0
0

Какие преимущества имеют занятия в бассейне

Какие преимущества имеют занятия в бассейне

Занятия плаванием и аквааэробика в значительной степени ускоряют метаболические процессы организма и настраивают его на новый ритм. Помимо этого, существует еще несколько причин, по которым вы должны немедленно запастись купальным костюмом.

 



Тренировка мышц всего тела

В отличие от других спортивных упражнений, занятия в бассейне тонизируют абсолютно все мышцы тела. Плавая, вы одновременно укрепляете спину, живот, руки и ноги. Для этого вам не нужно разрабатывать отдельные планы тренировок для каждой группы мышц. В результате значительно экономится время и достигается потрясающий результат.

Щадящее воздействие на организм

Если ваш организм ослаблен болезнью или вы восстанавливаетесь после травмы, вам противопоказаны большие нагрузки. Это значит, что беговые дорожки и железо спортзалов не подходит для тренировок. В таком случае бассейн в некрасовке является идеальным решением для укрепления сил и поддержания мышц в тонусе.

Растягивание мышц

Если вы беспокоитесь о перетренированности и излишнем росте мышечной массы, вам стоит выбрать плавание. Обладая отличным кардиоэффектом и являясь стимулятором мышц, оно в то же время ускоряет обмен веществ и сжигает лишние калории. В отличие от других видов упражнений, плавание укрепляет мускулатуру, но делает ее при этом гибкой и эластичной.

Полезно при астме

Многие пловцы начинают заниматься в бассейне по предписанию врача для облегчения приступов астмы. Сами по себе тренировки во влажном помещении помогают улучшить состояние астматиков. К тому же, занятия плаванием увеличивают объем легких и способствуют их лучшей вентиляции.

Сжигает калории

Плавание помогает сбросить лишний вес. Подсчитано, что один час умеренных занятий в бассейне способствует сжиганию примерно 500 калорий. Более того, за счет ускорения метаболизма, ваш жир будет продолжать сжигаться даже после окончания тренировки.

Не требуется специальное оборудование

Все, что вам нужно для начала занятий,- это купальный костюм, очки и плавательная шапочка. Это не потребует от вас никаких значительных затрат. Главное, чтобы бассейн был под боком.

Разнообразие упражнений

Разнообразие упражнений в бассейне может быть ограничено только пределами вашей фантазии. Вы можете плавать кролем, брассом, на спине и нырять под водой. Вы можете играть в различные игры или просто совершать произвольные движения.

Перекрестная тренировка

Многие специалисты, практикующие другие виды спорта, непременно включают в тренировочный процесс занятия в бассейне. Замечено, что после таких тренировок спортсмены приобретают большую выносливость и показывают лучшие результаты в своих категориях.

Стимулирует сердечную деятельность

Плавание является вершиной кардиоупражнений. В этом с ним не могут сравниться ни бег, ни занятия на велотренажере. Во время плавания идеально контролируется дыхание, а организм насыщается кислородом. За счет этого мышцы работают более продуктивно, и весь организм подвергается полной отладке.

Плавание бодрит и освежает

Независимо от того, в каком настроении вы пришли в бассейн, покидать его вы будете бодрыми и наполненными эндорфинами – гормонами хорошего настроения. Плавание омолаживает организм не только внешне, но и внутренне. Оно придает уверенности в себе, нормализует нервную и психоэмоциональную деятельность.

Это интересно:

Где познакомиться с парнем?

Не скажу, что у меня какое-то особое воспитание: мои родители – самые обычные.
Показать еще...

Где познакомиться с парнем?

Не скажу, что у меня какое-то особое воспитание: мои родители – самые обычные.

«Мой дом, моя крепость»

«Мой дом, моя крепость» - и каждый хочет чувствовать себя в доме защищенно, комфортно и уютно.

Очистка питьевой воды

Способов, которыми можно очистить воду, несколько.

Лечение псориаза

Псориаз – это хроническое рецидивирующее заболевание, проявляющееся сыпью, имеющей вид пятен и шелушением.

Не знаете что подарить новорожденному?

Попали в ситуацию – не знаете, что подарить новорожденному ребенку друзей? В такую ситуацию рано или поздно попадают все.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: