0
0

Выбираем моторное масло

Многие автолюбители плохо разбираются в том, как выбрать подходящее моторное масло для двигателя, несмотря на всю его значимость. На самом деле ничего особенно сложного в этом нет, поэтому правильно купить моторное масло может абсолютно любой человек.  

 



Рынок моторных масел большой и запутаться новичку в большом выборе очень легко. Расскажем основные моменты, на которые следует обратить при выборе моторное масло пентосин:
Моторные масла по составу
Моторное масло может быть:

    Минеральным (mineral)
    Полусинтетическим (semi synthetic)
    Синтетическим (fully synthetic)
    Гидрокрекинговым

минеральное моторное маслоМинеральное масло (иногда его называют нефтяным) делают из нефти путём дистилляции и рафинирования. Минеральное масло можно разделить на три вида: нафтеновые, парафиновые и ароматические. Такое масло довольно быстро теряет свои свойства из-за большого количества присадок, поэтому оно является не очень качественным. «Минералка» имеет самую большую вязкость среди видов моторного масла. Именно по этой причине его рекомендуется использовать для старых автомобилей, как правило отечественных.
Главное преимущество минерального масла перед другими состоит в том, что оно практически никогда не подтекает. Это очень удобно, если у вас, например, старые сальники. Масло рекомендуется также применять в различных тяжёлых условиях.

синтетическое моторное маслоСинтетическое масло имеет много преимуществ перед минеральным. Это объясняется тем, что желаемые свойства масло получает в процессе производства во время синтеза химических веществ. Синтетическое масло обладает большой текучестью, может использоваться при низкой температуре, химически стабильно, не чувствительно к перегреву, имеет большой срок службы. Разумеется, цена этого масла довольно высокая.

полусинтетическое моторное маслоКомпромиссным решением может стать полусинтетическое масло. Его эксплуатационные свойства выше, чем у минерального, и оно дешевле, чем синтетическое. Полусинтетическое масло лучше всего подходит для использования в умеренном климате.

Гидрокрекинговое масло по свойствам напоминает синтетическое, за исключением того, что оно очень быстро стареет и, следовательно, утрачивает свои качества.


Моторные масла по вязкости
Вязкость — это очень важная характеристика масла, так как от неё зависит, насколько легко будет запускаться двигатель в зависимости от температуры. Существует американская (SAE) и европейская (ACEA) классификация моторных масел.

Европейская классификация более полная и точная, но редко используется при выборе автолюбителями. Согласно этой классификации, существуют масла:

    Для бензиновых двигателей микроавтобусов, легковых автомобилей, фургонов. А2-96, А3-96, А5-2002.
    Масла для дизельных двигателей микроавтобусов, легковых автомобилей, фургонов. B2-96; B3-96, В5-2002.  
    Масла для двигателей автопоездов и тяжёлых грузовиков. E2-96, E3-96, Е4-99, Е5-99.  

Что значит SAE ?
Это Американская автомобильная ассоциация инженеров, которая разработала классификацию моторных масел по вязкости. Эта классификация указывает диапазон температур, при котором работа двигателя будет безопасным. Именно к этой классификации прибегают при выборе подходящего моторного масла, поэтому остановлюсь на этом моменте по подробнее.

По вязкости моторное масло разделяют:

    на летнее (SAE 20, 30, 40, 50, 60)
    зимнее (SAE 0W, 10W, 20W, 25W)
    внесезонное (SAE 10W-40).

Используются они летом и зимой соответственно. Внесезонное масло является универсальным для любого времени года.

Что значат цифры после SAE ?
Если взять как пример масло 5W-30, то:

    Первая цифра после SAE - 5W является низкотемпературной вязкостью масла. Если воспользоваться таблицей (или от 5 отнять константу 40), то получим -35оС, именно до этой температуры масло сохранит необходимую вязкость для безопасного холодного запуска двигателя.
    Вторая цифра после SAE - 30 является высокотемпературной вязкостью масла. Перевести его на понятный язык можно только с помощью таблицы. Этот показатель указывает на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах двигателя. Выбирайте такой показатель, какой рекомендует производитель автомобиля.

таблица классификации моторных масел по SAEТеперь Вы сможете подобрать подходящее моторное масло самостоятельно, главное чтобы эти показатели не выходили за рамки указанные производителем автомобиля.a

Автоледи 03.01.2016 577
Это интересно:

Как часто производить замену масла в АКПП?

Важно своевременно менять масло в АКПП — от этого зависит правильная работа вашей коробки и ее долговечность.
Показать еще...

Keyword - h1 - Description Что такое скутер?

У него два колеса и мотор.

Пластмассовая посуда

Пластмасса и изделия из пластмассы пользуются большой популярностью во всем мире.

Создаем световое шоу с гирляндами Белт Лайт

Белт лайт на светодиодах – это незаменимый помощник для украшения зданий и улиц к Новому году.

Как похудеть в бане

Баня – это зарядка для организма, которая отлично регулирует обмен веществ, способствует похуданию и улучшает кожу.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: