0
0

Оригинальные ландшафтные светильники

Одной из основных образующих ландшафтного дизайна, безусловно, является ландшафтное освещение. Подготовка ландшафтного освещения базируется на грамотном подборе и сочетании разных вариантов освещения и видов осветительных приборов.
 
 
Освещение в ландшафтном дизайне выполняет как практичные функции – обеспечивая безопасность и комфорт при передвижении по участку в темное время, так и декоративные – подчеркивая все преимущества вашего сада, будь это красивые цветы, изящная статуя или переливающийся ручей или фонтан.
 
Благодаря грамотно подобранному освещению можно также скрыть некоторые детали ландшафтного дизайна, которые не так привлекательны, потому что выполняют только бытовые задачи.
 
Декоративное освещение в ландшафтном дизайне состоит не только в освещении площади и находящихся на ней объектов, тут основная задача состоит в подчеркивании достоинств и скрытия недостатков вашего сада.
 
Потому существует некоторые приемы декоративной подсветки, которые применяют по отдельности или в комплексе, зависимо от поставленных задач:
 
 Силуэтное освещение – один из эффектных методов садового освещения. Благодаря ему можно выделить силуэт прелестного деревца или куста, статуи или другого объекта. Такой эффект достигается с помощью подсветки объекта снизу и сзади, при этом используют мягкий свет.
 
Если ландшафтные светильники неровного света рассеянного поместить на высокое дерево, то получится эффект лунного мягкого света.  При таком освещении сад превратиться в волшебную сказку, в которой все статуи и растения «оживут».
 
Пересекающийся свет сможет выделить объект в ландшафте из общей композиции или композицию сделать масштабнее. Для этого эффекта выбранный объект нужно подсветить с обеих сторон.
 
Отдельным приемом в ландшафтном освещении считается подсветка водоемов — бассейнов, ручейков, фонтанов и прудов. Такое освещение нужно разрабатывать очень ответственно, так как неграмотно подобранный светильник может испортить весь эффект от водного объекта и, само собой, в целом и от сада.
 
Воду можно подсветить как из-под низа, так и сбоку или сверху. Это может быть и общее прямое освещение или игра света или теней – свет может как в самой воде пересекаться, играя с плавающими рыбками, образовывать танцующие тени, а может просто отражаться от воды, подсвечивая прыгающими бликами другие садовые объекты.
 
Если в вашем саду растут объемные кусты, то можно получить оригинальный эффект, если подсветить их снизу.
То есть, под кустом ставятся незаметные светильники, которые как бы заполняют это растение изнутри светом. Таким же методом можно подсветить высокие садовые постройки, выгодно подчеркнув их привлекательность.
 
Освещение садовых дорожек – это, пожалуй, самое главное в ландшафтном освещении парков и садов. Все садовые дорожки должны быть освещены очень хорошо, должен быть заметен каждый элемент, каждый выступ, ямка или возвышенность.
От этого напрямую зависит безопасность перемещения по территории сада. Чтобы дорожки хорошо осветить, можно применить и высокие фонари, и низкие светильники, и даже встроенные в тротуарную плитку лампочки. По такому же принципу нужно освещать лестницы и ступеньки.
 
Разное 24.04.2018 343
Это интересно:

Негативное отношение мужчины к женщине лишает его успешной жизни

Говорят, если мужчина неуважительно относится к своей женщине, то от него отворачивается удача.
Показать еще...

Если хочется изменить свою жизнь и стать счастливым

Если Вы задаете себе эти вопросы, значит, Вы дошли до определенной точки и решили, что нужно что-то менять в своей жизни.

Какие шторы подойдут в коттедж

Правильно выбранные шторы для коттеджа и загородного дома могут придать основательный вид любому загородному дому или навеять романтикой в отдельно взятой комнате.

Какие бывают психоэнергетические удары на ауру человека

Эти удары наносят либо обычные люди, агрессивно проявляющие себя в отношении к нам в процессе психологического общения и обладающие природной мощной психоэнергетикой, либо экстрасенсы, маги, колдуны, непосредственно соприкасающиеся с нами в той или иной ситуации, или находящиеся от нас на значительном расстоянии и действующие дистанционно.

Создаем механизм "Волшебный магнит"

Сила притяжения магнита вдохновляет нас с самого детства – поднес и все скрепки на нем.

Разговор Ангела-хранителя со своим начальником о своем подопечном

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: