройке в состоянии «стройвариант», мы по умолчанию взваливаем на себя дополнительные хлопоты по проведению отделочных работ внутри квартиры.
Показать еще...

Выбираем зимний комбинезон для малыша

Зимой у маленького первопроходца парков, скверов и детских площадок три врага: ветер, холод и влажность - как из-за мокрого снега, который все чаще заменяет сверкающий сухой снежок, так и от активной возни с постройкой снежных баб, крепостей и катаний с горки.

Как болеть официально

Согласно новому приказу министерства здравоохранения листок нетрудоспособности выдается только, если вы застрахованы.

Массаж вднх

Ни одно живое существо не может прожить без еды, воды и солнечного света.

Как выбрать пароочиститель

Пароочистители вовсю рекламируют в телемагазинах.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?