0
0

Правильная обрезка деревьев

В саду обрезка деревьев важна не только для внешнего вида деревьев и кустарников, но и для их здоровья.

 

Как обрезать?

Толстые сучья срезайте, надпилив их с противоположной стороны, чтобы кора не задиралась. Ветви тоньше 1 см срезайте секатором, оставив обрубок около 1,5–2 см. Важно следить, чтобы пила была острой, так вам легче будет спилить ненужные ветки. В этом вам может помочь заточка дисковых пил.

Чтобы направить ветви в нужную сторону, укорачивание делайте на внешнюю почку, или на внешнее боковое ответвление.

Если у растения слишком густая крона — ее нужно прореживать. Первыми «под нож» идут сухие ветки, затем здоровые, но растущие «не в ту сторону»: в направлении ствола, вертикально или вниз. Такие ветки удалять нужно целиком, не оставляя пеньков.

Срез диаметром более 1 см нужно обработать садовым варом (лучше всего — с сосновой живицей) или же масляной краской. Это предотвращает заражение и потерю влаги, и быстро заживляет срезы. Не используйте для этого нитрокраски — они обжигают срезы.

Обрезка различных плодовых деревьев и кустов

О календаре работ по обрезке мы уже писали. Теперь разберемся в специфике обрезки различных видов деревьев и кустарников, ведь обрезать яблоню нужно не так, как смородину.

Напомним, существуют 3 вида обрезки: формирующая, омолаживающая и санитарная.

У яблони и груши нужно обрезать все ветки, которые отходят от ствола под углом менее 45 градусов. Летом и осенью деревья готовят к обрезке, зимой и весной — обрезают.

Цель обрезки абрикоса, персика, вишни, черешни, облепихи, сливы и алычи — прореживание кроны и удаление обломанных, сухих и больных веток. Такие ветки нужно спиливать до того места, где начинает расти новый однолетний побег.

Общее, что касается обрезки плодоносящих деревьев:

·        сильная обрезка молодых деревьев приводит к замедленному плодоношению;

·        верхушка у дерева должна быть одна, если две ветки стремятся стать верхушкой — одну обрезают;

·        на дереве не должно быть веток, отходящих от ствола под острым углом;

·        летнюю обрезку проводят для удаления растущих в глубь кроны веток, они меают проникновению солнечного света (особенно это важно для светолюбивой облепихи);

·        омолаживающую обрезку лучше проводить в два этапа, т.е. два года — часть в одном году, часть — в следующем;

·        обрезка должна быть ежегодной и во время;

·        после омолаживающей обрезке дерево нуждается в дополнительном уходе.

Что касается кустакников, общее правило такое: куст должен состоять из ветвей разного возраста, свободно расположенных, не мешающих и не затеняющих друг друга. Каждая ветка должна быть открыта для света и воздуха.

При обрезке кустовидной вишни удаляйте ветки, которые переплелись между собой. Нельзя укорачивать однолетний прирост — светлые нежные побеги. Они могут засохнуть и погибнуть.

При обрезке черной смородины удаляют не только сломанные и сухие ветки, но и однолетние прикорневые побеги, кроме 3–4, равномерно расположенных по окружности куста. Также удаляют ветки, лежащие на земле.

Смородине красной и белой оставляют 2–3 наиболее удачно расположенных прикорневых однолетних побега. Остальные обрезают. В августе кусты омолаживают, в мае — формируют.

У крыжовника оставляют  1–2 самых сильных однолетних побега, слабые удаляют. А августе проводят санитарную обрезку.

У малины на однолетних побегах удаляют 4–5 верхних почек, не больше, старые отплодоносившие ветки срезают на уровне почвы. Формирующую и санитарную обрезку делают в мае, омолаживающую — в августе.

Это интересно:

Подсветка фуксии в доме

Для начала нужно определить задачи, для чего нам нужна подсветка – для того чтобы подсветить подоконник в зимний период, или же наши цветы круглый год будут расти и цвести при искусственном освещении.
Показать еще...

Киносеанс дома

Планируя провести вечер с друзьями или близким человеком, многие принимают решение посмотреть хороший фильм в домашних условиях.

Как выбрать стеллаж в детскую?

Коллекции любимых мультиков, журналов, книжек и игрушек должны где - то храниться.

Разные типы фигур, как их обыграть?

Далеко не все женщины могут похвастаться идеальной фигурой, ведь практически у каждой из нас имеются проблемные зоны.

Как можно осушить дачный участок

Как осушить земельный участок? - С этим вопросом сталкиваются не только владельцы низких загородных участков, но и владельцы высоких сухих земель по весне, когда уровень талых вод пусть и не надолго, но зашкаливает за приемлемые отметки.

Украшение частного дома к Новому Году

Все мы любим традицию украшать дом к Новому году.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: