0
0

Разбиваем аккуратную лужайку перед домом

Ежегодно многие из вас мечтают, что на участке перед домом или во дворе все лето будет оставаться красивая и ухоженная зеленая лужайка. Чтобы этого добиться, следует правильно выполнить посадку семян и постоянно ухаживать за растениями.

 

Для того чтобы газон украшал ваш приусадебный участок, в этой статье мы постараемся дать вам необходимые рекомендации по посадке растений и поговорим о надлежащем уходе за ними. Если правильно все сделать, то это позволит долгое время любоваться плодами своего труда.

Посев

Обычно посев растений делается в весеннее время. Однако участок должен быть подготовлен еще осенью. Для этого следует перекопать почву и убрать из нее корни, мусор и камни. Таким образом, в почве сохраниться влага и хорошо насытит посаженные растения необходимыми питательными веществами.

Обязательно следите за качеством почвы. На участке должен сохраняться дренаж, по которому будут уходить застойные воды. Вносите в почву калийные и фосфорные удобрения и проведите известкование почвы.\

Как только весной земля подсохнет нужно верхнюю корку земли обязательно проборонить. Это способствует сохранению внутри нее влаги. Комки земли следует тщательно разбить, добившись ровной поверхности. Это даст газонам привлекательность, и зеленый ковер будет ровным. Если на вскопанном участке останутся бугорки, то это в дальнейшем затруднит прочесывание и стрижку травы и сделает газон непривлекательным. Помните, что очень ровный газон будет смотреться отлично, если будет образовывать маленькую лужайку.

При проведении посевных работ выберете безветренную погоду. Во время посадки растений берите необходимое количество семян. Это позволит получить выразительные и равномерные всходы. Читайте на упаковке норму посадки семян и обязательно выполняйте рекомендации описанные на ней. Для того чтобы семена распределились равномерно, смешайте их с песком. Таким образом, вы сможете видеть, какой участок уже засеян.

Полив

Поливать газон на протяжении трех недель нужно каждый день. Воду распыляйте осторожно, чтобы вода не выбивала посаженные \семена из почвы. Не ходите по участку, так как следы от ваших ног будут делать углубление в земле. Чтобы никто не ходил по участку, лучше его огораживать. В момент прополки кладите на землю фанеру и вставайте на нее. Если этого не делать, то трава будет болезненно восстанавливаться после того как примята.

Большое внимание нужно уделить уходу за газоном.

Выполнена работа по посадке семян травы на газон, теперь настал процесс его правильного содержания. Следует с весны удалить с участка снег и разбросать на землю гранулы аммиачной селитры. Когда начнет таять снег, он будет подкармливать талой водой, посаженную траву.

Уход и стрижка

\Как только земля подсохнет, начинайте прочесывание травостоя. С поверхности земли обязательно уберите мусор, опавшую листву. Это даст хороший рост молодым побегам растений. Необходимо веерными граблями проводить постоянную уборку участка. Постарайтесь с ранней весны избавляться от сорняков. Возьмите специальные грабли и с их помощью вытаскивайте сорняки с корнем.

Постоянная стрижка растений позволит бороться с сорняками. Когда трава вырастит на 4 или 5 сантиметров ее нужно скосить и выравнивать краешек зеленого ковра. Если нужно обработать большой участок, тогда стоит прибегнуть к помощи газонокосилки. Чтобы стрижка была красивой, каждый раз меняйте ее направление. Это позволит добиться угнетения высоких сорняков, и они станут сами уничтожаться.

Не следует стричь газон в первый год посадки. Во второй и третий год посадки траву после скашивания оставляйте на участке. Покос осуществляйте чаще примерно, раз или два в неделю тогда удастся получить красивый зеленый ковер. Поливайте газон, регулярно добиваясь пропитки на 15 сантиметров в глубину. Лучше если полив будет систематическим мелкими капельками и обязательно после захода солнца.

И в заключение...

Не забывайте каждый раз на третий год сыпать на поверхность газона смесь песка и компоста. Его слой должен быть до 10 мм. Это позволить предотвратить на участке появление мха, проплешин и водорослей. Осуществляйте дополнительный посев травы в тех местах, где она растет редко.

В заключение следует отметить, что из проведенных наблюдений при соблюдении технологии посадки и постоянной заботы о газоне, можно быть уверенными в том, что удастся получить красивый и ровный зеленый ковер, радующий окружающих своим видом.

Это интересно:

Что подарить коллегам-мужчинам на 23 февраля?

Весенние праздники заставляют и  мужчин и женщин поломать голову над подарками.
Показать еще...

Скрапбукинг: храним воспоминания красиво

Вы все еще уверены в том, что скрапбукинг, это занятие исключительно для женской половины земного шара? А вот и зря.

Покупать запчасти нужно у проверенных продавцов

Магазины автозапчастей есть в каждом городе.

Покупка наушников - дело тонкое

На чем основываться при выборе подходящих наушников? На что следует пристально обратить свой взор? Именно на эти, и другие вопросы мы постараемся доходчиво ответить.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: