0
0

Гражданский брак: точка зрения мужчины и женщины

Для начала давайте все же разберемся, что означает само понятие «брак». Опять-таки обратимся к энциклопедическому словарю Брокгауза и Эфрона: «Брак - это постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода.
 
 
 
Он охраняется и регламентируется законом лишь при заключении его в определенной форме и влечет за собой определенные юридические последствия в сфере личных, имущественных прав и обязанностей супругов по отношению друг к другу и к детям ». Другими словами, это не просто приятное, ни к чему не обязывающее совместное времяпрепровождение, но и определенная совместная ответственность.
 
Согласно переписи, каждый десятый брак - гражданский.
 
Это означает, что люди проживают вместе, ведут совместное хозяйство (иногда рожают детей), условно говоря, не ставя в известность об этом государство и не беря ее в свидетели. Кстати, согласно исследованиям социологов, 70% мужчин, живущих в гражданском браке, считают себя свободными, а вот 90% женщин, связанных такими же отношениями, на вопрос «замужем ли вы?» Ответили «да». Невооруженным глазом видно противоречие понятий и представлений об этой форме брака. Почему же так происходит?
 
Гражданский брак по-женски
 
 
Будем откровенны: большинство женщин предпочитают жить в законном браке. Однако, найдется много желающих «проверить свои чувства» (пожив в браке гражданском) не чувствуя в этом ничего плохого. Допускаю, что найдутся среди дам и весьма независимые личности, которые скажут свое «фи», мы, мол, и без мужчин обойдемся. Или те, для кого единственно приемлемая форма семейной жизни - только гражданский брак. На здоровье! И все же мне кажется, что даже самая независимая женщина не откажется от возможности создать нормальную семью, где будет царить гармония, любовь, согласие, супруги будут уважать друг друга, не ограничивать в правах и разделять обязанности. Другое дело, что не всем так везет.
 
Природой определена основная функция женщины - выносить, родить, выкормить, воспитать ребенка. Процесс довольно длительный, многие женщины в среднем на пару лет выпадают из активной общественной жизни, и шанс обеспечить себя и ребенка самостоятельно значительно уменьшается. Законные супруги (иногда чисто психологически, что же правду скрывать) дает женщине какую-то уверенность в будущем. Поэтому причины, побуждающие женщину время от времени заводить разговор о походе в ЗАГС, очень просты и спрятаны где-то в глубинах подсознания, если не на уровне ДНК.
 
Возможно, кто со мной не согласится, что ж, имеет полное право.
 
Итак, как большинство женщин воспринимают гражданский брак? Так же, как и зарегистрированный. Есть семья, есть муж, нужно заниматься домом, и, скажем так, в моральном плане вести себя, как и подобает замужней женщине. Если она, конечно, любит этого человека, если же нет - то это совсем другая история. К тому же, замужняя дама традиционно в обществе имеет более высокий статус, чем одинокая. В крупных городах это понятие уже несколько нивелировано, но ведь не все живут в мегаполисах. В небольших центрах, районах, общественное мнение имеет большое значение. И хотя там гражданский брак не всегда воспринимается, как полноценный, для большинства женщин все же это лучше, чем ничего.
 
Гражданский брак по-мужски
 
Говорят, что мужчины и женщины - пришельцы с разных планет. Отношение к гражданскому браку это наглядно демонстрирует. Женщине абсолютно не понятно: если штамп в паспорте не имеет значения, то какая разница, если он там будет? Почему мужчина не хочет зарегистрировать отношения, если девушка его полностью устраивает, и он даже не против иметь общих детей? Неужели страх перед законным супружеством заложен в ДНК мужчины так же, как желание или даже необходимость иметь ребенка и надежное «плечо» заложено в генах женщины?
 
Конечно, раньше глава семьи должен был обеспечивать огромные семейства, где было иногда и до десяти детей. Любой испугается. Но! С середины ХХ века такое количество малышей уже практически никто не рожает, да и женщины в большинстве предпочитают работать и зарабатывать. Многие молодые мамы сознательно сокращают отпуск по уходу за малышом до минимума и возвращаются на работу. Так в чем же дело? Кажется, в иллюзорном ощущении свободы. Быть «почти женатым» очень выгодно. С одной стороны - устроенный быт, регулярный секс, психологическая и моральная поддержка в случае необходимости, с другой - определенная свобода.
 
То есть, можно себе позволить некоторые вещи, как во времена беззаботного «неженатого» юношества. А в критической ситуации всегда можно найти оправдание: мы свободные люди, и никто ничего никому не должен. Некоторые мужчины воспринимают штамп в паспорте, как некое лассо, наброшенной на шею, которое грозит вот-вот задушить несчастного. Вероятно, здесь срабатывает принцип: что написано пером (еще и печатью утвержден) - того не вырубишь и топором. Справедливости ради надо отметить: 1) далеко не все мужчины боятся узаконивать отношения с женщиной, ведь способны взять на себя ответственность за семью, 2) в наше довольно-таки нестабильное время, когда большинство молодых людей не имеют своего жилья и возможностей нормально зарабатывать, решиться на брак да еще и рождение малыша - действительно тяжело. Но! Психологи утверждают: как только человек берет на себя ответственность за принятое решение - появляются возможности его воплотить.
Разное 13.11.2014 349
Это интересно:

Мудрая женщина может помочь своему мужчине стать успешным

Расхожая житейская мудрость, что умные женщины выходят замуж за лейтенантов и сами делают из них генералов, возникла не на пустом месте.
Показать еще...

Хотите ли вы знать, врет вам ваш собеседник или нет?

Есть несколько «индикаторов», по которым можно определить, что ваш собеседник неискренен.

Keyword - h1 - Description Что такое люстры?

Люстры – это самые популярные бытовые осветительные приборы.

Основание здорового оптимизма

Проснуться утром, улыбнуться дождю на улице и с удовольствием вспомнить, что на работу надо ехать в переполненном троллейбусе, значит вы точно не замерзнете.

Ценность каждого мгновения нашей жизни

Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, который не сложил сессии.

Межкомнатные двери нужны в любом жилье

Межкомнатная дверь – это одна из главных частей интерьера.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: