0
0

Город-символ Белоруссии

Брест — областной и районный центр, древний белорусский город, расположенный на юго-востоке страны у самой границы с Польшей.

 



Давным-давно в устье Мухавца появился деревянный город — Берестье. В летописях он впервые упоминается в 1019 году, до этого из белорусских городов были известны лишь Полоцк, Витебск и Туров.

Происхождение названия связывают со словами «берест» (вид вяза) и «береста» (наружный слой березовой коры). Также существует легенда, по которой город основали на острове посреди болота богатые купцы. Благодаря настилу из берез они смогли перебраться через топь и за то, что все прошло благополучно, решили отблагодарить Велеса (языческого бога), построив ему капище, которое впоследствии и превратилось в город Брест.

Историческую судьбу Берестья определило его местоположение. Множество судьбоносных событий для Беларуси происходило именно в этом городе.

Совсем недалеко от Бреста сходятся границы трех соседних государств — Беларуси, Украины и Польши. Кстати, здесь можно  купить квартиру в Бресте недорого.

Климат

Климат в Бресте и Брестской области самый комфортный и теплый в стране. Зима здесь мягкая и короткая, а лето не жаркое, продолжительное, с умеренно-теплой температурой. Самый холодный месяц — январь (средняя температура –6 °С), самый теплый — июль (средняя температура +18 °С). Годовое количество осадков может колебаться от 550 до 650 мм. Самый влажный период — теплые месяцы.

Снег, как правило, выпадает в конце декабря и начинает таять в начале марта. Средняя высота снежного покрова составляет от 15 до 22 см. Бывают зимы, когда устойчивый снежный покров не образуется.

Преобладают ветра западных направлений, средняя скорость — 3,2 м/с.

Природа

Брест находится на окраине Белорусского Полесья, которое является частью Полесской низменности. Территория равнинная, с небольшим понижением к пойме реки Мухавец. Высота над уровнем моря составляет 123–130 метров.

Город стоит на берегах реки Мухавец, которая разделяясь на два рукава, в районе Брестской крепости, впадает в Западный Буг. Правый приток Западного Буга — река Лесная — протекает по северной окраине Бреста.

Вокруг города раскинулась обширная лесопарковая зона: ландшафтный заказник республиканского значения «Прибужское Полесье», заказник областного значения «Бугский», заказник областного значения «Брестский».

На территории Брестского парка культуры и отдыха находится памятник природы республиканского значения — ели «Брестские» змеевидной формы. Группа деревьев отгорожена металлическим забором.

Достопримечательности

События и время не сохранили до нас всех древних памятников архитектуры города. Но все же в Бресте есть на что посмотреть.

Брестская крепость — это небольшой островок земли, ставший символом мужества и героизма. О твердости духа, безграничной преданности и любви к Родине защитников крепости знает, наверное, каждый. Брестская крепость стала известной всему миру в связи с героической 28-дневной обороной. Гарнизон, размещавшийся здесь, первый принял на себя мощный удар отборной фашистской группировки армий «Центр» на рассвете 22 июня 1941 года. Сейчас на территории крепости находится мемориальный комплекс.

Разное 27.04.2015 363
Это интересно:

Заговор на исполнение желаний

Этот заговор поможет в исполнении лишь сильного, заветного, настоящего желания, которое пойдет на благо вам и вашим ближним.
Показать еще...

Элегантные праздничные стулья

В свадебном бизнесе, как и в любом другом, есть свои мастера и признанные гении, своими мудрыми действиями и талантом сумевшие поднять нашу индустрию на тот высокий уровень, где она пребывает по сей день.

Выбор купели для бани

С древних времен бани отождествлялись с чистотой тела и духа.

Из оргстекла получаются эстетичные изделия

Изделия из оргстекла и подставки из оргстекла активно используются в рекламе и продвижении товаров, услуг и компаний.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: