0
0

Сколько нужно пить воды человеку в день? Мифы и факты о количестве употребляемой воды

Многие из нас задавались вопросом о том, сколько нужно пить воды человеку для того, чтобы в его организм поступало достаточное количество живительной влаги. До недавнего времени диетологи и другие специалисты рекомендовали свои пациентам выпивать по 1,5 литра жидкости в сутки, основываясь при этом на целом ряде научных публикаций, посвященных решению вопроса о том, сколько пить воды в день. Однако эту прочно укоренившуюся истину легко опровергли двое сотрудников Пенсильванского университета. Пытаясь найти ответ на вопрос о том, сколько пить воды в сутки, они изучили все научные публикации на эту тему, но так и не сумели найти ни одного заслуживающего внимания факта, подтверждающего пользу от обильного питья. Если вам нужна татуировка кобра, обращайтесь на сайт http://uniquetattoo.ru.

Так был развенчан один из самых распространенных на планете мифов о том, сколько пить воды в день человеку, чтобы сохранить отличное здоровье и самочувствие на долгие годы. А как обстоят дела с иными утверждениями о том, как и сколько пить воды?

Развенчанные мифы о том, как и сколько нужно пить воды человеку

Благодаря обильному питью, нормализуется работа почек.

Нефролог Пьер Ронсо, посвятивший несколько исследований решению вопроса о том, сколько пить воды в сутки, считает, что данное утверждение в корне неверно. Свое мнение он обуславливает, в первую очередь, тем, что почки функционируют обособленно и не нуждаются в освобождении от шлаков. Более того, Ронсо полагает, что избыточное поступление жидкости способствует атрофии реабсорбирующих канальцев почек, позволяющих человеческому организму экономить воду в жару.

  • Обильное питье позволяет предупредить развитие инфекционных процессов в мочеполовых путях. 

По мнению Пьера Ронсо, данное утверждение также ложно. Постоянное поступление жидкости в организм человека позволяет снизить концентрацию инфекционных агентов в мочевом пузыре, но не может предупредить заражение.

  • Вода помогает освободить организм от токсинов. 

На деле же, с мочой из организма выводится только мочевина и некоторые ядовитые вещества: на вывод токсинов объем поступающей в организм жидкости не влияет.

  • Обильное питье – это один из лучших способов избавиться от лишнего веса. 

Диетолог Арно Бадеван опровергает данный постулат и утверждает, что вода не растворяет жировую массу и не способствует ее потере.

  • Специалисты не рекомендуют запивать пищу. 

Диетолог Кристиан Бустьер оспаривает данное утверждение и заявляет, что для нормального функционирования желудку нужна влага. Более того, при запорах медики рекомендуют значительно увеличивать ежедневное потребление жидкости.

  • Бутилированная вода чище, чем питьевая вода из крана.

К счастью, это утверждение также ложно. Любая питьевая вода подвергается постоянному контролю, а содержание пестицидов, железа, минеральных солей и сульфатов в ней строго регламентируется. Более того, некоторые исследования показывают, что при определенных условиях компоненты ПЭТ могут поступать в бутилированную воду, ухудшая, тем самым, ее качество.

Доказанные факты о воде и о том, как и сколько пить воды человеку

Во время авиаперелетов рекомендуется заставлять себя пить, не дожидаясь появления чувства жажды. В салоне самолета воздух чрезвычайно сух и находится под высоким давлением, а в таких условиях нарушается работа механизмов, вызывающих чувство жажды у человека.

Любая вода насыщена минеральными солями. Разница в составах вод определяется только регионом их добычи и типом пород, сквозь которые они проходят прежде, чем попасть в стакан потребителя.

Для того, чтобы получать необходимое количество жидкости, человеку достаточно просто утолять жажду. Именно жажда, так же, как и слабое потоотделение, является одним из самых точных сигналов, свидетельствующих о нарушении водного баланса в организме человека.

Существует психическое заболевание, при котором человек помногу пьет, не испытывая при этом жажды. Данное заболевание носит название потомания.

Вода из-под крана содержит хлор. По нормам ВОЗ, считается не причиняющей вреда здоровью человека концентрация этого химического вещества до 5 мг в 1 литре воды. В литре воды из-под крана содержится около 0,1 мг хлора.

Пластиковые бутылки с каждым годом становятся все более экологичными. Так, например, вес обычной 1,5-литровой бутылки за 6 лет (в период с 1997 по 2003 год) снизился на 5 грамм. Тем не менее, по данным статистики, в настоящее время пластиковые бутылки увеличивают количество отходов, приходящихся на одного человека, на целых 10 килограмм в год.

В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статьи про здоровье.

Разное 24.12.2015 970
Это интересно:

18 лет позора

Я возненавидела сына, потому что он мужчина Сейчас мне 33 года, но то, что случилось со мной больше восемнадцати лет назад, не даёт жить спокойно.
Показать еще...

Делаем самостоятельно секционные ворота

Секционные ворота представляют собой маневренные полотна, которые имеют хорошие взломостойкие и теплоизоляционные свойства.

Прыщи на лице,борьба с прыщами на лице, очищение и профилактика

В Древнем Китае существовало поверье о том, что прыщи на лице – это первый признак затаенной злобы или перенесенной душевной травмы.

Несомненный лидер спутникового ТВ

«Триколор ТВ» Плюсы: минимальная абонплата за просмотр; большое общее количество каналов; небольшой размер антенны; простота установки и настройки системы в целом.

Без чашек жить невозможно

С чего начать наше повествование о чашках? Да, конечно же, с самого вкусного! Помните, как в романе Марселя Пруста герой вновь пробует печенье «Мадлен», окуная его в чашку с чаем, и уносится воспоминаниями в детство?     Вот оказывается, как важны, могут быть пирожные с чаем.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: