0
0

Фармацевтический стахис

 Стахис древнее лекарственное растение, упоминается в рецептах Китайской и тибетской медицины. В нашей стране появилось в середине 70-х годов; выращивается овощеводами-любителями, изучается в научно-исследовательских институтах.
 
 
   Заготавливаются клубеньки, образующиеся на корнях растения. Время заготовки — поздняя осень, октябрь, или ранняя весна — март — апрель. Клубеньки стахиса (Stachys sieboldii) могут зимовать прикопанными в грунте. Их можно хранить в подвале, холодильнике при температуре не выше 2"С, переносят временное понижение температуры до —15°С. Время хранения до 1 года.
 
   Стахис обладает широким спектром фармакологических свойств при полном отсутствии токсичности. Клубни оказывают регулирующее влияние на гликогенообразовательную функцию печени, снижая содержание глюкозы в крови на 40—60%, триглициридов — на 30%, замедляя процесс свертывания крови на 70%. Понижают уровень системного артериального давления, оказывая четкое гипотензивное действие, обладают противоязвенным эффектом. Применение клубеньков стахиса позволяет обеспечить лечение больных с легкой формой сахарного диабета, сократить потребление инсулина тяжелобольными людьми.
 
   Получены положительные результаты в сочетании с другими лекарственными препаратами при лечении некоторых видов раковых опухолей. Применяются при лечении туберкулеза и как средство, успокаивающе действующее на центральную нервную систему.
 
   Клубеньки стахиса употребляются в свежем или высушенном, перемолотом в порошок виде: по 1 чайной Ложке утром натощак и вечером перед сном.
 
   Клубни используются в пищу в вареном, жареном, соленом и консервированном виде.
Травник 13.03.2016 593
Это интересно:

Тайский массаж это нечто

 Сегодня, когда любой второй человек подвергается постоянным стрессам, будь то на работе, у себя дома или за его пределами, люди используют любой способ, чтобы расслабиться.
Показать еще...

Багульник болотный в народной медицине

 Древнее лекарственное растение.

Картонная коробка на все случаи жизни

 Картон — один из самых доступных и распространенных материалов.

Подбор отопления для частного дома

 Установка отопительной системы в загородном доме — очень важный и ответственный шаг.

Санаторий имени Анджиевского

Одной из самых популярных здравниц Кавказа является санаторий Анджиевского в городе Ессентуки.

Лекарственный ландыш майский

  Ландыш майский распространен повсеместно в тенистых лесах Европейской части страны, Западной Сибири.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: