0
0

Что такое люстры?

Люстры – это самые популярные бытовые осветительные приборы. До этого существовали лампионы и лампады, чаши которых наполняли маслом, животным жиром или нефтью, затем в жидкость опускали фитиль. Паникадило — это первый декоративный светильник, который был изобретен в Греции. Это изделия из бронзы, меди или серебра линзы акувью лампадами или свечами. Такой светильник украшали узорами и позолотой. Сегодня их еще можно встретить в православных храмах.

Большой прорыв в производстве люстр произошел с появлением свечей. Люстры со свечами оказались очень удобными в использовании. Их было проще изготовить, они были экономичнее, а также не коптили, как все остальные светильники.

Первая люстра появилась в конце ХVII века во Франции. С тех пор их формы и дизайн менялись огромное количество раз. На сегодняшний день модные тенденции диктуют свои правила, что дает толчок дизайнерам экспериментировать с формами, цветом, материалами и технологиями. Кроме того, люстры создаются в различных стилях — романтизм, готика, ренессанс, модерн, барокко, кантри, хай-тек и т.д.

Всем известно, что правильно подобранное освещение может кардинально изменить интерьер, заставить его играть по-новому. Так что выбор источника света требует творческого и ответственного подхода.
Подвешивается к потолку и, как правило, состоит из нескольких подсвечников или ламп, обычно с декоративно-оформленной арматурой и различными элементами для рассеивания света.

Также люстры различаются по способу коммутации: могут включаться как все лампы сразу, так и в разных предзаданных сочетаниях.

Купить люстру украина которая позволяет переключать режимы работы светильника, в том числе в плавном режиме.

Электрическая люстра может быть оборудована встроенным или внешним светорегулятором, а также можно встретить выключатели со встроенной подсветкой.

В православных храмах центральную люстру называют Паникадило (от греч. многосвечие).

Самая большая в мире люстра зажжена 26 июня 2010 года вечером в Дохе (Катар)[1]. Вес люстры 18 тонн. В конструкции использовано 165000 светодиодов, управляемых электроникой. Длина светильника 38,5 метра, высота 16 метров, ширина 12 метров. Алюминиевый каркас отделан хрустальными рассеивателями.

До этого самой большой люстрой считалась люстра главной мечети Омана диаметром 8 м, высотой 14 м, весом 8500 кг, оборудованная 1114 лампами.

Разное 20.08.2016 444
Это интересно:

Бордюрный камень и его использование

В дорожном строительстве и ландшафтном дизайне применяются различные виды бордюрных ограждений.
Показать еще...

Мудрая женщина может помочь своему мужчине стать успешным

Расхожая житейская мудрость, что умные женщины выходят замуж за лейтенантов и сами делают из них генералов, возникла не на пустом месте.

Хотите ли вы знать, врет вам ваш собеседник или нет?

Есть несколько «индикаторов», по которым можно определить, что ваш собеседник неискренен.

Гражданский брак: точка зрения мужчины и женщины

Для начала давайте все же разберемся, что означает само понятие «брак».

Основание здорового оптимизма

Проснуться утром, улыбнуться дождю на улице и с удовольствием вспомнить, что на работу надо ехать в переполненном троллейбусе, значит вы точно не замерзнете.

Ценность каждого мгновения нашей жизни

Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, который не сложил сессии.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: