0
0

Как подготовить успешную презентацию стартапа?

Сегодня я хочу поговорить об одной из самых насущных проблем основателя стартапа — подготовке презентации для инвесторов. Наличие качественной презентации — это огромный прорыв для многих отечественных проектов. Без такого актива шансы на интерес со стороны венчурного бизнеса почти равны нулю. А хороших примеров у нас на рынке очень мало.
 
Пример очень качественной презентации я дам в конце статьи.
 
Конечно, можно обратиться к кому-нибудь за помощью к кому-нибудь опытному. Это хороший ход. Но я уверен, что только основатель проекта знает все тонкости своего бизнеса, поэтому подготовка презентации — это его прямая обязанность.
 
У стартапера в наличии всегда должно быть два готовы инструмента: краткий питч и презентация проекта.
 
1. Короткий питч проекта
 
Это ёмкое краткое описание сути вашей работы. Вы должны уметь в течение 30-40 секунд рассказать суть и соль своего проекта. Это краткое описание должно включать ответы на вопросы:
 
— Какую проблему пользователя или клиента решает ваш продукт?
 
— Какими средствами эта проблема решается?
 
— Какие перспективы проекта на рынке?
 
Здесь нужно очень тщательно все обдумать и подготовить, чтобы говорить только то, что действительно важно, не отвлекаясь на несущественные детали. Беседа с инвестором может оказаться очень кратковременной, и будет очень обидно, если дома, на «разборе полетов», вы поймете, что бездарно потратили еще одну возможность.
 
Эту часть презентации еще называют «elevator pitch». Подразумевается, что организатора будет возможность рассказать о своем бизнесе только во время поездки в лифте. И у него обязательно должна быть домашняя заготовка на такой случай.
 
Если вам повезло, вы смогли заинтересовать потенциального инвестора своим питчем, и были приглашены на формальную встречу, то самое время явить миру классную презентацию.
 
 
2. Презентация проекта
<a href="http://www.presentcd.ru/prezentaciya-startapa.htm">стартап презентация</a> должна детально объяснять суть вашей работы. Если у вас уже есть готовая презентация, не успокаивайтесь и старайтесь довести ее до хорошего уровня.
 
Презентация должна включать пять обязательных разделов:
 
1. Какую проблему решает проект?
 
Здесь уже недостаточно просто заявить о наличии той или иной проблемы. На презентации нужно объяснить в деталях, приводя доступную статистику и другие имеющиеся данные. Слушатель должен вместе с вами логически прийти к пониманию этой проблемы.
 
2. Каким способом проект решает эту проблему?
 
Здесь, естественно, лучше всего себя чувствуют технологические проекты, которые уже имеют прототип и могут наглядно показать, как решается проблема их средствами. Стартапам других типов придется искать другие, более творческие подходы, чтобы продемонстрировать свои наработки и перспективы.
 
3. На какой рынок ориентирован проект? Какие перспективы у проекта на рынке?
 
Очевидно, просчитывать возможную прибыль на ближайшие два года никакого смысла нет, и инвесторы это прекрасно понимают. Они на опыте знают, что все расчеты на этапе стартапа сродни фантазиям, поэтому не стоит пытаться их удивить рассказами о баснословных прибылях.
 
Инвесторы не ждут от вас расчетов доходности. На данном этапе им важно понять:
 
— на какой рынок вы ориентируетесь?
 
— понимаете ли вы масштабы и перспективы работы?
 
— есть ли у вас конкуренты и знаете ли вы о них?
 
— на какую часть рынка вы ориентируетесь?
 
От вас ждут зрелых рассуждений, основанных, по возможности, на какой-то доказательной базе.
 
4. Какие у нас конкуренты?
 
Естественно, о конкурентах тоже нужно рассказать. Какие есть проекты, которые, возможно, не в полной мере, но отвечают на ту же проблему, что и ваш стартап? Какая ситуация на рынке сейчас? Что изменится с выводом вашего продукта?
 
Нужно упомянуть не только о российских похожих проектах, но и о других известных аналогах, работающих на мировом рынке. Если вы дадите неточную картину текущего положения в отрасли, это будет для инвестора сигналом, что вы не очень хорошо знаете свой бизнес.
 
5. А что с командой?
 
Вы должны дать понять инвестору, что имеется хорошая команда, способная построить прототип и сделать на его основе настоящую компанию.
 
На этом этапе презентации нужно представить свою команду, объяснить функции и задачи каждого участника. Очень хорошо, если у проекта есть несколько основателей. Для инвестора это дополнительная гарантия того, что из-за перемен в жизни одного человека вся компания не прекратит существование.
 
А теперь самое интересное: деньги!
 
После того, как вы подробно рассказали о проблеме, способах ее решения, рынке сбыта, конкурентах и команде, пришло время завести разговор о деньгах.
 
Сколько вам нужно денег на реализацию проекта? Для чего конкретно вы ищите деньги? Как вы планируете распорядиться этими деньгами?
 
Очевидно, главная задача — усовершенствование вашего продукта. Если у вас уже есть прототип, то вы должны показать, как дополнительные средства помогут превратить его в полезный пользователю продукт и вывести его на рынок. Пунктами сметы могут быть зарплаты программистам и другим сотрудникам. Возможно, вам придется нанять больше работников для оперативной реализации проекта. Не забудьте о своих зарплатах! Единственный совет: не исходите из того, что посевной раунд должен превратить вас в успешных бизнесменов. На этом этапе не стоит делать ставку на очень высокие заработки. Не стоит вообще отказываться от зарплаты, поскольку это будет говорить о несерьезном подходе. Просто укажите нормальную зарплату (без замашек топ менеджара международной корпорации), за которую вы согласны работать на данном этапе. При этом можно упомянуть, что в дальнейшем, при условии успешного развития проекта, этот пункт договора может быть пересмотрен, а пока вы согласны работать и при таких скромных зарплатах.
 
Очень важный момент: риски
 
Об этом, важном для инвесторов, «пункте меню» очень многие основатели забывают на презентациях.
 
Вы должны описать риски, которые существуют на вашем рынке, из-за которых проект может не получить должного развития. Сюда можно включить деятельность конкурентов, миграцию ключевых сотрудников, возможные проблемы с лицензиями или другими разрешительными документами и т.п.
 
Нужно дать понять инвестору, что вы в курсе возможных сложностей. А еще лучше, показать, что уже продуманы ответы на те или иные вероятные проблемы. То есть, нужно указать, что по каждой из категорий рисков уже готовы стратегии решения от руководства компании.
 
И еще один совет: о монетизации
 
Многие стартаперы на презентациях делают упор на возможных способах монетизации проекта. Нужно понимать, что этот вопрос — не самый актуальный на посевном этапе. Конечно, о путях монетизации нужно думать и свои наработки можно показать инвесторам, но слишком большое внимание этому вопросу уделять не стоит, т.к. проекту предстоит пройти еще очень большой путь для появления клиентов, готовых платить за продукт.
 
На первой презентации этой теме можно посвятить один слайд, не больше. Этим вы покажете, что подумали про монетизацию, так же, как подумали и про риски. Основной же упор делайте на том, как ваш продукт отвечает на нужды пользователей.
 
Не забудьте о roadmap
 
Не забудьте поведать о своих планах по развитию продукта. Сколько и каких будет версий? Какой функционал у каждой из них? На каком этапе начнется активный маркетинг? Как все это соотносится с той суммой, которую вы хотите получить?
 
Инвестору важно знать, что вы продумали план развития, и каждый вложенный доллар пойдет по назначению.
 
У проекта, презентация которого содержит указанные выше эти пункты, есть все шансы на то, чтобы привлечь внимание инвесторов. Такой информационный продукт покажет, что у вас серьезные намерения, и вы проделали хорошую работу, прежде чем давать запрос на получение инвестиций.
 
В следующем посте я расскажу о том, как находить и выбирать инвесторов. Это тоже интересная и непростая наука, так что будьте на связи!
Это интересно:

Дополнительные светильники для кухни

Зачем на кухне нужны дополнительные светильники? Кажется, что все просто: выбрали в магазине подходящую люстру, повесили ее в центре кухонного потолка и все – можно наслаждаться красотой.
Показать еще...

Картриджи скупают весьма охотно

Довольно часто можно увидеть такое объявление в сети: "скупка картриджей".

"Вулкан" - один из лучших в рунете

Изгнание пошло во благо Сегодня с уверенностью можно говорить, что на просторах всемирной сети гораздо больше игорных онлайн-заведений нежели их было в реальности.

Активный отдых - Швейцария

Признаюсь, я никогда не понимал, почему многие привычные и понятные слова вдруг абсолютно немотивированно вытесняются у нас новыми, ну, скажем, были всегда кегли, стали почему-то боулингом.

Готовим авто к зиме

Многие автолюбители, особенно те, кто имеет не слишком большой опыт вождения, предпочитают поставить на зиму машину в гараж и пересесть на городской транспорт.

Как достичь гармонии в интимной жизни

Если вы хотите сохранить на долгие годы остроту и свежесть сексуальных отношений в семейной жизни, прислушайтесь к рекомендациям психологов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: