0
0

Как кормить любимую собаку?

Независимо от того, какой вид корма вы выбрали — натуральный или готовый промышленный, общие правила кормления одинаковы для всех.

 

Сколько давать еды собаке?

С готовыми промышленными кормами все более-менее ясно — дозы сухого корма или консервов обычно указаны производителем на упаковке. От вас зависит только правильный выбор pro plan корм (не стоит кормить пожилую малоподвижную собаку кормом для активных собак и наоборот).

Натуральный корм (каши с мясом и овощами) нужно давать, тоже исходя из веса собаки. Примерные рекомендации по весу еды: 60-70 г на 1 кг веса собаки или в размере 4-5% от веса. Например, если ваша собака весит 20 кг, вы даете ей в день 1-1,2 кг каши.

Следует учесть, что рекомендации очень примерные. Разные собаки одинакового веса могут  нуждаться в разном количестве еды, многое зависит от темперамента собаки, ее возраста и образа жизни.

Сколько раз в день нужно кормить собаку?

Общие правила гласят:

 Щенок до 2-х месяцев – 6 раз в день,

2-4 месяца — 5 раз в день,

4-5 месяцев — 4 раза в день,

5-6 месяцев — 4-3 раза в день.

 С 6-месячного возраста щенка постепенно переводят на режим кормления взрослых собак (2 раза в день).

Собак малоподвижных, не испытывающих физических нагрузок, допускается кормить 1 раз в день в одно и то же время. Но мы все же рекомендуем кормить таких животных тоже 2 раза в день, разделяя дневную порцию на 2 части.

Что делать с едой, которая осталась в миске после кормления?

 Насытившаяся собака отходит от своей миски. Если при этом в миске остается еда, это означает, что вы немного перестарались с размером порции. Оставшуюся еду уберите, и в следующий раз уменьшите порцию примерно на то количество, что осталось.

Куда ставить миску с едой?

Для собак крупных пород миску желательно ставить на подставку. Особенно важно это для щенков и подростков. Миска должна находиться на уровне груди, чтобы собака при еде опускала в нее только морду. Если же крупная растущая собака будет регулярно есть, наклоняясь за едой к миске, стоящей на полу, возможны отклонения от правильного формирования экстерьера (горбатая спина, высокозадость, слабая пясть передних лап).

Устанавливать миски для еды и воды лучше всего на штативе — это позволит регулировать высоту мисок по мере роста собаки.

Вода должна быть постоянно!

 Производители готовых кормов на каждой упаковке своей продукции пишут о необходимости постоянного доступа собаки к миске с водой. То же самое в полной мере касается и собак на натуральной системе питания. Доступ к чистой, свежей питьевой воде должен быть постоянно!

Выработайте график кормления

 Кормить собаку следует в одном и том же место в одно и то же время. Во-первых, вы выработаете полезный условный рефлекс у вашего питомца, а во-вторых, для здоровья животного дисциплина в этом вопросе очень полезна.

Не кормите перед интенсивными нагрузками

 Не кормите собаку перед планирующейся физической нагрузкой. Система пищеварения у собак устроена таким образом, что им после еды нужно отдохнуть в течение нескольких часов. Кормите собаку хотя бы за два часа до нагрузки и хотя бы за час до обычной прогулки. Также не стоит кормить собаку сразу после продолжительных нагрузок.

Разное 22.02.2014 611
Это интересно:

Свидание в ресторане, как себя вести?

Собираетесь на свидание с мужчиной и немного нервничаете? Боитесь не то сказать и не так сделать? Психологи считают такие опасения вполне обоснованными.
Показать еще...

Правильное питание при занятиях спортом

Для того чтобы похудеть при помощи спорта, необходимо еще и правильно питаться.

Металлические стеллажи в интерьере

Сейчас есть много мифов, которые говорят о невозможности использования металлических стеллажей как мебель для дома.

Что делать с морщинами над верхней губой?

Косметологи убеждены, что примерно после 35-40 лет у женщин появление морщин над верхней губой практически неизбежно.

Что делать, если парень финиширует раньше тебя?

К сожалению, бывает и так: ты только начала возбуждаться, ласки твоего парня только начали тебя заводить, а он взял и кончил.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: