0
0

Полезная зелень

Интересно, что такой популярный щавель долгое время считался в России сорняком. Но когда эта «сорная трава» была случайно распробована, блюда из щавеля прочно вошли в традиционную российскую кухню. В мировой кулинарии и медицине о щавеле было известно с древних времен. Он считался лекарственным растением, рекомендовался древними лекарями при бесплодии, туберкулезе, ревматизме и мигренях.

 

Сохранились сведения, что щавель использовали для профилактики чумы в Средневековье. В составе щавеля масса полезных веществ: витамины А, Е, В, щавелевая кислота, дубильные вещества, калий, магний, железо, кальций. Диетологи говорят о том, что влияние щавеля на желудочно-кишечный тракт неоценимо: он нормализует работу печени, уменьшает брожения в кишечнике и активизирует нужные пищеварительные процессы. Щавель помогает при некоторых видах аллергии, стабилизирует сердечно-сосудистую систему.
Тем не менее у щавеля все-таки есть ограничения: он не полезен в больших количествах, поскольку щавелевая кислота имеет свойство накапливаться в организме и может нести разрушающее действие. Но это не значит, что щавель не нужно есть, — просто не злоупотребляйте, ешьте его с молочными продуктами, которые нейтрализуют кислоту, и не включайте в рацион с середины лета (в июле в щавеле содержится слишком большое количество кислоты).
Что приготовить из щавеля?
Зеленые щи, зеленый борщ, щавелевый суп — как только не называют это вкусное блюдо, которое распространено на территории бывшего СНГ. Да, мы чаще всего используем щавель именно так, но во всем мире у него разное применение. Во Франции выращивают разные сорта и добавляют в салаты и мясные блюда, делают соусы. Англичане жарят и тушат щавель, используя его как гарнир, а итальянцы кладут его в свою знаменитую пасту. Если милые дамы хотят купить пиджаки недорого, рекомендуем обратиться на сайт http://www.otto.ru.

Шпинат не зря называют зеленым доктором, ведь его свойства на самом деле впечатляют: он способен предотвратить онкозаболевания, врожденные дефекты плода, отлично укрепляет сердце, борется с лишним весом, мигренями и хранит в себе тайну афродизиака. В шпинате уникальное количество витамина К, много витамина А, марганца, магния, фолиевой кислоты, витамина С, рибофлавина, железа. Диетологи рекомендуют есть шпинат, который прошел термическую обработку: в сыром слишком много щавелевой кислоты, и нужно отменное здоровье, чтобы есть его сырым постоянно (сырым едят только молодой шпинат). Конечно, часть веществ при готовке разрушается, но тем не менее шпинат остается отличным источником витаминов и микроэлементов.

При покупке шпината обращайте внимание на цвет листьев — они должны быть ярко-зелеными. Не используйте увядший шпинат, а купленный готовьте сразу (сорванный, он слишком быстро теряет свои полезные вещества и вкус).
Что приготовить из шпината

Листья шпината не варят в большом количестве воды. Чтобы подготовить шпинат для выбранного блюда, листья нужно вымыть и просушить, сложить в посудину с небольшим количеством воды и тушить 5-7 минут. Слейте жидкость, слегка отжав шпинат, — и он готов.

Разновидностей салата сейчас столько, что глаза разбегаются: с мягким, горьковатым, острым вкусом, листовой, кочанный, разных сортов и оттенков…
Витамины В, С, Е, бета-каротин, магний, фосфор, калий, железо помогут справиться с любым авитаминозом. Вещество лактуцин оказывает действие на нервную систему — успокаивает и улучшает сон. Помогает употребление салата при анемии, регулировании работы кишечника и избавлении от солей тяжелых металлов. Листья салата незаменимы при диабете, для людей с проблемами пищеварения и облегчения болей, связанных с ними. Сок салата считается эффективным для профилактики атеросклероза и заболеваний сердца.
Что приготовить из салата
Рекомендуется хранить салат не больше суток и, конечно, не есть вялые листья: вреда в них больше, чем пользы. Салат, в отличие от шпината и щавеля, лучше есть свежим. Он отлично подходит в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, а также добавкой к овощным. Экстравагантные итальянцы иногда используют его в качестве десерта — сбрызгивая лимонным соком и йогуртом.
 

Это интересно:

Приятное избавление от лишнего веса

Все больше людей на планете страдают от лишнего веса, что чревато не только потерей привлекательности, но и огромными проблемами со здоровьем.
Показать еще...

Что универсальнее джинсов?

Всем известно, что представительницы прекрасной половины человечества огромное внимание уделяют своему внешнему виду и одежде.

Самый полезный завтрак - мюсли

Под непривычным и довольно забавным для  слуха словом “мюсли” скрывается одна из самых полезных вещей, изобретенных человечеством.

Замена аккумулятора на iPhone 4s

Если ваш iPhone стал разряжаться быстрее – пришло время заменить его аккумулятор.

Польза каш для здоровья

Почему? - до 25% нужных витаминов и микроэлементов можно получить с утренней тарелкой каши;   - практически все каши богаты витаминами группы В (тиамином, ниацином, рибофлавином, фолиевой кислотой); - содержат большое количество нерастворимой и растворимой клетчатки, так необходимой организму для пищеварения, профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижения уровня холестерина; - прекрасно насыщают за счет сложных углеводов, которые расщепляются медленно, надолго обеспечивая организм энергией.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: