0
0

Как болеть официально

Согласно новому приказу министерства здравоохранения листок нетрудоспособности выдается только, если вы застрахованы. При этом не обязательно быть гражданином РФ.

 

Также неважно, работаете ли вы в государственной организации или в коммерческой. Вы можете получить больничный лист официально, если вы работаете по трудовому договору, являетесь индивидуальным предпринимателем или фермером. Если вы занимаетесь частной практикой, но не являетесь индивидуальным предпринимателем (нотариус, адвокат), вы также можете получить больничный лист.

Важно знать и случаи, когда вы уже не работаете, но вам необходим больничный. Есть возможность оформить листок нетрудоспособности, если:

• заболевание или травма наступили в течение 30 дней после прекращения трудового договора;

• женщина уволена в связи с ликвидацией организаций, прекратила заниматься частной практикой или предпринимательской деятельностью. А её беременность наступила в течение 12 месяцев до того, как она стала безработной;

• вы состоите на учете в службе занятости;

• вы иностранный гражданин и временно пребываете в России. Но в таком случае "больничный" можно получить только при производственной травме или профзаболевании.
Кто выдает больничный лист?

Медицинские работники, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Среди них: лечащие врачи, фельдшеры и зубные врачи. В некоторых случаях по решению органа власти субъекта РФ больничный листы могут выдавать медработники со средним медицинским образованием. Кроме того, по согласованию с Минздравсоцразвития больничные листки могут выдавать лечащие врачи клиник научно-исследовательских институтов.

Также вы можете оформить листок нетрудоспособности в частных клиниках, если конечно они имеют лицензию на оказание медицинских услуг. В любом медицинском центре или клинике вы имеете право получить больничный. Такая услуга фактически является бесплатной. Оплачивается только прием врача.

Однако, нужно иметь ввиду, что не от всех медицинских работников можно требовать выдачи этого документа. Не выдают больничный работники:

    "скорой помощи";
    организаций переливания крови;
    приемных отделений больниц;
    бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;
    медицинских организаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы).

На какой срок можно оформить больничный?

Обычно больничный выдается на 10 дней. После истечения этого срока, вам нужно будет еще раз сходить к врачу на повторный осмотр. В случае если больничный вы получили от фельдшера или от зубного врача, не ходить на работу можно пять дней. Продлевать листок нетрудоспособности можно на срок до 30 дней.
    После истечения 30 дней, вам нужно будет пройти комиссию. Специалисты определят, нужно продлевать больничный или нет. Максимальный срок – 12 месяцев. Чтобы продлить больничный каждый месяц придется посещать врача.

Если у вас заболел ребенок, то сроки больничного будут другими. С ребенком до 7 лет разрешается находиться в период всего заболевания. Если ребенку от 7 до 15 лет, вам дадут больничный на срок до 15 дней. Родители ребенка-инвалида в случае обострения его заболевания могут не работать в течение всего периода болезни.

Больничный по беременности выдается как минимум на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности).

Разное 06.08.2015 451
Это интересно:

Йога для лица

Наукой установлено, то после 25 лет начинается процесс увядания кожи.
Показать еще...

Зачем нужна стяжка пола

Приобретая жилье в новостройке в состоянии «стройвариант», мы по умолчанию взваливаем на себя дополнительные хлопоты по проведению отделочных работ внутри квартиры.

Выбираем зимний комбинезон для малыша

Зимой у маленького первопроходца парков, скверов и детских площадок три врага: ветер, холод и влажность - как из-за мокрого снега, который все чаще заменяет сверкающий сухой снежок, так и от активной возни с постройкой снежных баб, крепостей и катаний с горки.

Как выбрать зубные протезы

Замена одного или нескольких зубов съемными протезами (частичное протезирование) уступает по популярности протезированию на имплантах.

Массаж вднх

Ни одно живое существо не может прожить без еды, воды и солнечного света.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?