0
0

Молочница: об интимном вслух

Женщины на форумах активно обсуждают больную тему, связанную с молочницей. И перед каждой, столкнувшейся с этой проблемой, встают одни и те же вопросы: можно ли защитить себя от молочницы; есть ли эффективное лечение, чтобы о болезни можно было забыть надолго, а лучше – навсегда.

Это проблема интимного плана. Говорить о ней напрямую отважится не каждая. Поэтому многие женщины с подобными и другими вопросами обращаются на наш сайт.
Попробуем вам понятным языком рассказать о «наболевшем».

Причины появления

Молочница не является венерической болезнью. Но поскольку клиническая картина по симптоматике очень напоминает проявления молочница доставляет дискомфортнекоторых венерических недугов, ее рассматривают в рамках этой сферы.
Не всегда у молочницы половой путь передачи. Чаще болезнь возникает по другим причинам, никак не связанным с интимной природой. Такой причиной может стать недостаточная гигиена. Поэтому рекомендуется использовать  интимное мыло с молочнокислыми бактериями и пользоваться только индивидуальным полотенцем.

В медицинской среде молочница имеет официальное название: кандидоз. Болезнь вызывает дрожжеподобный грибок Candida.Патогенным он не является и даже участвует в метаболических процессах. Грибок Candida населяет организм каждой женщины. Его можно обнаружить во влагалище, в кишечнике, в ротовой полости, на кожных покровах. Но при определенных условиях безобидный грибок становится агрессивным, доставляя немало проблем и неудобств.

До сегодняшнего дня медики не могут дать четкое объяснение тому, что одни женщины болеют вагинальным кандидозом, а другие – с проблемой знакомы заочно.

Существуют лишь теории возникновения молочницы

Гормональная перестройка организма

Врачи-гинекологи выявили закономерность появления молочницы в период беременности, во время приема противозачаточных таблеток и перед менструацией. Они пришли к заключению, что изменение гормонального фона, вызванное повышением концентрации в организме определенных гормонов, влияет на pH баланс во влагалище (кислая среда меняется в сторону щелочной, благоприятной для активного роста и размножения дрожжевого грибка).

Ослабленный иммунитет

Антибиотики убивают патогенные микроорганизмы, но в то же время уничтожают и полезную микрофлору, контролирующую размножение дрожжевых грибков.
Существует версия, что частые дрожжевые инфекции подавляют защитную функцию организма, снижая сопротивляемость его к заболеванию, – в результате получается «замкнутый круг».

Аллергическая природа

когда не можешь даже смотреть на молокоИсследования показали, что женщины, часто болеющие вагинальным кандидозом, как правило, склонны к сезонным аллергиям (поллинозу). У отдельных представительниц наблюдалась восприимчивость к Candida albicans.
Из этого следует вывод: если женщину беспокоит молочница, не поддающаяся классическим методам лечения, и ремиссии очень непродолжительные, то ей необходимо искать помощи не только у врача-гинеколога, но и проконсультироваться с аллергологом.
Если заболевание возникает на фоне аллергии, то лечение противогрибковыми препаратами будет давать эффект, но, к сожалению, нестойкий, и болезнь будет возвращаться снова и снова, так как провоцирующий молочницу фактор (аллергия) так в организме и остался. Вагинальные дрожжевые инфекции аллергической природы порой лучше поддаются лечению антигистаминными (противоаллергическими) средствами. Кроме того, необходимо себя оградить от воздействия аллергенов-раздражителей.

Симптомы молочницы

Молочницу можно спутать с трихомониазом, гонореей, гарднереллезом, генитальным герпесом, поскольку у этих болезней симптомы схожи. За несколько дней до менструации женщины могут обнаружить у себя характерные для молочницы проявления. У склонных к аллергиям эти симптомы будут более выраженными.

Для молочницы в области гениталий присущи следующие явления:

  • Внезапное, сильное, невыносимое жжение в области промежности, усиливающееся в вечернее время и после водных процедур
  • Половые органы приобретают насыщенный красный цвет
  • Воспаляется слизистая половых органов, и наблюдаются болезненные ощущения в области гениталий
  • Появляются обильные, творожистые по консистенции выделения, не имеющие запаха. Их можно и не заметить, если женщина, чтобы облегчить неприятные ощущения, часто подмывается
  • Боли при мочеиспускании. Моча может раздражать воспаленную слизистую половых органов
  • Могут возникнуть трудности с мочеиспусканием
  • Интимная близость вызывает неприятные болезненные ощущения

Лечение молочницы

Не нужно пренебрегать визитом к врачу, даже если ранее был опыт лечения вагинального кандидоза. Это необходимо, чтобы знать, что лечить, так как похожие симптомы характерны и другим болезням половой сферы.
Чтобы хоть как-то облегчить дискомфорт, явившийся следствием заболевания, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Отмените на время половые контакты
  • Подмывайтесь как можно чаще. Вода должна обладать дезинфицирующими свойствами и быть щелочной реакции. Для этого можно добавить в воду обычную пищевую соду и фурацилин. Ни в коем случае нельзя пользоваться при подмывании мылом, которое усиливается зуд. Помогает при интенсивном зуде детская присыпка
  • Откорректируйте свой рацион. Придется отказаться от уксуса и острых приправ, усиливающих зуд и жжение. таблетки флюкостат показали высокую эффективностьКроме того, из рациона следует исключить сладкое, выпечку, напитки, в состав которых входят дрожжи, – они создают идеальную почву для роста грибка. Налегайте на овощи, фрукты, крупы, молоко и его производные
  • Во время болезни лучше отказаться от активных физических нагрузок, усиливающих потоотделение. Пот может усиливать зуд и раздражение и создавать благоприятные условия для распространения заболевания
  • Во время менструации на протяжении всего курса лечения придется отказаться от использования тампонов. Прокладки в этот период нужно менять не реже чем каждые 4 часа: поверхность их является идеальной средой для колоний возбудителей, а иммунитет пребывает сейчас, к сожалению, не в самой лучшей форме
Это интересно:

Большое количество разновидностей ремонта

Виды ремонта Перед тем, как начать ремонт квартиры или дома, нужно очень четко представить себе, что именно необходимо сделать и какой вид ремонта вы хотите начать.
Показать еще...

Домашняя косметика: лучшее от природы

Хорошая косметика стоит дорого или требует определенных усилий при ее изготовлении.

Как выбрать электрошашлычницу

В домашних условиях можно сделать шашлык в любое время года.

Асония подушка: правильный выбор

Мир ортопедических подушек широк и разнообразен.

Секреты ухода за волосами от “звезд” Голливуда

У каждой “звезды” есть секреты, помогающие ей выглядеть безупречно.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: