0
0

Как выбрать правильный бассейн на дачу?

Не всем повезло иметь дачу возле какого-либо водоема. Особенно осознаешь это в жаркое время года, когда хочется искупаться в чистой, прозрачной и прохладной воде. Решить эту проблему очень легко — построить бассейн на своем дачном участке. Есть несколько вариантов, как сделать бассейн, не привлекая к работе дорогостоящих специалистов.

 

1 Для начала необходимо выбрать место для будущего водоема, которое не засажено садовыми культурами и деревьями. В идеале подберите участок с глинистой почвой, находящийся под небольшим уклоном. Постарайтесь расположить бассейн в непосредственной близости к водопроводу или подключите систему труб изопрофлекс, чтобы быстро и легко наполнить его. Разместите его вдоль направления ветра на вашем участке — и мусор будет собираться только возле сливной ямы.

2 Что касается формы и размера, то здесь все зависит от назначения бассейна. Если имеется возможность построить сооружение для плаванья, то отдайте предпочтение прямоугольной форме. Для отдыха всей семьей и плескания с детьми лучше подойдет овальная или круглая форма. Глубина бассейна должна быть не менее 1,5 м. Можно сделать ступенчатое дно, тем самым разделите зону взрослых и детей.

3 Определив место и размеры бассейна, начинаем формировать котлован под него. Для этого размеры помечаем деревянными колышками, вкапывая каждый в землю на 25 см дальше от требуемых границ. Котлован углубляется на 30 см больше, чем предполагаемая глубина чаши бассейна. Формируя дно, создайте сразу небольшой уклон. Сверху укладывается 20 см песчаного слоя, каждый слой плотно утрамбовывается. Следующим слоем выкладывается рубероид и крупные камни.

4 По периметру образованного котлована выставляется деревянная опалубка. Пространство между опалубкой и земляной стенкой заливается жидким раствором водостойкого бетона. После полного застывания стен дно заливают таким же раствором. С одной из сторон прокладывают слив. Для защиты и эстетичного вида всю поверхность выкладывают декоративной плиткой или мелкой мозаикой. Каждый этап работ выполняют с перерывом в 2-3 недели.

5 Еще одним вариантом благоустройства дачи является установка пластикового каркасного бассейна. Для его монтажа требуется подготовить котлован, как в предыдущем варианте. Разница в том, что в готовый котлован с гидроизоляционным слоем из песка и битума устанавливается уже готовая чаша. Затем стенки бассейна утепляются пенопластом. Подключается слив и система фильтрации. Следующий этап — залив стенок бетоном в несколько этапов. Чтобы избежать повреждения полипропиленового каркаса, внутрь чаши устанавливают деревянную распорку. Уже через неделю бассейн готов к использованию и не требует облицовки плиткой.

6 Если у вас нет возможности вырыть котлован и возиться с подготовительными работами, то можно установить пластиковый или композитный бассейн на поверхность земли. Предварительно создав гидроизоляционный слой — простелив полиэтиленовую пленку. Пластиковые бассейны выполнены из полипропилена и являются экологически чистыми. Поверхность устойчива к выгоранию, механическим повреждениям и образованию налета. Композитные бассейны изготовлены из стекловолокна и выгодно отличаются от пластиковых тем, что дно не деформируется при воздействии высоких температур летом.

Немного потрудившись, вы создадите свой райский уголок с маленьким водоемом. Вы сами сможете регулировать чистоту и температуру воды с помощью фильтрующих и нагревательных приборов. А спрятать бассейн от ярких лучей и атмосферных осадков можно, сделав навесную крышу.

Это интересно:

Рыбалка вместе с мужем

Наступил сезон рыбалки, и мужчины разъезжаются теплыми компаниями в неведомые рыболовные дали.
Показать еще...

Как красиво упаковать подарок на Новый Год?

Все любят получать подарки на Новый Год, а еще большее удовольствие доставляет распаковка подарков, красиво и ярко оформленных.

Как правильно выбрать навигатор?

В качестве небольшого вступления заметим, что рекомендуя или критикуя тот или иной функционал, своего мнения никому не навязываем, а рассматриваем важные для пользователя моменты, на которых строится правильный выбор автомобильного навигатора.

Как выбрать хорошую настольную лампу?

О выборе настольной лампы для комфортного чтения, работы в интернете и другой деятельности.

Как восстановить волосы дома?

Если вы часто меняете прическу, красите свои волосы в разные цвета, экспериментируете с оттенками волос, делаете химическую завивку, при сушке волос используете горячий фен, выходите на улицу без шапки, хотя там сильный ветер, дождь или снег – вы наверняка столкнулись с такими проблемами, как слабые, тонкие, секущиеся и безжизненные волосы.

Как выбрать кровать подростку?

Если Ваш ребенок достиг подросткового возраста, самое время провести перемены в его комнате.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: