0
0

C чего начать строительство коттеджа? Важно знать!

Строительство каждого из загородных коттеджей и домов начинается с двух важных моментов. Это выбор и приобретение участка земли под застройку и разработка проектной документации или покупка готового проекта с его последующей адаптацией к условиям местности. И только поле согласования проекта с местными градостроительными властями модно начинать собственно строительные работы.

 

Сразу следует оговориться, что первый шаг - это выбор участка. Почему первый? Потому что, если вы заказываете разработку индивидуального проекта или решили купить типовой, проектная организация первым делом должна провести геолого-изыскательские работы. Это необходимо для:

• определения качества и состава грунтов, их степени пучинистости;

• учета точки промерзания грунта;

• учета уровня залегания грунтовых вод.

Без этой информации невозможно правильно рассчитать ни один проект.

Значимые для строительства факторы

То, о чем мы говорили выше, имеет непосредственное влияние на выбор конструктивных решений всего дома - от фундамента до кровельных материалов (композитная кровля, металлочерепица, гибкая черепица и т.д.).

Знание параметров пучинистости грунта позволяет сразу же определиться с выбором типа фундамента - однозначно для местностей с рыхлыми и пучинистыми грунтами вам придется устраивать свайный фундамент или монолитный ленточного типа, но большой глубины, что весьма затратно.

Выбор типа фундамента напрямую зависит не только от геологических характеристик грунтов. В расчетах основным критерием принимается вес дома и показатели давления массы на единицу площади. Эти показатели в непосредственной мере зависят от выбранного материала для возведения коробки дома, конструкции крыши и даже от количества проживающих людей и планируемой для обстановки мебели.

В местностях со сложными по своему поведению и близко залегающими к поверхности грунтовых водах рекомендуются фундаменты свайного типа в сочетании с облегченными материалами для стен и крыши.

Кирпич и шлакоблок можно заменить на пеноблоки, газобетон или песчаник. В такой местности также не рекомендуется использовать для конструкции крыш профильный металлический прокат - однозначно только лесоматериалы и легкие кровельные покрытия.

Сам процесс строительства загородного дома начинается с подготовки и обустройства строительной площадки. Устанавливаются ограждения, готовятся подъездные пути и площадка для складирования материалов. При необходимости следует позаботиться о бытовом помещении для рабочих и решить вопросы со снабжением строительства водой и электроэнергией.

Василий Добрынин, менеджер компании "НеваСтрой"

Ремонт 18.12.2015 admin 594
Это интересно:

Где отметить День Рождения?

Куда сходить на день рождения? Этот вопрос за несколько недель до праздника задает себе пожалуй любой именинник.
Показать еще...

Топ-10 бюджетных косметических средств из аптеки

В поисках хороших средств по уходу за собой женщины часто натыкаются на рекламу, манящую словом «элитный».

Keyword - h1 - Description Особенности печенья OREO

Знаменитый черно-белый «сандвич» покорил сердце всей Америки.

Выбираем туфли к Новому Году.

В прошлой статье мы говорили о модных тенденциях этой осени и зимы.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: