0
0

Обсуждение темы достатка семьи и денег с вашим ребенком

«Сколько у нас денег?», - Рано или поздно подобное этому вопросу ставит своим родителям каждый ребенок. И ответ на него должна быть такая же вдумчивый и осторожный, как и на вопрос «Откуда берутся дети?».
 
 
Безусловно, что дошкольника и подростка эта тема беспокоит по-разному. Малышу важно, хватит маминой зарплаты на новую машинку или куклу, а уже взрослый школьник решает задачу, не хуже (не беднее) его семья за других. Поэтому и обсуждать «денежную тему» с детьми надо по-разному - учитывая их возраст, характер, особенности отношений в семье.
 
Конечно, объявлять какие-то цифры детям не стоит. Во-первых, они еще не ориентируются в мире денежно-товарных отношений и знание какой цифры ничего им не скажет. Во-вторых, если ребенок случайно обмолвится о состоянии своих родителей среди сверстников, на улице, то может стать орудием в руках мошенников.
 
Материальные проблемы и вообще понимания всей материальной составляющей семейной жизни, - это значительная нагрузка на психику, часто непосильная для ребенка. Поэтому для малыша будет достаточным знать, что ваших доходов хватает на питание, оплату коммунальных услуг, одежду, и даже остается на развлечения и отдых. Но вы должны ему объяснить, что для того, чтобы на все это хватало, надо правильно распоряжаться деньгами, жить по возможностям, уметь разделять «хочу» и «могу». Чтобы слова не были лишь сухим теоретизированием, приучайте ребенка управлять расходами, учитывая доходы. Например, вы собираетесь в супермаркет и берете с собой малыша. Вы заранее знаете, что продуктами, бытовой химией и необходимыми мелочами закупы не ограничатся, поскольку чадо добавит к обязательному списку «киндер», жевательную резинку и фломастеры. Объясните ребенку, что если вы сейчас купите все эти «капризы», то не хватит денег на гречку, рыбу и бананы. Если же ребенка это не касается и уже надвигается истерика, вы можете рискнуть и пойти ей навстречу, оставив всю семью без некоторых необходимых продуктов до следующего похода в супермаркет. Может это и жесткий урок, но запомнится он надолго.
 
Лет с трех приучайте ребенка к процессу семейных покупок, уже есть смысл чаще брать ее собой в магазин. Позвольте малышу самостоятельно расплатиться в кассе, купить хлеб и молоко. Это поможет ему почувствовать себя на равных с мамой и папой. В 5-6 лет ребенок уже более самостоятельная, и это стоит поддержать. Собираясь на воскресную прогулку, в цирк или в парк, дайте ребенку немного денег «на нужды». Пусть это и небольшая сумма, но она необходима малышу именно как символ его взрослости. Подключайте его к участию в семейных обсуждениях будущих покупок, учите рассчитывать бюджет: маме нужны сапоги и новые духи, папа хочет сходить в боулинг-клуб, но у него нет джинсов, тебе нужны свитер и шапка. На все денег сейчас не хватит - от чего можно отказаться, а без чего нам не обойтись?
 
Школьник, особенно подросток, уже требует собственных карманных денег. Это может быть фиксированная сумма, которая выдается еженедельно или ежемесячно. В некоторых семьях деньги ребенку дают только тогда, когда они ей нужны на то и она может обосновать эту потребность. Также ребенок может делать собственные сбережения, собирая деньги, подаренные взрослыми на день рождения, в честь окончания учебного года и т.д.. Подросток должен четко осознавать, что он имеет определенную сумму и расходы ее надо с умом, ибо больше чем есть сейчас - будет еще нескоро, и не от него это зависит. Поэтому, подскажите ребенку, на что можно потратить карманные деньги: на сувенир для друга (бабушки, младшей сестры, одноклассника и т.д.), на лакомство, можно купить интересный журнал или же сходить на аттракционы ... А можно собирать на какую-то очень нужную вещь. И если ребенок будет прилагать все усилия, чтобы превратить мечту в реальность, можно и помочь ей в этом, приложив часть денег, которых не хватает.
 
Карманные деньги ребенку лучше давать на какой-то небольшой период, например, на неделю, ведь рассчитывать на месяц вперед ей еще сложно. Если речь не идет о большой желанную покупку, не добавляйте в изданной в неделю суммы: вам же не платят вторую зарплату, если вы неудачно распорядились этим. Но старайтесь и не уменьшать бюджет ребенка без крайней необходимости. Впрочем, если всей семье приходится потуже затянуть пояс, то и она должна вместе со всеми в чем себя ограничить. Ребенок должен научиться хотеть и ждать.
 
В некоторых семьях ребенку платят деньги за хорошие оценки, за помощь в домашних делах. На это существуют даже прейскуранты. Но правильно ли это? Ребенок должен учиться не ради денег, а ради приобретения новых знаний, для достижения «взрослого» цели. То же самое и с помощью по хозяйству. Если вы не хотите, чтобы ваше чадо в будущем просто так и палец о палец не ударило, не приучайте его к материального вознаграждения, особенно за обучение. Лучше уж тогда выдавать определенную сумму еженедельно. А вот если обучение и поведение продолжалось и упорно «хромают», тогда можно пересмотреть бюджет для своего ребенка. И обязательно вместе, - чтобы ребенок чувствовал ответственность за свои поступки.
 
Если ваш ребенок хочет подзаработать на каникулах, не препятствуйте ему в этом. Она должна почувствовать на собственном опыте, что гривне не падают с неба просто так. И заработанные своим трудом деньги тратятся намного умнее, чем подаренные или выданные родителями.
Решая, какую сумму вы будете давать ребенку на карманные расходы, помните - денег должно быть меньше, чем хочется, но больше, чем жизненно необходимо. Ведь и у взрослых редко бывает достаточно денег. Денег должно быть ровно столько, чтобы ребенок научился принимать самостоятельные решения и разумно тратить свои сбережения.
 
Ребенку следует давать карманные деньги
 
Если он знает, зачем ей нужны деньги и может четко объяснить, на что она их потратит.
Если он понимает проблемы родителей и знает, что деньги - это результат сложной работы.
Если он умеет ходить в магазин, делать необходимые покупки и не забывать сдачу.
Ребенку не следует давать карманных денег
Если он плохо себя ведет, не держит свои обещания и склонна ко лжи.
Если он не умеет отказываться от мелких желаний.
Если он не знает, что деньги просто так с неба не падают, а родители их зарабатывают, часто отказывая себе в чем.
Если вы считаете, что ваш ребенок пока «не дорос» до собственных карманных денег, не отказывайте ему в резкой форме. Объясните, почему вы против этого и как эти деньги можно заслужить. Хорошо, если с переходом на «денежные отношения» повысится и ответственность ребенка, расширится круг ее обязанностей: если хочешь тратить деньги по своему усмотрению - значит, дорос и до некоторых домашних дел.
Наши детки 11.07.2015 512
Это интересно:
Показать еще...

Причины страхов у детей до 5-и лет

«Мааа-ма! Мне страшно !!!», - детский крик разрывает ночную тишину и вы кубарем, цепляясь за тапочки и косяки, бежите к детской.

Кованая мебель уникальна

Кованая мебель испокон веков считалась признаком хорошего вкуса и благосостояния ее хозяина.

Как помочь ребенку ходить в школу с удовольствием?

Вам не кажется, что школьный звонок осенью и весной звенит по-разному? Весной он поет о каникулах отдыхе у бабушки в деревне, интересные путешествия, турпоходы с друзьями.

Проблемы увлечения компьютером детей

Несколько дней назад, спеша по делам, я стала свидетелем диалога двух мальчишек лет восьми-девяти, выходивших из компьютерного клуба.

Не все знают что такое шильд

Каждый день мы покупаем разнообразные товары и изделия, мы сталкиваемся с шильдами дома, в магазинах, на улице.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: