0
0

Потенциальные риски пластической хирургии

Пластическая хирургия – особый раздел клинической хирургии. Здесь главным результатом чаще всего является не восстановление утраченных функций органа или устранение патологического очага, а улучшение косметического вида той или иной ткани. Позитивный исход во многом зависит от правильной техники проведения операции и соблюдения всех мер предосторожности, как со стороны хирурга, так и со стороны пациента. Поэтому, так важна предварительная консультация со специалистом, записаться на которую можно здесь.

Самым главным риском в пластической хирургии является несоответствие желаемого и полученного результата 

разметка коррекции на лице

Во-первых, косметические изменения могут не устроить пациента. В подавляющем большинстве случаев поступают жалобы на недостаточный эффект проведенных манипуляций.

Во-вторых, возможно появление асимметрии органов после выполнения пластики, например, одна грудь больше другой или правая половина губы толще левой.

В-третьих, заживление ран, несмотря на используемые в пластической хирургии косметические разрезы и швы, может протекать неправильно, с формированием грубых, а порой, и келоидных рубцов, которые ставят под угрозу проведенную ранее коррекцию внешности. 

Еще одним риском пластической хирургии является послеоперационное кровотечение 

Данное осложнение возникает при недостаточном гемостазе лицо рассыпается как паззлна окончательном этапе хирургического вмешательства. Другой причиной кровотечений может являться нарушение свертываемости крови или иные патологии системы крови, а также сердечно-сосудистой системы. Обычно кровотечение развивается в первые часы после операции, поэтому данное осложнение возможно диагностировать в клинических условиях, что способствует своевременному оказанию необходимой медицинской помощи. 

Третьим риском оперативных вмешательств является послеоперационное инфицирование раны 

Госпитальные штаммы микроорганизмов обладают косметические инъекциивысокой устойчивостью к различным медикаментам, что делает лечение инфекционных осложнений операций весьма трудным мероприятием. Инфекционный процесс проявляет себя с третьих-шестых суток послеоперационного периода. Системный ответ организма выражается в лихорадочном состоянии, местно возникает отек, покраснение, боль и локальное повышение температуры. В таком случае следует немедленно обратиться в медицинское учреждение для диагностики и ранней антибиотикотерапии инфекционных осложнений. При нагноении необходимо провести разрез с целью опорожнения очага инфекции с дальнейшим дренированием раны. Подобных ситуаций можно избежать, если четко соблюдать все правила асептики и антисептики в ходе операции, а также необходимые рекомендации в послеоперационный период. 

И, напоследок

Чтобы не возникало осложнений после хирургических операций, не появлялись разногласия и недопонимание со стороны пациентов, перед проведением оперативного вмешательства хирург обязан оповестить своего клиента обо всех возможных рисках. Доверяя себя специалисту, пациент должен осознавать, что даже при соблюдении всех норм и рекомендаций остается небольшая вероятность того, что возникнут те или иные осложнения.

Это интересно:

Как выбрать качественное постельное белье

Каждая хозяйка, покупая постельное белье, расчитывает, что он оно будет долго служить ее семье, а главное — останется таким же ярким и красивым.
Показать еще...

Кардиолог важен сегодня для людей разного возраста

Хоть и важны в организме человека все органы и системы, но сердце считается самым главным, так сказать мотором.

Как хорошо провести выходные всей семьей

Любая женщина знает, как важно для укрепления семейных связей проводить как можно больше времени всей семьей.

Действительно эффективное похудение

Кавитация – это не просто еще один способ избавиться от лишнего веса, это практически липосакция, но без хирургического вмешательства, то есть без операции.

Мужчина в костюме: красиво, элегантно, сексуально

Многие представители сильного пола в наше время предпочитают костюмам и рубашкам толстовки и джинсы, поскольку такая одежда более удобна и практична.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: