0
0

Покупаем кофемашину

Сегодня мы поговорим о кофемашинах. Сочетание простоты в использовании и качества приготовленного кофе привлекает к ним все больше поклонников. О том, чем отличаются кофемашины от привычных кофеварок и как выбрать кофемашину для дома – в нашей статье.

 

«Есть вещи, которые стоят того, чтобы хранить им верность. Например, кофе», – считал знаменитый английский писатель Джон Голсуорси. Действительно, оглянувшись вокруг, можно убедиться, что люди делятся на тех, кто не мыслит свою жизнь без кофе, храня верность этому напитку всю жизнь, и всех остальных. Утренний ритуал пробуждения для первой категории немыслим без пленительного аромата свежесваренного напитка. Кто-то встает раньше и варит ароматный кофе в турке, а кто-то перед началом рабочего дня заходит в кафе, чтобы выпить чашечку любимого эспрессо. Но есть люди, которые уже оценили достижения научно-технического прогресса и стали обладателями современного технического чуда для кофеманов – кофемашина москва. Сегодня этот компактный стильный агрегат не занимает много места, позволяет быстро и легко освоить искусство приготовления первоклассного кофе, а также внести разнообразие в ежедневный ритуал, пробуя разные напитки на кофейной основе.

Совсем иначе выглядела первая попытка создать кофемашину. Ее предпринял во второй половине XIX века французский конструктор Эдвард Лойзель де Сантэ. У него получился монстр, похожий на паровоз, изрыгающий клубы горячего пара и производящий более тысячи чашек кофе в час. «Гидростатическая ваза Лойзеля» – с этим названием техническое чудо представили широкой общественности на Парижской выставке в 1855 году. Диковинное изобретение произвело сильное впечатление на посетителей выставки, тем более, что находится рядом было опасно: первая кофемашина могла в любой момент не выдержать давления пара и взорваться.

Идея автоматического заваривания кофе с использованием пара получила более совершенное воплощение в 1901 году в изобретении итальянского инженера Луиджи Беццера. Производить и продавать этот аппарат для приготовления кофе начал предприниматель Дезидеро Павони. Таким образом, первая настоящая кофемашина для дома появилась в Италии и получила название Pavoni Ideale.

С тех пор прошло более 100 лет, кофемашины прошли значительный путь усовершенствования.

Выбираем тип кофемашины

Современные аппараты для приготовления кофе делятся на кофемашины и кофеварки. У каждого типа есть свои отличительные особенности. Сегодня мы обсудим принципы работы и сферы применения трех групп кофейных аппаратов: зерновые и капсульные кофемашины, а также гейзерные кофеварки.

Зерновые кофемашины

Главная отличительная особенность зерновых кофемашин – встроенная кофемолка, позволяющая сохранить вкус и аромат свежемолотого кофе, а также регулировать его крепость. Известно, что кофе сохраняет максимум своего чарующего аромата лишь в течение 10 минут после помола зерен. С точки зрения настоящих ценителей, готовый молотый кофе никогда не сравнится со свежемолотым, не говоря уж о растворимом кофе, который считается истинным ядом. Именно зерновая машина позволяет правильно сварить кофе, при этом сэкономив драгоценное время. Засыпав зерна и залив в соответствующий резервуар воду, вы занимаетесь своими делами, а кофемашина готовит настоящий ароматный крепкий бодрящий и вдохновляющий (для каждого – свой!) эспрессо. Некоторые модели оснащены капучинатором – специальным устройством для профессионального вспенивания молока в воздушную пену для приготовления капучино, латте и других кофейных напитков.

Принцип работы зерновой кофемашины состоит из трех основных этапов:

·        помол зерен;

·        утрамбовка молотого кофе в фильтродержатель;

·        варка посредством пара.

Отходы автоматически поступают в контейнер для отходов. Зерновые автоматические кофемашины имеют довольно высокую производительность, поэтому идеально походят для небольших офисов и семей, где несколько членов семьи пьют кофе. Что касается цены на зерновые кофемашины, то в среднем она колеблется от 15 до 50 тысяч рублей, в зависимости от функционала модели и производителя.

Капсульные кофемашины

Капсульные кофемашины становятся все более популярными. Они практически не требуют ухода, компактны и, главное, позволяют без труда приготовить кофе высокого качества с насыщенным вкусом и ароматом. Принцип действия капсульной кофемашины прост. Внутри специальной капсулы находится предварительно обжаренный и молотый кофе, спрессованный в брикет, который помещается в абсолютно герметичную упаковку. Аромат и вкус только что смолотого кофе сохраняется до 1-2 лет. Одна капсула используется для приготовления одной порции кофе. В широком ассортименте капсул современных производителей вы можете выбрать рецепт на свой вкус. Кроме того, крепость напитка можно регулировать посредством добавления нужного количества воды. Как только капсула попадает в кофемашину, ее крышка прокалывается иглой и внутрь подается струя воздуха, взрыхляющая сильно спрессованный кофе. После этого через вскрытую капсулу под давлением пропускается нагретая до определенной температуры вода, и кофе готов!

Помимо классических эспрессо и американо, капсульные машины позволяют готовить и более легкие напитки: капуччино, латте, мокка, которые готовятся с применением капсул со сливками, а также горячий шоколад, какао и другие

.

Пожалуй, основное правило при выборе – покупать кофемашины и капсулы для них в проверенных специализированных магазинах, при этом, удобнее и выгоднее всего сегодня заказывать их в интернет-магазине. В зависимости от производителя, мощности и набора дополнительных функций цены на капсульные кофемашины варьируются от 3,5 до 30 тысяч рублей.

Гейзерные кофеварки

Третий тип агрегатов для приготовления кофе – гейзерные кофеварки. Это самый недорогой и простой прибор для домашнего приготовления кофе. Принцип действия гейзерной кофеварки – фильтрация.

Такие кофеварки состоят из нижнего резервуара для воды, фильтра, и верхнего резервуара для готового напитка. Кофеварка помещается на плиту, вода закипает, кипяток под давлением пропускается через находящийся в фильтре молотый кофе, и готовый напиток по трубке стекает в резервуар. Вода и пар впитывают аромат кофе, в результате вкус получается очень насыщенным.

В отличие от России, в Италии пьют крепкий кофе из маленьких чашечек. Покупая кофеварку итальянского производителя, необходимо решить заранее, какой объем напитка чаще всего вам нужен. Дело в том, что гейзерная кофеварка функционирует только при полной загрузке, но и рассчитана она на разное число порций, при этом объем резервуара для воды в них, как правило, не превышает полулитра.

На российском рынке представлены также электрические гейзерные кофеварки, отличаются они лишь принципом нагрева воды, т.к. работают от сети электропитания, а также возможностью автоотключения и поддержания нужной температуры готового напитка.

Выбираем производителя кофемашины

Выбор кофемашин на рынке очень широк, постоянно появляются новые модели с дополнительными функциями и преимуществами.

Главный плюс зерновых кофемашин – возможность программировать размер каждой порции и регулировать степень помола зёрен.

В новых моделях компаний Jura и Кrups (Ultra Aroma System) к традиционным функциям также добавилась система предварительного смачивания кофе. Так он гораздо лучше заваривается. В кофемашине Magnifica фирмы DeLonghi усовершенствована система очистки. Теперь, чтобы очистить труднодоступные места прибора, предусмотрен снимающийся блок для приготовления кофе. А в модели Jura Impressa с помощью профессионального капучинатора можно приготовить кофе по разным рецептам: капучино, латте, маккиато.

Так, разнообразие позволяет выбрать кофемашину на любой вкус и кошелек, а также любого размера. Например, один из лидеров рынка компания Saeco представляет модель Philips Saeco HD8743/19 XSmall Black – маленькую кофемашину с большими возможностями. Это, пожалуй, самая маленькая из всего семейства кофеварок, приготавливающих кофе из цельных зерен. В ней сочетаются дизайн и функциональность. Лидерами среди производителей капсульных кофемашин традиционно являются компании Krups и DeLonghi. Cреди гейзерных кофеварок особенной популярностью покупателей пользуются различные модели Bialetti и Gipfel.

На что обратить внимание при выборе кофемашины

К основным критериям выбора кофемашины относятся:

·        Технология приготовления кофе;

·        Виды напитков;

·        Надежность;

·        Управление (механическое и электронное);

·        Эргономичность и дизайн.

Прежде чем приступить к выбору кофемашины, определите, какой кофе вы будете готовить и сколько человек будут пользоваться этой кофемашиной. Если вам нужна надежная кофемашина для офиса, чтобы сотрудники и клиенты в любой момент могли насладиться чашечкой ароматного кофе, то вам лучше всего подойдут капсульная или зерновая кофемашина.

Выбор кофемашины для дома, зависит от состава вашей семьи и предпочтений ее членов. Зерновая машина целесообразна, если в вашей семье пьют много кофе. Вот основные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе кофемашины:

Мощность;

Чем выше мощность, тем быстрее приготовиться кофе. Но, соответственно, и цена будет выше.

Шум;

Современные кофемашины практически бесшумны. Однако, при выборе модели следует уточнить у консультанта магазина этот параметр.

Дополнительные функции;

Если вы остановите свой выбор на зерновой кофемашине, важно учесть, есть ли у нее капучинатор и автоматическая система очистки от накипи. Что касается капсульных аппаратов, то лучше купить кофемашину капсульного типа с функциями автоматического отключения и контроля количества приготовленного кофе.

Это интересно:

Во что поиграть большой компанией

У нас есть игры для детей, но ведь и взрослым тоже хочется иногда развлечься.
Показать еще...

Украинскому футболу нужен новый путь развития

Бывший президент запорожского Металлурга Андрей Шевчук в интервью клубной пресс-службе рассказал о нынешнем состоянии дел в клубе и перспективах его дальнейшего существования.

Как выбрать место для дачи

Несмотря на разнообразие предложения загородных домов в коттеджных поселках Подмосковья, многие предпочитают начинать с малого – с покупки земельного участка.

Пишем курсовую

Воспользовавшись методикой написания курсовой работы, приводимой в статье, Вы сможете самостоятельно писать правильно курсовую работу по любой дисциплине.

Иммиграция в Америку

США - страна иммигрантов, ежегодно миллионы людей иммигрируют в США.

Уборка профессионалами - сногсшибательный результат

Одной из самых востребованных услуг сегодня считается качественная уборка офисов.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: