0
0

Как обустроить максимальный комфорт и уют в комнате ребенка

Детская комната - это место, где ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей - создать в ней микромир, в котором малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, обеспечить атмосферу уюта, покоя и защищенности. Психологами доказано, что оформление комнаты может повлиять на развитие личности и становление характера ребенка. Поэтому к отделке детской необходимо подойти со всей серьезностью и вниманием.
 
 
Цветная палитра
 
Размышляя над цветовой гаммой детской комнаты, отдавайте предпочтение светлым оттенкам любого из цветов, которые понравились вам. Интенсивные оттенки любого цвета утомляют и даже угнетают (или раздражают). Так, фиолетовый может негативно влиять на настроение, а в сочетании с коричневым - угнетать. Если вам уж очень нравится такое сочетание - попросите дизайнеров максимально осветить эти цвета. Избегайте противоречивых сочетаний, тем более - если оба цвета достаточно интенсивны. Так, сочетание яркого синего с желтым или красного с зеленым - могут провоцировать эмоциональную неустойчивость у ребенка. Большие площади ярко-желтого действуют возбужденно и раздраженно, каким бы симпатичным этот цвет не казался в миниатюре. Ну, а по красно-черной комнаты - то это и вовсе рискованный эксперимент. Подобное цветовое сочетание тревожит.
 
Дома ребенок отдыхает от активной деятельности в детском саду или школе, поэтому в комнате должна быть атмосфера, которая сможет погасить его излишнюю подвижность. Психологи советуют теплые желтые, оливковые и розовые тона.
ImageИнтерьер в детской
 
Давно установлено, что природные материалы наилучшим образом воздействуют на детскую психику. С детства и где-то до десяти лет ребенок познает мир при помощи осязания-обоняния-зрения. Трогая, ощупывая, разглядывая кусок дерева, шишку, листочек, малыш получает огромное количество информации об окружающем мире. А что могут поведать малышу стандартные и безликие пластиковые игрушки? Поэтому наряду с изделиями из полимерных материалов в доме обязательно должны находиться игрушки из натурального сырья - дерева, камня, различных тканей. В идеале детская комната должна быть оклеена экологической обоями, декорирована натуральными тканями, обставлена почти необработанными мебелью натуральных цветов. В комнате обязательно должны быть цветы в горшках, за которыми ребенок сам будет ухаживать.
 
Стол
 
На нем должны поместиться: альбом в развернутом виде, подставка для карандашей и ручек, настольная лампа. Впрочем, на ней можно сэкономить, разместив освещение над столом. Понадобится тумбочка с двумя-тремя ящиками. Места под столом должно быть достаточно для вытянутых ног.
 
Стул
 
Обязательно с удобной спинкой. Высота подбирается так: при посадке спина должна плотно прилегать к спинке стула, а ноги - быть согнутыми под прямым углом.
 
Шкаф
 
Он должен быть устойчивой и не слишком высоким, по росту вашего чада - чтобы оно само могло раскладывать свои вещи.
 
Кровать
 
Лучше - неразборная кровать с невысокой спинкой. Можно купить ортопедический матрас, но на самом деле ребенок без каких-либо болезней спины или позвоночника хорошо отдохнет и на обычном. Главное, что требуется от матраса, - чтобы тело на нем проваливалось равномерно. Если места мало, купите небольшой диван с простым разборным механизмом: "книжкой" или выкатной системой.
 
Совет дизайнера ...
 
В основе дизайна детских комнат - создание некоего микромира, который был бы интересен ребенку. Обычно это достигается с помощью небольших по размеру, но разных функциональных зон: игровой, спальни, рабочего места. Детская комната не должна напоминать офис или гостиничный холл. Лучше всего - стиль неоклассики. Диванные подушки, легкие шторы, мягкие игрушки помогут сделать комнату уютной.
Это интересно:

Что такое автоматические пипетки?

Автоматический дозатор (автоматическая пипетка) - это высокотехнологичное устройство поршневого типа (работают по принципу вытеснения воздуха за счет перемещения поршня в измерительном цилиндре).
Показать еще...

Плохая и хорошая энергетика в вашем доме

Почему в одних помещениях вы чувствуете себя уютно и никуда не хотите идти оттуда, "я бы здесь жил", - думаете вы, а в других наоборот - то давит и гнетет, и вы пытаетесь как можно быстрее уйти из такого дома, а потом еще долго чувствуете уставшим и слабым?     В любом доме царит своя неповторимая энергетика, причем положительные и отрицательные зоны в своем жилище создает сам человек.

Как своими руками сделать квартиру более уютной и интересной?

Квартира - это место, где вы, наконец, можете расслабиться, отдохнуть после работы или учебы, побыть в созвучии с собой.

Принтер нужен в любом офисе

Приобретая принтер для дома или офиса, следует помнить, что расширение или обновление функционала для этого устройства невозможно — поэтому следует заранее чётко понимать, какой именно тип принтера необходим для того, чтобы полностью удовлетворить все Ваши потребности.

Как с помощью спички и воды узнать о наличии порчи у вас?

Определить наличие блокировки энергии на руках можно при помощи спички.

Начиная ремонт, детально продумайте его с начала

Планируя интерьер, сразу же продумайте, как можно его обновить.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: